venerdí, 18 ottobre 2019


ARGOMENTI
IN EVIDENZA

giancarlo pedote    regate    giovanni soldini    veleziana    middle sea race    nautica    sup    j70    cnsm    sicurezza in mare    optimist    match race    mini transat    finn    vele d'epoca   

PRIMAVELA

Primavela 2008: festa finale con Sensini e Romero

primavela 2008 festa finale con sensini romero
red

Si è conclusa a Cervia con una bella ed emozionante cerimonia di premiazione l’edizione 2008 della Coppa Primavela-Coppa del Presidente FIV, Organizzata da un Comitato del quale fanno parte: Centro Velico Punta Marina, Circolo Nautico Amici della Vela Cervia, Circolo Nautico Cattolica, Circolo Nautico Cesenatico, Circolo Nautico del Savio, Circolo Vela Cesenatico, Circolo Velico Ravennate, Congrega Velisti Cesenatico, Società Velica Cervia. La Primavela 2008 ha visto in regata 837 giovanissimi tra 8 e 14 anni, provenienti da tutta Italia, nelle classi Optimist (singolo), L’Equipe (doppio), Laser 4.7 (singolo), Techno 293 (tavola a vela), catamarani Tika e Mattia 14 (entrambi doppi), 29er (doppio acrobatico) e 555FIV (deriva scuola per più persone di equipaggio).

Nella giornata conclusiva a causa del cielo coperto il vento è stato assente e non si è disputata l’ultima prova in programma. Le classifiche di ieri sono quindi confermate.

Grande partecipazione, almeno mille presenti alla premiazione: genitori, accompagnatori, organizzatori, autorità e i giovanissimi partecipanti della Primavela hanno applaudito i vincitori. Una premiazione resa ancor più palpitante dalla presenza delle due medaglie olimpiche azzurre di Qingdao 2008: Alessandra Sensini (argento nel windsurf) e Diego Romero (bronzo nel Laser), entrambi letteralmente presi d'assalto dai premiati e concorrenti per autografi e foto di gruppo. Diego Romero ha dichiarato: “Non ho mai visto nulla di simile: voglio tornare alla Coppa Primavela ogni anno!”. E Alessandra Sensini gli ha fatto eco: “Questi ragazzi sono fantastici e il loro entusiasmo è contagioso: è un evento bellissimo, ed è bello parteciparvi”.

Un plauso all'organizzazione per l'ottima riuscita di un evento che ha richiesto molto impegno e il convolgimento di migliaia di persone. Alla domanda del Presidente del Circolo Vela Amici della Vela di Cervia Massimo Zoli, ad una mamma di Messina sulla Primavela: "Un'esperienza bellissima per tutti coloro che così giovani si trovano a entrare nel mondo dello sport della vela. Un ricordo destinato a durare nel tempo". La Coppa Primavela resta in Adriatico: la prossima edizione si svolgerà infatti nella prima settimana di settembre 2009 in Abruzzo.

La foto si riferisce alla premiazione della squadra della XI Zona FIV (Emilia Romagna) che ha vinto la targa del Presidente.

Ecco le classifiche finali (primi tre di ogni classe).

Classe Optimist Coppa Primavela (126 timonieri, nati '99): la classifica generale vede sempre primo 1° Galazzini Christian (CN Bardolino) , 2° Zunardi Ugo (CN Punta Piccola), 3° Zeni Patrick (FV Malcesine).

Classe Optimist Coppa Presidente (114 timonieri nati '97 e '98): 1° Giondi Sofia (CN Cervia) a pari punti con il 2° Stocchero Leonardo (CV Torbole), 3°a soli tre punti di distacco, Messina Mario (CV Marsala).

Classe Optimist Coppa Cadetti (94 equipaggi nati '97 e'98): classifica invariata con Nardi Jacopo 1° (CV Piombinese), Desiderio Alfredo 2° (LNI Stabia) e Carlo Ciabatti 3° (YC Cagliari).

Classe Laser 4.7 Coppa Presidente (totale di 88 timonieri nati '94, '95 e '96): sempre al comando della classifica generale provvisoria 1° Matteo Santini (CV Protocivitanova), 2° Mirco Minotti (CN Cervia) , 3° Vera Bignoli (AV Bracciano).

Catamarano Tika Coppa Presidente (20 equipaggi nati '93, '94, '95): scambio al vertice con Filippo Turrini e Piccirillo Tommaso (CV Anzio Tirrena) 1° e Giulia Isolani e Clara Ballanti (CV Cesenatico) 2°, 3° Vittoria Masciola e Giulia Lupacchini (CDV Pescara).

Catamarano Mattia 14 Coppa Presidente (10 equipaggi, nati nel '94, '95, '96): 1° Maggio Bianca e Caterina Dal Sasso (Yacht Club Bracciano Est), 2° Busi Federico e Sette Eleonora (Yacht Club Bracciano Est), 3° Pietro Sette e Andrea Dal Sasso (Yacht Club Bracciano Est).

Classe L’Equipe Coppa Presidente (45 equipaggi nati nel '94, '95, '96, '97 e '98): 1° Bartoli Alessio-Vitali Luca (CN Savio) ad un solo punto sulle 2° in classifica Linnea Valeri- Karen Simoni, 3° Medvescek Riccardo – Picciotti Andrea (Soc. Triestina Vela).

Classe Windsurf Techno 293 Coppa Primavela (38 equipaggi nati '98 e '99): classifica invariata con Carletti Enrico 1° (C. Windsurfing Fano), Evangelisti Matteo 2° (LNI Civitavecchia) e Sapia Alessandro 3° (Clubino del Mare).

Classe Windsurf Techno 293 Coppa Presidente (22 equipaggi, nati nel '97): sempre 1° De Marco Ettore (SN Marsala), mentre Spatafora Carlo (CCR Lauria) cede la 2° posizione a Onali Mattia (W Club Cagliari) e passa al 3° posto.

Classe 555FIV categoria Coppa Presidente (27 equipaggi, nati '93, '94, '95 e '96): classifica invariata con l’equipaggio composto Fanti, Mascaretti, Massini e Rosetti 1° (CN CERVIA). Seguono Bendandi, Portoraro, Caiconti e Fabbrini (CV Ravennate) 2° e Canepa, Drocchi, Fiore e Zerba (YC Italiano) 3°.

Classe 29er, categoria Coppa Presidente(11 equipaggi, nati '93, '94, '95 e '96): Francesco Montanari e Federico Pasini comandano la classifica, seguiti da Domenico Lambertenghi con Mattia Zubboli (AVAS Lovere) 2° e Matteo Bucalossi con Zanini Filippo (AN Sabina) 3°.


12/09/2008 20:32:00 © riproduzione riservata








I PIU' LETTI
DELLA SETTIMANA

Barcolana Classic: al via anche il 12 metri S.I. “Kookaburra III”

Al via domani a Trieste la regata dedicata alle vele d'epoca, classiche e spirit of tradition. In acqua anche “Kookaburra III” storico 12 metri dell'America's Cup

Barcolana: il Team MSC presente anche quest'anno

Anche quest’anno il team di vela di MSC, azienda leader nei trasporti marittimi containerizzati, gareggerà con la barca classe Psaros33

Mini Transat: Marco Buonanni, "Una birra e si riparte"

Marco Buonanni (769) ha tagliato il traguardo della prima tappa del Mini-Transat La Boulangère in 33a posizione nei Serie questo martedì alle 14:48:25 (ora italiana) a Las Palmas de Grand Canaria

Mondiale Melges 24: la rabbia di "Bombarda"

2019 Melges World Championship - Villasimius . Andrea Pozzi: "E' un Mondiale fuori dal mondo"

Mondiale Melges 24: in testa Bombarda e Maidollis

Maidollis e Bombarda sono seguiti, in classifica generale, da Monsoon di Bruce Ayres, terzo con 28 punti

Tripletta di Kookaburra III alla Barcolana Classic

Kookaburra III, il 12 metri Stazza Internazionale in acqua con XL EXTRALIGHT, si è aggiudicato per il terzo anno consecutivo la Barcolana Classic nella categoria Spirit of Tradition

Europeo Hansa: bronzo per il team della LNI Palermo

Il team della Lega Navale Italiana, sezione Palermo formato da Claudia Di Miceli e Simona Pasqua conquista il podio portando a casa il terzo posto nella classifica femminile in doppio

Windfoil: partito a Cagliari il 1° Campionato Italiano

Iniziato a Cagliari, organizzato dal Windsurfing Club Cagliari, il primo Campionato Italiano Windfoil, categoria di Tavola a Vela dotata di foil che le consente di navigare a pelo d’acqua

A Maidollis il Mondiale Melges 24

Cinque i giorni di regata, con una sorprendente rimonta in poppa nell’ultima prova di Maidollis, che è salita in testa alla classifica, con un distacco di quattro punti dalla statunitense Monsoon e dodici da Bombarda

IMA announces Mediterranean Maxi Inshore and Offshore Challenge winners

The IMA Mediterranean Maxi Inshore Challenge (MMIC) spanned six events, starting with Sail Racing PalmaVela in May, and concluding with last week’s Les Voiles de Saint-Tropez

Utilizzando questo sito accetti l’uso di cookie per analisi e pubblicità.  Approfondisci