sabato, 25 novembre 2017


ARGOMENTI
IN EVIDENZA

nautica    volvo ocean race    disabili    luna rossa    america's cup    guardia costiera    vela    veleziana    mini transat    trasporti    transat jacques vabre    foiling    platu25    j24    windsurf   

REGATE

Seconda giornata al X Campionato Provinciale per velisti diversamente abili-Svelare senza barriere

seconda giornata al campionato provinciale per velisti diversamente abili svelare senza barriere
redazione

Una seconda giornata combattuta ed impegnativa quella appena conclusa nel golfo di di Desenzano del Garda, magnifico palcoscenico del X Campionato Provinciale per velisti diversamente abili – Svelare senza barriere, tradizionale appuntamento proposto dal Gruppo Nautico Dielleffe come coronamento di un altro anno di impegno e lavoro del progetto Svelare senza barriere ideato dal sodalizio presieduto da Gianluigi Zeni per affermare gli effetti positivi della Vela come strumento di intervento nelle varie aree del disagio sociale, fisico e mentale. 
Gli otto equipaggi -costituiti da due persone diversamente abili, un educatore e un osservatore dell’organizzazione- impegnati sui due J24 hanno, infatti, portato a termine altre tre bellissime sfide nelle quali non sono mancati incroci agguerriti, penalità e relative proteste. Il vento sui 2/3 nodi, un lago calmissimo e il cielo nuvoloso hanno comunque permesso il regolare svolgimento dei voli in programma: Leno 2 vs Desenzano 1, Leno 1 vs Mazzano 1, e Leno 2 vs Mazzano 1: le vittorie sono andate alle Squadre di Leno 2 (Lucrezia Bertoletti, Ravinder Singh, riserva Cristian Tommasoni, Emanuela Mombelli) protagonista di una doppietta di successi, e a Mazzano 1 (Papa Ibrahima Thiongane, Giacomo Di Litta, Chiara Colosio).
Come ogni giorno, ad attendere il rientro a terra dei partecipanti le deliziose pietanze preparate e offerte da Iper, la grande I di Lonato del Garda che anche quest’anno (grazie alla sensibilità del Direttore del punto vendita Iper di Lonato Vanni Corbonese, del capo reparto Fabio Marobbi, del responsabile vendite gastronomia Giovanni Ghirardi e di tutti i cuochi) ha rinnovato la preziosa collaborazione con il GN Dielleffe. 
Il Campionato, come sempre inserito nel calendario ufficiale della XIV Zona Fiv e che vanta il patrocinio di Regione Lombardia, Assessorato Sport e Tempo libero della Provincia di Brescia e Città di Desenzano del Garda, oltre alla Iper la grande I di Lonato, si avvale del supporto di: Gruppo Costarreda, Lions, Cembre, Fondazione Banca San Paolo, Fondazione Comunità Bresciana, Salumificio Aliprandi di Gussago, Consorzio Grana Padano, Angelo e Daniel Modina VRM Video Production e di altri amici che hanno confermato la loro collaborazione. 
Grande la soddisfazione e l’entusiasmo dei protagonisti di questa splendida manifestazione contraddistinta da tanto divertimento, impegno, solidarietà e basata completamente sul volontariato: gli Amici della Fobap Anffas di Brescia, dell’Anffas di Desenzano-Rivoltella e della Cooperativa C.D.D. Collaboriamo di Leno (insieme all’iniziativa fino dal suo inizio nel 2008) e della Coop La Rondine di Mazzano (che si è aggiunta lo scorso anno). 
“Per delineare il podio finale e i Campioni 2017, per domani (venerdì, penultima giornata di campionato) il tabellone degli incontri (regate match race, ad eliminazione diretta, che iniziano ogni giorno alle ore 10 e sono perfettamente visibili dal lungolago) prevede: Brescia 1 vs Mazzano 2, Brescia 2 vs Desenzano 2, i vincitori del primo volo vs Leno, i vincitori del secondo volo vs Desenzano 1 ed eventualmente i vincitori della terza regata contro quelli della quarta.” ha spiegato il presidente del Comitato di Regata Roberto Belluzzo coadiuvato in queste giornate da Maurizio De Felice, Alfredo Meloni, Giuseppe Iaccarino e Federico Osti, con il supporto di Francesco Salvini e Salvatore Secci e dei due osservatori a bordo dei J24, Cesare Bresciani e Sergio Zumerle.
Le regate si concluderanno entro le ore 13 di sabato e alle ore 15.30, presso la sede del GNDielleffe, si svolgerà la premiazione conclusiva “Sarà ancora una volta una vera e propria festa che, alla presenza di tutti i concorrenti, dei loro familiari e delle autorità, premierà non solo i vincitori ma tutti i partecipanti.- ha spiegato il Presidente Zeni -Fra i tanti Amici che interverranno sabato, hanno già confermato la loro presenza il Presidente Lions della Circoscrizione Garda Ezio Zanola (grazie al quale abbiamo potuto rinnovare i salvagenti per tutti i partecipanti e realizzare due nuovi giochi di vele realizzati con la collaborazione della Be1 e della Eurosails Assistance di Capezzano Pianore a Viareggio), e il Consigliere Regionale Alessandro Sala, presidente della V Commissione Territorio e Trasporti che dieci anni fa, come Assessore provinciale Caccia, Pesca, Sport e Volontariato ha creduto in noi, aiutandoci a dar vita a questo progetto divenuto una magnifica realtà. Nel corso della premiazione che quest’anno avrà un sapore speciale in quanto abbiamo raggiunto il traguardo dei dieci anni, verranno anche assegnati i due Trofei istituiti lo scorso anno: la CostArreda Cup, voluta da Matteo Costa e il Trofeo Luigina in ricordo dell’amica Bressanelli.”
Ufficio stampa Gruppo Nautico Dielleffe: Paola Zanoni 335/5212943 - pzanoni@libero.it -www.grupponauticodielleffe.it


Squadre in gara sino al 16 settembre
Squadra A: (Brescia 1) Giancarlo De Ferrari, Davide Gilberti, Rayna Tsvetanova Nikolova
Squadra B: (Brescia 2) Pietro Mensi, Felice Bellantuono, Roberto Giudice.
Squadra C: (Desenzano 1) Davide Ruffoni, Alessandro Bertolinelli, Giorgio Calanna
Squadra D: (Desenzano 2) Cristian Rambotti, Andrea del Lago, Giorgio Calanna
Squadra E: (Leno 1) Manuel Borboni, Ermanno Bresciani, Angelo Boselli
Squadra F: (Leno 2): Lucrezia Bertoletti, Ravinder Singh, (riserva Cristian Tommasoni), Emanuela Mombelli
Squadra G: (Mazzano 1) Papa Ibrahima Thiongane, Giacomo Di Litta, Chiara Colosio
Squadra H: (Mazzano 2) Adriano Gatti, Angela Erranti, (riserva Lorenzo Tirini), Chiara Colosio

Palmares
2008 Cooperativa C.D.D. Collaboriamo di Leno
2009 Anffas di Desenzano-Rivoltella
2010 Fobap Anffas di Brescia
2011 Cooperativa C.D.D. Collaboriamo di Leno 
2012 Anffas di Desenzano-Rivoltella
2013 Anffas di Desenzano-Rivoltella
2014 Cooperativa C.D.D. Collaboriamo di Leno
2015 Fobap Anffas di Brescia

2016 Fobap Anffas di Brescia



14/09/2017 21:27:00 © riproduzione riservata








I PIU' LETTI
DELLA SETTIMANA

Invernale Riva di Traiano: i Big subito in evidenza

Sole, mare calmo e poco vento. Ma la regata si fa e brilla lo Swan 45 Aphrodite

Terza giornata all'Invernale del Circeo

La classifica generale IRC dopo 5 prove e uno scarto vede in testa TAHRIBA l’Elan E5 dello skipper Francesco Di Diodato portacolori del Nautilus Yacht Club con al timone Pino Stillitano

Progetto "PrimaVela": la Vela sul lago Maggiore

Vela GO è l’ente promotore ed organizzatore di “PrimaVela” che ha dato l’opportunità a una cinquantina di ragazzi dell'Istituto Marcelline di Arona di avvicinare una disciplina sportiva

Troostwijk, all'asta uno yacht e la storica "La Spina"

Questo tipo di lotti non sono una novità per Troostwijk che negli ultimi mesi ha indetto aste per diverse imbarcazioni e automobili di lusso.

Volvo Ocean Race: un fine settimana di fuoco

Gli appassionati che seguono la cartografia elettronica, le posizioni e le classifiche della Volvo Ocean Race saranno incollati ai loro schermi per vedere come evolverà la situazione e come sarà il prossimo report

La leggenda Loïk Peyron insieme ad altri grandi olimpionici sulla Star a Riva del Garda

Obiettivo: preparazione alla finale della Star Sailor League in programma dal 5 al 9 dicembre a Nassau, Bahamas

Nicolò Renna vince i Campionati Sudamericani Techno Plus

all’altra italiana Giorgia Speciale oro tra le femmine. Nel 2018 dovranno guadagnarsi la convocazione olimpica personale con i risultati conseguiti dopo 3 eventi internazionali

Il J24 Five for Fighting al comando del Campionato d’Autunno

Iniziato l’appuntamento carrarino per gli equipaggi J24 della Flotta del Golfo dei Poeti

Il 2017 si conclude con i Foiling Awards ed il 2018 inizia da Sydney

I candidati di ogni categoria son stati scelti in una sessione di nomination svoltasi online dal 5 al 16 di novembre

Utilizzando questo sito accetti l’uso di cookie per analisi e pubblicità.  Approfondisci