domenica, 19 agosto 2018


ARGOMENTI
IN EVIDENZA

microclass    vela oceanica    nacra 15    circoli velici    centomiglia    420    pesca    rs feva    fiv    attualità    les sables-les açores-les sables    mini 650    turismo    luna rossa    farr 40   

ROLEX CAPRI SAILING WEEK

Rolex Capri Sailing Week a Capri comandano Enfant Terrible-Minoan Lines e Pazza Idea

rolex capri sailing week capri comandano enfant terrible minoan lines pazza idea
redazione

Condizioni impegnative, seppur più leggere di quelle pronosticate dal meteo, hanno messo a dura prova equipaggi e imbarcazioni durante la seconda giornata di regate del primo evento del Farr 40 International Circuit, in corso di svolgimento nelle acque di Capri in occasione della Rolex Capri Sailing Week.
Un vento teso proveniente da sud-est, d'intensità stabile attorno ai 22 nodi, ha consentito il completamento di due prove che hanno fatto selezione, riscrivendo la classifica provvisoria maturata dopo le prime tre prove.  
Il primo podio della giornata odierna è tutto marchigiano: Claudia Rossi con Pazza Idea di Pierluigi Brasciani, affiancata nelle scelte tattiche dall'olimpionico Matteo Ivaldi, porta a casa la prima vittoria di stagione grazie alla scelta di approcciare la boa al vento dalla sinistra. Secondo, davanti a Enfant Terrible-Minoan Lines di Alberto Rossi, leader dopo la prima giornata con Struntje Light, MP30+10 di Luca Pierdomenico.
La seconda prova, disputata con moto ondoso in aumento, ha messo alla frusta la flotta: Struntje Light del binomio Schaefe-Chieffi ha riportato un danno alla testa d'albero mentre Flash Gordon ha perso la testa della regata, finendo nelle retrovie, a causa di una straorzata. Una prova maschia, vinta da Enfant Terrible-Minoan Lines, guidato dalle chiamate di Vasco Vascotto, davanti a Pazza Idea di Claudia Rossi, cui è andato il titolo di Boat of the Day.
Dopo le regate odierne sono proprio Enfant Terrible-Minoan Lines e Pazza Idea a condividere la testa della classifica, con MP30+10 di Luca Pierdomenico a completare il podio provvisorio.
Domani si torna in acqua, con l'obiettivo di mettere in archivio altre tre regate.
A Capri, a bordo di Enfant Terrible-Minoan Lines, regatano Alberto Rossi (timoniere), Vasco Vascotto (tattico), Andrea Caracci (navigatore), Alberto Bolzan (randista), Claudio Celon (trimmer), Nicholas Dal Ferro (trimmer), Carlo Zermini (freestyler), Jaro Furlan (pit), Marco Carpinello (albero) e Alberto Fantini (prodiere-comandante). L'attività del team è monitorata, nella doppia vesta di coach e sail designer per conto di North Sails, da Marchino Capitani.

Rolex Capri Sailing Week
Dopo cinque prove 
1. Enfant Terrible-Minoan Lines, pt. 12
2. Pazza Idea, pt. 13
3. MP30+10, pt. 16
4. Flash Gordon 6, pt. 17
5. Struntje Light, pt. 20


11/05/2017 20:35:00 © riproduzione riservata








I PIU' LETTI
DELLA SETTIMANA

Mini 650, SAS: Ambrogio Beccaria domina tra i Serie

Ecco la sua prima intervista una volta a terra. Il milanese, ha vinto entrambe le tappe e ha conquistato il titolo di Campione di Francia di Course au Large

Prime multe per il divieto di pesca al tonno rosso

Lo scorso 9 agosto il ministero per le politiche agricole ha firmato un decreto che vieta la pesca del tonno rosso e la Capitaneria di Porto di Policoro ha subito applicato la nuova norma

Nacra 17: oro per l'Italia ai Mondiali di Aarhus

La coppia formata da Ruggero Tita e Caterina Banti ha vinto il titolo della classe Nacra 17 al termine della 'medal race' di oggi

Mondiali Aarhus: sei le classi qualificate per Tokio 2020

Triplete per Tita-Banti che aggiungono il titolo mondiale all'europeo e all'italiano già conquistati nel 2018

Alla scoperta della Messina misteriosa

Nelle date del 16 agosto 2018 e del 1 settembre 2018 due suggestivi Tour notturni per le vie cittadine, alla scoperta di itinerari insoliti, simboli misterici, leggende e miti

Gargnano festeggia l'argento di Waink e Gambarin

Ferragosto di festa al Circolo Vela Gargnano-lago di Garda grazie a Michelle Waink e Claudia Gambarin, vice campionesse d'Europa 29Er alle regate disputate sul mare finlandese di Helsinki

Verve Cup Offshore Regatta: Enfant Terrible è secondo a Chicago

Dopo quattro giorni di regate, e un totale di dieci prove disputate, si è chiusa a Chicago la Verve Cup Offshore Regatta, evento riservato alla classe Farr 40

Una Luna Rossa gommata Pirelli

Pirelli ha sottoscritto con Luna Rossa Challenge un accordo per realizzare una partnership che sarà finalizzata allo sviluppo del progetto pluriennale che porterà Luna Rossa a partecipare alla prossima edizione dell’America’s Cup

Europei RS Feva: tre equipaggi azzurri in Gold fleet

È terminata domenica 12 agosto dopo 6 prove la serie di qualifiche che hanno diviso la flotta in gold e silver al Campionato europeo Rs Feva

L'Oro delle Marche brilla in Lettonia

Protagonisti assoluti due giovani atleti della SEF Stamura: il 13enne Alessandro Graciotti, e la18enne Giorgia Speciale, che hanno conquistato due medaglie d'oro rispettivamente nel Techno293 juniores e nel TechnoPlus

Utilizzando questo sito accetti l’uso di cookie per analisi e pubblicità.  Approfondisci