martedí, 21 novembre 2017


ARGOMENTI
IN EVIDENZA

cala de medici    campionati invernali    j24    nautica    vela    press    optimist    dolphin    volvo ocean race    porti    mini transat    formazione    campionato invernale riva di traiano    invernale    regate    protagonist   

REGATE

Seconda giornata del Trofeo Marina Preis

seconda giornata del trofeo marina preis
redazione

Anche il secondo giorno del Trofeo Marina Preis (riservato alla classe FD lo ricordiamo) che regatano assieme agli Streamline per l'Eurocup e, da oggi anche ai Contender che lottano per la classifica interzonale, si è chiuso con tre regate valide portate a termine per ciascuna classe.
Nove, dunque, le partenze che il Comitato di Regata ha dato quest'oggi sui campi di regata tracciati nelle acque del lago di Garda, parte trentina, per i partecipanti a questo appuntamento di fine agosto. Un'Ora inizialmente sostenuta sui 17 nodi, a volte con raffiche anche più forti ma molto instabile rispetto a ieri, ha tuttavia permesso di chiudere la giornata e quanto previsto dal programma.
Nel pomeriggio il calo del vento da sud, l'Ora appunto, il famoso "motore" della vela agonistica sul Garda (assieme al vento da nord, l'altrettanto famoso Pelèr) ha innescato qualche dubbio sulla possibilità del completamento delle regate, ma poi tutto è andato bene lasciando rientrare le imbarcazioni e i rispettivi equipaggi verso le 17 per il consueto pasta party collettivo.
Tedeschi "über alles" negli Streamline, e podio provvisorio tutto loro, azzurri in evidenza nei Contender con il fragliotto rivano Emilio Betta al quarto posto della provvisoria dietro Lambertini, Fontana e Bonezzi, saldi al comando, invece, gli ungheresi Szabolcs-Domokos nei Flying Dutchmann davanti a due equipaggi tedeschi. Primo equipaggio italiano ITA 4, Vespasiani-Vespasiani (Ass. Velica Bracciano) sesti assoluti.
Questa, dunque, la classifica del podio divisa per classe (quella degli FD si può visionare cliccando sul "link classifiche" che dà accesso al sito web del Circolo Vela da questa Newsletter), mentre per gli Streamline e i Contender si può accedere direttamente dal sito web del Circolo o dai link pubblicati qui sotto ai primi tre della classifica provvisoria.
STREAMLINE: 1.Mertens-Bremer-Gänge, 1.1.4.1.1.1; 2.Spranger-Meggendorfer, 2.4.1.2.3.6; 3.Knauft-Ölmüller, 3.3.3.3.5.2;
circolovelatorbole.com/uploads/regate/125_streamline-day-2.htm
CONTENDER: 1.Antonio Lambertini (YCD), 4.2.2; 2. Davide Fontana, (A.V. Bracciano), 1.1.7; 3.Luca Bonezzi (Canottieri Mincio), 2.5.3;
circolovelatorbole.com/uploads/regate/136_contender-day-1.htm
FLYING DUTCHMAN:  1.Szabolcs-Domokos, 1.2.2.1.2.1; 2.König-Brack, 2.4,5.3.1.2; 3. Schwarz-Kirst, 3.1.1.2.9.7.


25/08/2017 19:26:00 © riproduzione riservata








I PIU' LETTI
DELLA SETTIMANA

Montura presenta la linea Keep Sailing

Linea di abbigliamento destinato alla nautica e all'agonismo velico ricca di soluzioni innovative e realizzata con tecnologie applicate per la prima volta nel mondo della vela

Invernale Riva di Traiano: i Big subito in evidenza

Sole, mare calmo e poco vento. Ma la regata si fa e brilla lo Swan 45 Aphrodite

Nauta firma il Tender 48’ dei cantieri Maxi Dolphin di Erbusco

Nasce come progetto di imbarcazione veloce da appoggio e connessione per un superyacht di maggiori dimensioni; è dotata di un bottazzo continuo e morbido di protezione che agevola l’appoggio alla barca “madre”

Riva Boutique: eccellenza e artigianalità per un Natale in grande stile

Lo store online ufficiale di Riva si arricchisce di nuovi accessori realizzati con lo stile e la qualità del cantiere mito della nautica mondiale, perfette idee regalo per le festività

All'Arsenale della Marina Regia si presenta il progetto “Sirene nel blu tra mare e cielo”

Il progetto nasce dall’idea congiunta tra la Soprintendenza del Mare e “l’Associazione amici della Soprintendenza del Mare”, di volere attivare una campagna di sensibilizzazione rivolta al rispetto del mare

Besenzoni vince il Dame Design Award 2017

Besenzoni ha ottenuto il riconoscimento finale della sua straordinaria capacità di innovazione: la poltrona pilota P400 Matrix ha ricevuto il più prestigioso premio dato nell’industria marina

L’Ocean Film Festival World Tour fa tappa a Roma

Kayak, surf, vela, esplorazione subacquea: una selezione di medio e cortometraggi per tutti gli appassionati di mare e avventura - Il 20 novembre al cinema Moderno ore 20:15

Terza giornata all'Invernale del Circeo

La classifica generale IRC dopo 5 prove e uno scarto vede in testa TAHRIBA l’Elan E5 dello skipper Francesco Di Diodato portacolori del Nautilus Yacht Club con al timone Pino Stillitano

Francesco Cappuzzo campione nazionale Wave Windsurf per la seconda volta

Il campione in carica ha prima battuto nella finale del single elimination il milanese Jacopo Testa, campione nazionale Freestyle 2017, giunto terzo, e nell'avvincente finale del double elimination ha sconfitto di misura Andrea Rosati

Il nipponico Sikon si porta al comando del Melges 40 Grand Prix di Palma de Mallorca

La giornata odierna, iniziata con vento sui 15 / 17 nodi di intensità (poi andato a calare nel corso della seconda e terza prova) ed oscillante tra i 300 e 330 gradi

Utilizzando questo sito accetti l’uso di cookie per analisi e pubblicità.  Approfondisci