sabato, 25 marzo 2017


ARGOMENTI
IN EVIDENZA

press    derive    seatec    turismo    formazione    fraglia vela riva    barcolana    regate    suzuki    cala de medici    vela oceanica    guardia costiera    circoli nautici    altura    nautica   

REGATE

Monaco Solar Challenge: clima cupo e omaggio alle vittime di Nizza

monaco solar challenge clima cupo omaggio alle vittime di nizza
redazione

Uno stato d'animo molto cupo aleggiava sulla banchina dello Yacht Club de Monaco, per il secondo giorno del Monaco Solar Boat Challenge. I pensieri di tutti, partecipanti, organizzatori e Yacht Club, erano rivolti alle vittime e alle famiglie coinvolte nella tragedia che ha colpito Nizza nella tarda notte di giovedi.

Entrambe le prove in programma ieri, la Endurance Race seguita dalla Parade, sono state disputate in solenne omaggio alle vittime.

Per l'International YCM Speed recordil vincitore dal 2015, Gerhard van der Schaar alla guida del Clafis Victron Energy Solar Team, è riuscito a migliorare il suo record stabilito lo scorso anno (44,4 chilometri all'ora), portandolo a sfiorare i 50 all'ora, con: 49,10 kmh. 

Anche la Endurance Fleet Race ha creato momenti di spettacolo nella baia, con la vittoria (soggetta a decisione della giuria) del Dutch Solar Boat nella categoria Challenge A, e di Clafis Victron Energy Solar Boat Team nella classe libera, davanti al TU Delft Solar Team. Le due squadre olandesi si sono confermate e consolidato i rispettivi titoli di Campione del Mondo e vice-campione dall'evento della scorsa settimana in Olanda. 

Risultati – YCM Speed Record

1.      Clafis Victron Energy Solar Boat Team       Open Class                               49.10 km/h

2.      TU Delft Solar Team                                    Open Class                              34.60 km/h

3.      Solar Team Sneek                                         Challenge A class                  34.32 km/h

4.      Dutch Solar Boat                                           Challenge A class                  32.43 km/h

5.      Han Solarboat                                                Challenge A class                  27.63 km/h

6.      Lianzon                                                          Open Class                             25.12 km/h

7.      Sunflare Solarteam                                        Challenge A class                  23.53 km/h

8.      DB-20                                                            Open Class                             22.36 km/h

9.      Dynamiq Team                                              Open Class                             21.17 km/h

10.  Antwerp Maritime Academy                           Challenge A class                    20.23 km/h

11.  Sunderbird                                                     Open Class                               19.67 km/h

12.  Solar Team Linderborg                                  Challenge A class                     18.33 km/h

13.  Lycée Technique et Hôtelier                          V5                                             17.15 km/h

14.  BME Solar Boat Team                                  Open Class                               10.29 km/h

15.  WUT Solar Boat Team                                  Challenge A class                     DNC

16.  Solarteam ROCvA                                         Open Class                              DNC

 

Risultati provvisori Challenge A class – Endurance Race

1.      Dutch Solar Boat                                          

2.      Solar Team Sneek     

3.      Sunflare Solarteam

4.      Antwerp Maritime Academy          

5.      HAN Solarboat

6.      Solar Team Linderborg

7.      WUT Solar Boat Team           

 

Risultati Classe Libera – Endurance Race

1.     Clafis Victron Energy Solar

2.      TU Delft Solar Team

3.      DB-20

4.      Sunderbird

5.      Lianzon

6.      Dynamiq Team

7.      Solarteam ROCvA

8.      BME Solar Boat Team

 

Domani Sabato 16 luglio appuntamenti per il primo evento: slalom alle 10:00.

Programma Sabato 16 Luglio

8:00-06:00:                  Apertura del Monaco Solar Boat Challenge Paddocks

                                    (Quai Louis II, ingresso libero)

10.00-12:00:                gare di slalom

12:00-15:00:               specialità culinarie solari

14:00-16:00:                One-on-One duelli

20:00:                          Gala Party e premiazione


16/07/2016 09:43:00 © riproduzione riservata








I PIU' LETTI
DELLA SETTIMANA

Il Centro Velico Caprera compie cinquant’anni

E per l’occasione ha presentato oggi a Milano il suo progetto di responsabilita’ ambientale, etica e sociale in partnership con realta' di eccellenza

Mini 6.50: all'Arcipelago 650 si cerca il vento

Corrono insieme anche due dei protagonisti della prossima Roma per 1/2/Tutti, Ambrogio Beccaria e Luca Sabiu. DOpo i 10 nodi di ieri, oggi solo 4 nodi da Ovest per una flotta compatta

Roma per 1: la vela "No Frills" di Riva di Traiano fa tendenza

Sette solitari e diciannove equipaggi in doppio. Al momento più della metà della flotta in partenza per la Roma per1/2/Tutti non è in equipaggio

CICO 2017: Mattia Camboni è Campione Italiano con un giorno d'anticipo

Un titolo che invece è ancora in ballo nella flotta femminile, dato il distacco tra la leader Marta Maggetti (Fiamme Gialle) e l’Olimpionica di Rio Flavia Tartaglini (Fiamme Gialle)

Mini 6.50: Andrea Fornaro vince l’Arcipelago 650 in classe Proto

Di nuovo in coppia col canario Oliver Bravo de Laguna Fornaro sembra soddisfatto di questa prima regata italiana della stagione, nonostante le difficoltà dovute ad una messa a punto avvenuta praticamente in acqua

Coppa Adriatico, la novità targata Il Portodimare

La regata si disputerà a Chioggia dal 12 al 14 maggio ed ai vincitori di classe garantirà l'iscrizione gratuita al Campionato Italiano Assoluto di vela d'altura di Monfalcone

Morgan IV vince il Campionato Invernale di Vela d'Altura di Bari

Vincitori per la minialtura “Cocò” di Natuzzi Vitantonio con Marco Magrone al timone (CN Bari). A loro si aggiungono i vincitori delle diverse categorie e quelli della classe libera

La conclusione del CICO 2017 di Ostia

I titoli Italiani sono andati a Mattia Camboni (RS:X M), Francesco Marrai (Laser Standard), Joyce Floridia (Radial), Marta Maggetti (RS:X F), Ratti-Porro (Nacra 17), Tita-Zucchetti (49er)

Fincantieri: a Marghera al via i lavori in bacino per “Nieuw Statendam”

Il blocco dell’unità, lungo 11,3 metri, largo 34,8 e dal peso di 260 tonnellate, fa parte della sezione di centro nave di “Nieuw Statendam”, la cui consegna è prevista alla fine del 2018

L'Arcipelago 650 in salsa francese

All’1 e 44 minuti della mattina del 19 marzo i primi a tagliare il traguardo sono gli skipper di FRA 868 Alternative Sailing, i bravissimi Remì Aubrun e Nicolas Ferrelel

Utilizzando questo sito accetti l’uso di cookie per analisi e pubblicità.  Approfondisci