venerdí, 22 giugno 2018


ARGOMENTI
IN EVIDENZA

tp52    regate    altura    volvo ocean race    ucina    gc32    cnrt    vela    j24    melges 20    vela olimpica    laser 4.7    manifestazioni    azzurra   

VELA

Otto atleti de Il Portodimare premiati dalla XII Zona FIV

otto atleti de il portodimare premiati dalla xii zona fiv
redazione

Sabato 19 novembre p.v., con inizio alle 15.00 presso la sede del Coni provinciale di Venezia in Via del Gazzato a Mestre, si svolgerà la consueta cerimonia di premiazione degli atleti appartenenti ai sodalizi della XII Zona FIV - Veneto che hanno primeggiato nei campi di regata nel corso del 2016.
Sono complessivamente otto i tesserati de Il Portodimare - il sodalizio velico padovano che proprio lo scorso anno ha festeggiato i 40 anni di attività - che verranno premiati dal comitato di zona nel corso dell'appuntamento.
L'evento sarà anche l'occasione per premiare i nuovi campioni zonali di classe 2016. A tal proposito da segnalare l'ottimo risultato nella classe Minialtura, dove sul podio sono salite tutte imbarcazioni di armatori soci de Il Portodimare. A vincere il campionato, riconfermando così il titolo già ottenuto lo scorso anno è Maramao, l'Este 24 di Davide Ravagnan, davanti a Mind the Gap, il Fat 26 di Nicolò Cavallarin ed Edoardo Marangoni e ad Ariel, Il Platu 25 di Damiano Desirò.
Nella classe meteor da segnalare il terzo posto nel campionato zonale di classe per Massimiliano Ferro, armatore di Strafantino. 
Ulteriori riconoscimenti verranno quindi assegnati ad Andrea Cavagnis, che insieme al suo team ha conquistato prima il titolo di Campione Italiano Minialtura e successivamente quello di Campione Europeo Sportboat, oltre ad aver ricevuto il riconoscimento da parte dell'UVAI - il sodalizio che raggruppa tutta gli armatori italiani - di Armatore dell'anno 2016. Sergio Caramel verrà premiato per aver conquistato il titolo di Campione Europeo Sportboat nella divisione Corinthian, mentre Roberto Reccanello e Federico Servadio verranno premiati rispettivamente per il titolo di Campione Italiano d'altura nella classe 2 crociera ed il secondo posto in classe 3 crociera ottenuto dal team dell' X35  X-Real nella medesima competizione.
Soci, amici e simpatizzanti de Il Portodimare avranno quindi l'occasione di festeggiare insieme la conclusione di quest'anno ricco di soddisfazioni nel corso della tradizionale serata di auguri, che si svolgerà venerdì 2 dicembre 2016.


16/11/2016 14:51:00 © riproduzione riservata








I PIU' LETTI
DELLA SETTIMANA

Tutti i vincitori della Giraglia 2018

La regata si è dunque chiusa questa mattina con il tempo limite delle 11 del mattino e la premiazione nel villaggio allestito per i regatanti nei piazzali della sede dello Yacht Club Italiano

Panerai Classic Yacht Challenge: vincono Bertelli su Linnet e Ferruzzi con Il Moro di Venezia I

Vittoria per Patrizio Bertelli su ‘Linnet' nella categoria Vintage e di Massimiliano Ferruzzi con 'Il Moro di Venezia I' nei Classic

Joshua e Suhaili, ecco la Storia della Vela

Eccole, affiancate dopo 50 anni a Les Sables d'Olone, JOSHUA, la barca di Bernard Moitessier, e SUHAILI di Sir Robin Knox-Johnston

Mini 6.50, Boggi Beccaria vince il MAP

Ambrogio Beccaria vince il Trofeo Marie-AgnèsPéron” (MAP) nella categoria Serie a bordo di “Sponsor wanted”.

Volvo Ocean Race: Team Brunel vince a Göteborg

Team Brunel, guidato dallo skipper olandese Bouwe Bekking e con il velista italiano Alberto Bolzan, si è aggiudicato la decima tappa della Volvo Ocean Race in un finale ad alta tensione battendo gli spagnoli di MAPFRE

Prosecco Doc - Cooking Cup: vince Keep Cool

Francesco Dal Bon e Davide Cori vincono per il terzo anno consecutivo con a bordo il cuoco professionista Alessando Ramel

Italiano Altura: due prove con vento leggero nella seconda giornata ischitana

Nelle acque dell’isola verde si sono svolte due prove di giornata nonostante un vento debole e instabile che ha costretto il Comitato di Regata di rinviare la prima partenza di quasi due ore

Giraglia: al Maxi 72 Momo il Trofeo Challenge Rolex, il ClubSwan 50 Skorpios, primo in ORC

Con un tempo compensato di 24h21m44s, il velocissimo maxi 72 si aggiudica il suo secondo risultato importante alla Rolex Giraglia. In Classe ORC, vittoria per il ClubSwan 50 Skorpios

Volvo Ocean Race: Vestas vince la Gothenburg In-Port Race, MAPFRE le Series

Spettacolare regata costiera nelle acque di Göteborg, piena di azione e di cambi al vertice. La vittoria va a Vestas 11th Racing ma con il terzo posto di oggi gli spagnoli di MAPFRE si sono matematicamente aggiudicati le In-Port Series

Un'estate di grandi eventi per il Circolo Vela Gargnano

Tante regate prima di Gorla & Centomiglia, anticipate dal Circuito Internazionale del Catamarano M 32. Il 22 settembre la Childrenwindcup. Si parte a fine giugno con il trofeo Danesi, a metà luglio il Trofeo Alpe del Garda alla base di Campione Univela

Utilizzando questo sito accetti l’uso di cookie per analisi e pubblicità.  Approfondisci