domenica, 23 aprile 2017


ARGOMENTI
IN EVIDENZA

vela olimpica    fraglia vela riva    laser    nautica    29er    star    fraglia vela    duecento    barcolana    ferreti group    brindisi-corfù    press    altura    optimist    regate    fiv    trasporto marittimo   

REGATE

Prime regate all’IX Campionato Provinciale per velisti diversamente abili

prime regate all 8217 ix campionato provinciale per velisti diversamente abili
redazione

Con la cerimonia d’apertura e le prime due regate nel Golfo di Desenzano del Garda ha finalmente preso il via il Campionato Provinciale per velisti diversamente abili, tradizionale appuntamento proposto dal Gruppo Nautico Dielleffe come coronamento di un altro anno di impegno e lavoro del progetto "Svelare senza barriere” ideato dal sodalizio presieduto da Gianluigi Zeni per affermare gli effetti positivi della Vela come strumento di intervento nelle varie aree del disagio sociale, fisico e mentale. 
Da oggi sino a sabato 10, infatti, l’entusiasmo e l’impegno degli ospiti della Fobap Anffas di Brescia, dell’Anffas di Desenzano-Rivoltella e della Cooperativa C.D.D. Collaboriamo di Leno (insieme all’iniziativa fino dal suo inizio nel 2008) e della Coop La Rondine di Mazzano (che si è aggiunta lo scorso anno) saranno grandi protagonisti di avvincenti regate match race, tipo Coppa America, ad eliminazione diretta, con eventuale ripescaggio. 
Le prove (percorso a bastone) avranno inizio ogni giorno alle ore 10 e si concluderanno entro le ore 13 di sabato 10. Gli otto equipaggi che regatano su due J24 invelati dalla veleria toscana Be1 Eurosails sono costituiti da due persone diversamente abili, un accompagnatore responsabile e un osservatore dell'organizzazione. 
“Dopo il tradizionale breafing per gli educatori, siamo scesi in acqua e, malgrado le condizioni meteo marine veramente impegnative per questi equipaggi, siamo riusciti a portare a termine i primi due voli in programma.” ha spiegato molto soddisfatto il presidente del Comitato di Regata Roberto Belluzzo coadiuvato da Giuseppe Iaccarino, Mario Monti e Alfredo Meloni, da Francesco Salvini (Barca Giuria), da Salvatore Secci e Claudio Pizzoni (barche isola) e dai due osservatori dell’organizzazione impegnati a bordo dei J24, Cesare Bresciani e Sergio Zumerle.  Per questa prima giornata, il tabellone degli incontri (compilato nei giorni scorsi dal Comitato tecnico del GN Dielleffe) aveva previsto i voli: Desenzano 2 contro Brescia 2, Brescia 1 vs Leno 3, Leno 1 vs Desenzano 1, e Leno 2 vs Mazzano1. Le prime vittorie sono andate alle Squadre di Desenzano 2 (Andrea Da Lago e Valentino Boschetto, con Giorgio Calanna e Cesare Bresciani) e di Brescia 1 (Pietro Mensi e Davide Gilberti, con Roberto Giudice e Cesare Bresciani). Domani sono previsti il completamento dei voli Leno 1 vs Desenzano 1, e Leno 2 vs Mazzano1 e altre regate.
Il Campionato che si conferma ogni anno una meravigliosa realtà, si avvale del supporto di Fondazione Comunità Bresciana, Fondazione Banca San Paolo, Costa Arreda, Iper la grande I di Lonato del Garda , Moreni Macchine Agricole, Cembre, ed è realizzato con il patrocinio del Comune di Desenzano d/G e la collaborazione dell’Assessorato Sport e Tempo libero della Provincia di Brescia.
Appuntamento quindi sino a sabato 10 settembre con le regate del IX Campionato Provinciale per velisti diversamente abili-Svelare senza barriere 2016 che potrà essere seguito anche sul sito (www.grupponauticodielleffe.it), sulla pagina Facebook: www.facebook.com/grupponauticodielleffe e sul canale YouTube (www.youtube.com/DIELLEFFE) e con la premiazione finale (sabato alle ore 15.30 presso il Gruppo Nautico Dielleffe) durante la quale verranno consegnati i due nuovi Trofei (la Costa Arreda Cup voluta da Matteo Costa e il Trofeo Luigina per ricordare un’amica recentemente scomparsa), i dipinti su tavola “Sulle vele dell’Amicizia” realizzati per i primi tre classificati dall’artista Timoteo Sceverti e tanti gadgets per tutti.
Ufficio stampa Gruppo Nautico Dielleffe: Paola Zanoni 335/5212943 - pzanoni@libero.it www.grupponauticodielleffe.it

Squadre in gara sino al 10 settembre
Squadra A: (Desenzano 2): Andrea Da Lago, Valentino Boschetto Giorgio Calanna e Cesare Bresciani
Squadra B: (Brescia 2) Federico Forti, Matteo Salvadori, Riccardo Cerqui e Sergio Zumerle
Squadra C: (Brescia 1) Pietro Mensi, Davide Gilberti, Roberto Giudice e Cesare Bresciani
Squadra D. (Leno 3) Lisa Guerrini, Cristian Tomasoni, Emanuela Mombello e Sergio Zumerle
Squadra E: (Leno 1): Manuel Borboni, Ermanno Bresciani, Angelo Boselli e Cesare Bresciani
Squadra F: (Desenzano 1) Alessandro Bertolinelli, Paolo Delai, Giorgio Calanna e Sergio Zumerle
Squadra G: (Leno 2): Lucrezia Bertoletti, Ravinder Singh, Emanuela Mombelli e Cesare Bresciani
Squadra H: Giacomo Di Litta, Papa Ibrahima Thiongane, Marina Giaele Gatti e Sergio Zumerle

Vittorie nelle passate edizioni
2008 Cooperativa C.D.D. Collaboriamo di Leno
2009 Anffas di Desenzano-Rivoltella
2010 Fobap Anffas di Brescia
2011 Cooperativa C.D.D. Collaboriamo di Leno 
2012 Anffas di Desenzano-Rivoltella
2013 Anffas di Desenzano-Rivoltella
2014 Cooperativa C.D.D. Collaboriamo di Leno
2015 Fobap Anffas di Brescia


07/09/2016 17:14:00 © riproduzione riservata








I PIU' LETTI
DELLA SETTIMANA

FLASH - Naufragio Rimini: ci sarebbe 1 morto accertato

L'imbarcazione si è schiantata contro la scogliera a causa delle forti raffiche di vento

Naufragio Rimini: recuperati i corpi dei tre dispersi

Tutti veronesi i componenti dell'equipaggio. La barca stava entrando importo per le pessime condizioni del mare

Il CNRT contro i "Furbetti del Trackerino"

Dalla prossima regata verranno certificati i tracking delle barche e la loro traccia costituirà una prova in sede di proteste

Roma per Tutti: vittoria di classe e 2° posto assoluto per Shirlaf

Grande prova del Red Devil Sailing Team, che ha condotto al massimo delle prestazioni lo Swan 65 Shirlaf di Giuseppe Puttini, conquistando in condizioni meteo sfavorevoli il successo nella propria classe e il secondo posto in graduatoria generale

Conclusa la 30ª edizione di Pasquavela a Porto Santo Stefano

Low Noise II in classe ORC, Pierservice Luduan in classe IRC A e Faster 2 in classe IRC B sono i vincitori finali

Torna Corri sull’acqua – Windsurf 4 Amputees

Oltre 20 ragazzi con diverse amputazioni agli arti inferiori grazie ai quali è stato possibile, modificando l'aspetto tecnico e la didattica, studiare e approfondire le problematiche specifiche per l'apprendimento del windsurf

Il 7 maggio diecimila vele di solidarieta’ per i terremotati di Amatrice

I fondi saranno utilizzati senza alcuna detrazione per l'acquisto e la consegna, direttamente nelle mani dei beneficiari, di materiali e attrezzature necessarie per le scuole delle zone colpite dal sisma

FIV: un concorso per il Poster della Coppa Primavela

Il disegno di Letizia Turturiello vincitore nel 2016

Prosecco moldavo? No grazie!

La questione riguarda la vicenda – ben nota al Consorzio Prosecco Doc - del "Prosecco Pronto", prodotto in Moldavia dalla Bulgari Winery

Torna la Duecento: la XXIII edizione dal 5 al 7 maggio

A meno 2 settimane dal via, oltre 50 iscritti

Utilizzando questo sito accetti l’uso di cookie per analisi e pubblicità.  Approfondisci