giovedí, 23 novembre 2017


ARGOMENTI
IN EVIDENZA

volvo ocean race    nautica    guardia costiera    vela    veleziana    mini transat    trasporti    transat jacques vabre    foiling    platu25    j24    windsurf    cala de medici    campionati invernali   

OPTIMIST

Primo giorno di Coppa AICO Coppa Touring-IV Tappa Trofeo Optimist Italia Kinder + Sport

primo giorno di coppa aico coppa touring iv tappa trofeo optimist italia kinder sport
redazione

Sempre bei numeri per i timonieri della classe Optimist presenti questo week end (in programma da sabato a lunedi 1 agosto) al Club Vela Portocivitanova per la Coppa AICO e Coppa Touring, valide per la IV tappa del Trofeo Optimist Italia Kinder + Sport: 176 cadetti e 174 juniores i numeri finali degli iscritti, con i cadetti (9-11 anni) che ancora una volta, seppur di poco, superano numericamente i più grandi juniores (12-15 anni) indice positivo per la classe Optimist, che mantiene un bel vivaio. Organizzazione perfetta coordinata dalla Presidente Cristiana Mazzaferro, già campionessa del mondo 420 negli anni 80, e ora attivissima nel gestire il suo staff del Club Vela Portocivitanova insieme all'Associazione Italiana Classe Optimist, Comitato di Regata e Giuria della Federazione Italiana Vela. Ben 85 i circoli presenti in rappresentanza di tutta Italia per uno degli appuntamenti più importanti della Classe Optimist, che anche quest'anno ha saputo individuare il circolo giusto per poter accogliere così tanti regatanti in piena stagione estiva senza provocare troppi disagi alla città ospitante.

Ieri il vento, atteso fino le ore 16:00 ha permesso lo svolgimento di due regate molto tecniche con 5-7 nodi di vento proveniente da sud est: sempre spettacolare vedere uscire 350 barchette timonate da sorridenti bambini e bambine, che hanno la pazienza di attendere il vento e si scatenano nel momento opportuno tirando fuori tutta la grinta possibile. mentre le classifiche dopo due regate sono in fase di elaborazione questi i risultati parziali della prima prova, per le due categorie suddivise in due batterie ciascuna: tra i cadetti primi nelle rispettive batterie (viola e rosa) Mattia Cesana (Fraglia Vela Riva) e Alessandro Cortese (Club velico Crotone); secondo posto per Stefano Troiano (CN Vasto) e Agata Scalmazzi (Fraglia Vela Riva); terzo per Giacomo Guardigli (CN Cervia) e  Gabriele Venturino (Varazze CN). Nella categoria juniores nella flotta blu ha vinto la prima prova Niccolò Tognoni (LNI Follonica), in quella gialla Mauro Ruperto (Club Velico Crotone); secondo posto per Ilan Muccino (CV Ravennate) e Marco Gradoni (Tognazzi Marine Village), reduce da un fresco quarto posto assoluto ai mondiali Optimist in Portogallo. Terzi nella prima prova Alessio Castellan (Circolo vela Muggia) e Massimiliano Quaranta (CV Salernitano). Classifiche per ora suddivise tra circoli del nord, centro e sud; in attesa di vedere pubblicate le classifiche dopo due regate domani altra giornata di regate con previsioni di vento sempre leggero, come d’altra parte spesso capita in Adriatico d’estate , in condizioni di tempo stabile.


31/07/2016 10:22:00 © riproduzione riservata








I PIU' LETTI
DELLA SETTIMANA

Invernale Riva di Traiano: i Big subito in evidenza

Sole, mare calmo e poco vento. Ma la regata si fa e brilla lo Swan 45 Aphrodite

Riva Boutique: eccellenza e artigianalità per un Natale in grande stile

Lo store online ufficiale di Riva si arricchisce di nuovi accessori realizzati con lo stile e la qualità del cantiere mito della nautica mondiale, perfette idee regalo per le festività

Terza giornata all'Invernale del Circeo

La classifica generale IRC dopo 5 prove e uno scarto vede in testa TAHRIBA l’Elan E5 dello skipper Francesco Di Diodato portacolori del Nautilus Yacht Club con al timone Pino Stillitano

L’Ocean Film Festival World Tour fa tappa a Roma

Kayak, surf, vela, esplorazione subacquea: una selezione di medio e cortometraggi per tutti gli appassionati di mare e avventura - Il 20 novembre al cinema Moderno ore 20:15

Progetto "PrimaVela": la Vela sul lago Maggiore

Vela GO è l’ente promotore ed organizzatore di “PrimaVela” che ha dato l’opportunità a una cinquantina di ragazzi dell'Istituto Marcelline di Arona di avvicinare una disciplina sportiva

Francesco Cappuzzo campione nazionale Wave Windsurf per la seconda volta

Il campione in carica ha prima battuto nella finale del single elimination il milanese Jacopo Testa, campione nazionale Freestyle 2017, giunto terzo, e nell'avvincente finale del double elimination ha sconfitto di misura Andrea Rosati

Volvo Ocean Race: un fine settimana di fuoco

Gli appassionati che seguono la cartografia elettronica, le posizioni e le classifiche della Volvo Ocean Race saranno incollati ai loro schermi per vedere come evolverà la situazione e come sarà il prossimo report

Troostwijk, all'asta uno yacht e la storica "La Spina"

Questo tipo di lotti non sono una novità per Troostwijk che negli ultimi mesi ha indetto aste per diverse imbarcazioni e automobili di lusso.

Nicolò Renna vince i Campionati Sudamericani Techno Plus

all’altra italiana Giorgia Speciale oro tra le femmine. Nel 2018 dovranno guadagnarsi la convocazione olimpica personale con i risultati conseguiti dopo 3 eventi internazionali

Utilizzando questo sito accetti l’uso di cookie per analisi e pubblicità.  Approfondisci