domenica, 19 agosto 2018


ARGOMENTI
IN EVIDENZA

hobie cat    microclass    vela oceanica    nacra 15    circoli velici    centomiglia    420    pesca    rs feva    fiv    attualità    les sables-les açores-les sables    mini 650    turismo    luna rossa    farr 40   

DRAGONI

Russia 76 domina tra i dragoni

russia 76 domina tra dragoni
redazione

Un'ultima regata, l'ottava e conclusiva del Bando, chiusa oggi pomeriggio in un'ora e sempre grazie al vento da nord, ha permesso all'equipaggio russo di Samokhin-Kirilyur-Bushuev di vincere nonostante il decimo posto odierno. Per la cronaca oggi la vittoria è andata all'equipaggio dello Yacht Club Monaco formato da Rathsack-Pereira-Tiago (12° assoluti).
Questo perché GER 1068 (Ehrilcher-Wieser-Auracher), secondi della provvisoria dietro ai russi ieri sera dopo sette regate, e unico avversario in grado di sovvertire la classifica oggi, non è andato oltre un dnf (do not finish), insomma non ha terminato la regata dovendo giocoforza accontentarsi della seconda posizione finale. Sale dall'ottavo sul terzo gradino del podio, invece, il campione europeo Pedro Rebelo De Andrade al timone di GER 1177 in barca con Sergio Lambertenghi e Charles Nankin (Club Nautico de Tavira), oggi ottimo secondo, risultato che gli ha permesso di salire di cinque posizioni dalla provvisoria di ieri alla terza definitiva di oggi.
Vento da nord, dunque, e start alle 12.45 della regata conclusiva che terminava con la vittoria, come detto, dei monegaschi alle 13.45 esatte, abili a interpretare le difficili condizioni odierne. Vento rafficato inizialmente sui 12nodi, salito massimo a 20 ma con intensità media tra i 12 e i 13 nei momenti in cui si stabilizzava.
Questa la classifica definitiva dopo otto regate (uno scarto):
1. Samokhin-Kirilyur-Bushuev (RUS), 10.1.11.2.4.1.2.10; 2. Ehrlicher-Wieser-Auracher (GER), 4.6.1.3.3.5.10.dnf; 3. Andrade-Lambertenghi-Nankin (ger 1177), 1.13.5.1.9.20.15.2; ... 24. Di Verga-Scutellaro-Neri (ITA - Club Nautico della Vela Napoli), 23.20.22.24.22.23.23.23.
Il Circolo Vela Torbole ringrazia il Comitato di Regata composto dal Presidente Carmelo Paroli, primo membro Carla Malavolta affiancata da Paolo Ceschini, Helmuth Gelmini e l'inappellabile Presidente di Giuria Helmuth Fischer.
Al termine osno seguite le premiazioni in Terrazza Circolo Vela Torbole.


07/10/2017 19:26:00 © riproduzione riservata








I PIU' LETTI
DELLA SETTIMANA

Mini 650, SAS: Ambrogio Beccaria domina tra i Serie

Ecco la sua prima intervista una volta a terra. Il milanese, ha vinto entrambe le tappe e ha conquistato il titolo di Campione di Francia di Course au Large

Prime multe per il divieto di pesca al tonno rosso

Lo scorso 9 agosto il ministero per le politiche agricole ha firmato un decreto che vieta la pesca del tonno rosso e la Capitaneria di Porto di Policoro ha subito applicato la nuova norma

Nacra 17: oro per l'Italia ai Mondiali di Aarhus

La coppia formata da Ruggero Tita e Caterina Banti ha vinto il titolo della classe Nacra 17 al termine della 'medal race' di oggi

Mondiali Aarhus: sei le classi qualificate per Tokio 2020

Triplete per Tita-Banti che aggiungono il titolo mondiale all'europeo e all'italiano già conquistati nel 2018

Alla scoperta della Messina misteriosa

Nelle date del 16 agosto 2018 e del 1 settembre 2018 due suggestivi Tour notturni per le vie cittadine, alla scoperta di itinerari insoliti, simboli misterici, leggende e miti

Gargnano festeggia l'argento di Waink e Gambarin

Ferragosto di festa al Circolo Vela Gargnano-lago di Garda grazie a Michelle Waink e Claudia Gambarin, vice campionesse d'Europa 29Er alle regate disputate sul mare finlandese di Helsinki

Verve Cup Offshore Regatta: Enfant Terrible è secondo a Chicago

Dopo quattro giorni di regate, e un totale di dieci prove disputate, si è chiusa a Chicago la Verve Cup Offshore Regatta, evento riservato alla classe Farr 40

Una Luna Rossa gommata Pirelli

Pirelli ha sottoscritto con Luna Rossa Challenge un accordo per realizzare una partnership che sarà finalizzata allo sviluppo del progetto pluriennale che porterà Luna Rossa a partecipare alla prossima edizione dell’America’s Cup

Europei RS Feva: tre equipaggi azzurri in Gold fleet

È terminata domenica 12 agosto dopo 6 prove la serie di qualifiche che hanno diviso la flotta in gold e silver al Campionato europeo Rs Feva

L'Oro delle Marche brilla in Lettonia

Protagonisti assoluti due giovani atleti della SEF Stamura: il 13enne Alessandro Graciotti, e la18enne Giorgia Speciale, che hanno conquistato due medaglie d'oro rispettivamente nel Techno293 juniores e nel TechnoPlus

Utilizzando questo sito accetti l’uso di cookie per analisi e pubblicità.  Approfondisci