martedí, 21 novembre 2017

OPTIMIST

Optimist: terminata la selezione zonale in I Zona

optimist terminata la selezione zonale in zona
redazione

Terminata la seconda ed ultima tappa della Selezione Zonale Optimist (la prima a Quarto lo scorso 14 maggio) , svoltasi l’8 ed il 9 Luglio  allo Yacht Club Sanremo, con ben 110 giovani velisti in gara, tra Cadetti e Juniores, provenienti da tutta la Liguria.

Sabato, con un vento sui 5/7 nodi direzione 90/100, è stato possibile disputare due belle prove per entrambe le classi.

Domenica, il vento sui 12/13 nodi direzione 90/100 ha permesso di portare a casa due prove per gli Juniores ed una per i Cadetti.

Ad imporsi, nella classifica Cadetti, è stato Giosuè Cosentino (Yacht Club Sanremo) che ha totalizzato 3 punti, frutto di tre primi; alle sue spalle, con 7 punti Giovanni Tripodo (Yacht Club Italiano) e, in terza posizione, Alessio Cindolo (Yacht Club Italiano), con 11 punti. Bravissimo anche Niccolò Manica ( Yacht Club Sanremo) che si è classificato al quarto posto con 12 punti.

Nella classifica Juniores, con un totale di quattro prove ed uno scarto, in vetta al podio, Gabriele Venturino ( Varazze Club Nautico) che ha totalizzato 4 punti seguito da Dario Ghigliotti ( Yacht Club Italiano) con 9 punti e da Davide Manica ( Yacht Club Sanremo) con 11 punti. Al quarto posto Carolina Terzi (15 punti) e al quinto posto Leonardo Bonelli (16 punti), entrambi dello Yacht Club Sanremo.

Ad essere premiate sono state, inoltre, la prima femminile:

Nei Cadetti, Martina Mulone ( C.N.Ilva) ,per la classe Juniores prima femminile Carolina Terzi ( Yacht Club Sanremo).

Nella classifica generale (prima Selezione a Quarto e seconda a Sanremo), nella classe Cadetti, con un totale di quattro prove ed uno scarto,primo classificato assoluto Giosuè Cosentino ( Yacht Club Sanremo) con 3 punti, secondo Giovanni Tripodo con 7 punti e terzo Alessio Cindolo con 8 punti, entrambi dello Yacht Club Italiano.

Nella classe Juniores,con un totale di cinque prove ed uno scarto, primo posto per Gabriele Venturino (Varazze Club Nautico) con 6 punti, secondo Leonardo Bonelli (Yacht Club Sanremo) con 17 punti e terzo Dario Ghigliotti (Yacht Club Italiano) con 19 punti.

Terminate le due Selezioni gli atleti dello Yacht Club Sanremo selezionati per il Campionato Nazionale Optimist per la classe Juniores sono Leonardo Bonelli, Carolina Terzi, Davide Manica e Giorgia Taddei; tra i cadetti, parteciperanno  alla Coppa del Presidente Giosuè Cosentino, Niccolo’ Manica e Lorenzo Terzi , selezionato per la  Coppa Cadetti Diego De Andreis.

 

Al di là dei risvolti agonistici, vero motivo trainante della manifestazione è stata la voglia di regatare e di divertirsi che ha accomunato tutti i concorrenti, in piena sintonia con gli intendimenti dello stesso Yacht Club organizzatore.

Un ringraziamento speciale al Comune di Sanremo per il suo prezioso sostegno.

 


09/07/2017 19:23:00 © riproduzione riservata








I PIU' LETTI
DELLA SETTIMANA

Montura presenta la linea Keep Sailing

Linea di abbigliamento destinato alla nautica e all'agonismo velico ricca di soluzioni innovative e realizzata con tecnologie applicate per la prima volta nel mondo della vela

Invernale Riva di Traiano: i Big subito in evidenza

Sole, mare calmo e poco vento. Ma la regata si fa e brilla lo Swan 45 Aphrodite

Nauta firma il Tender 48’ dei cantieri Maxi Dolphin di Erbusco

Nasce come progetto di imbarcazione veloce da appoggio e connessione per un superyacht di maggiori dimensioni; è dotata di un bottazzo continuo e morbido di protezione che agevola l’appoggio alla barca “madre”

Riva Boutique: eccellenza e artigianalità per un Natale in grande stile

Lo store online ufficiale di Riva si arricchisce di nuovi accessori realizzati con lo stile e la qualità del cantiere mito della nautica mondiale, perfette idee regalo per le festività

L’Ocean Film Festival World Tour fa tappa a Roma

Kayak, surf, vela, esplorazione subacquea: una selezione di medio e cortometraggi per tutti gli appassionati di mare e avventura - Il 20 novembre al cinema Moderno ore 20:15

All'Arsenale della Marina Regia si presenta il progetto “Sirene nel blu tra mare e cielo”

Il progetto nasce dall’idea congiunta tra la Soprintendenza del Mare e “l’Associazione amici della Soprintendenza del Mare”, di volere attivare una campagna di sensibilizzazione rivolta al rispetto del mare

Terza giornata all'Invernale del Circeo

La classifica generale IRC dopo 5 prove e uno scarto vede in testa TAHRIBA l’Elan E5 dello skipper Francesco Di Diodato portacolori del Nautilus Yacht Club con al timone Pino Stillitano

Francesco Cappuzzo campione nazionale Wave Windsurf per la seconda volta

Il campione in carica ha prima battuto nella finale del single elimination il milanese Jacopo Testa, campione nazionale Freestyle 2017, giunto terzo, e nell'avvincente finale del double elimination ha sconfitto di misura Andrea Rosati

Besenzoni vince il Dame Design Award 2017

Besenzoni ha ottenuto il riconoscimento finale della sua straordinaria capacità di innovazione: la poltrona pilota P400 Matrix ha ricevuto il più prestigioso premio dato nell’industria marina

Nicolò Renna vince i Campionati Sudamericani Techno Plus

all’altra italiana Giorgia Speciale oro tra le femmine. Nel 2018 dovranno guadagnarsi la convocazione olimpica personale con i risultati conseguiti dopo 3 eventi internazionali

Utilizzando questo sito accetti l’uso di cookie per analisi e pubblicità.  Approfondisci