mercoledí, 15 agosto 2018


ARGOMENTI
IN EVIDENZA

circoli velici    luna rossa    farr 40    rs feva    vela olimpica    nacra 17    420    optimist    windsurf    press    melges 24   

OPEN BIC

Medaglie assegnate all'O'Pen Bic World Championships

medaglie assegnate all pen bic world championships
Roberto Imbastaro

Si sono concluse ieri - sabato 4 agosto - nelle acque di Arenys De Mar in Spagna le regate valevoli per l’assegnazione dei titoli di Campione del Mondo della classe O’Pen Bic per le categorie Under 13 e Under 17. Sono stati giorni complicati dal punto di vista meteo per la mancanza di vento che ha consentito lo svolgimento di una sola regata per gli Under 13 e due per gli Under 17.

Negli Under 17 il podio è stato tutto neozelandese, medaglia d’oro per Jacob Pye, d’argento per Mattias Coutts e di bronzo per Cailen Rochford. I ragazzi italiani che hanno portato a termine la loro avventura ad Arenys sono: 16esimo Leonardo Nonnis(GDV LNI Villasimius), 17esimo Leopoldo Sirolli (CV Arco), 20esimo Nicola Zucca (GDV LNI Villasimius), 21esima Federica Benvenuti Gostoli (GDV LNI Ancona), 22esimo Edoardo Paci (Tognazzi Marine Village), 23esimo Filippo Gaiotto (CV Arco), 29esimo Iacopo Ariotti (AN Sebina), 32esimo Edoardo Savoldi (AN Sebina), 41esima Sara Murru (GDV LNI del Sulcis), 42esima Ludovica Cui (GDV LNI del Sulcis), 46esimo Matteo Morri (CN Rimini), 48esimo Elia Andrea Aldrighetti (CV Arco), 58esimo Lorenzo Capoferri (AN Sebina), 66esimo Pietro Pennacchi (Tognazzi Marine Village), 72esimo Davide Mulas (GDV LNI del Sulcis), 73esimo Jacopo Mori (CN Rimini), 75esimo Carlo Maria Pierantozzi (GDV LNI S.Benedetto d/T), 86esima Rosa Giulianelli (CN Rimini), 90esimo Gabriele Ghiani (GDV LNI Villasimius), 91esimo Federico Cossu (GDV LNI Villasimius), 64esimo Leonardo Algisi (AN Sebina), 95esima Chiara Spota(Tognazzi Marine Village), 66esimo Tiberio Cellini (Tognazzi Marine Village), 103esimo Lorenzo Baracchini (Tognazzi Marine Village), 105esima Martina Croce (GDV LNI S.Benedetto d/T), 107esima Sofia Chisté (CV Arco), 117esimo Simone Ciarniello(Tognazzi Marine Village), 119esima Martina Grandinetti (Tognazzi Marine Village).

Podio tutto al femminile nella categoria Under 13 dove l’australiana Breanne Wadley vince la medaglia d’oro seguita dall’argento della polacca Janka Dmochowska e dal bronzo della spagnola Mariona Ventura. Buon settimo posto per l’azzurro Elias Nonnis (GDV LNI Villasimius). A seguire troviamo la 12esima posizione di Rebecca Orsetti (GDV LNI S.Benedetto d/T), la 14esima di Riccardo Michelotti (CV Arco), la 19esima di Isa Angeletti (GDV LNI Ancona), la 31esima di Federico Quaranta (GDV LNI Taranto), la 32esima di Marta Portaluppi (GDV LNI del Sulcis), la 37esima di Niccolò Landriscina (AN Sebina) e la 38esima di Lorenzo Manzotti (GDV LNI Ancona).

L’appuntamento per il prossimo O’Pen Bic World Championships è fissato per il periodo 23 dicembre 2018 - 4 gennaio 2019 a WhangaparaoaAuckland, in Nuova Zelanda.

 


05/08/2018 17:31:00 © riproduzione riservata








I PIU' LETTI
DELLA SETTIMANA

Marina Cala de’ Medici si conferma per il terzo anno consecutivo Porto d’eccellenza

Ratificata l’attestazione di MaRINA Excellence, nonché i riconoscimenti 24 Plus e 50 Gold

Caorle, "Festa del Pesce": una sfida a colpi di sarde

La Festa del Pesce - A settembre l’evento culinario più tradizionale di Caorle (VE)

Mondiali Aarhus: Carolina Albano qualifica l'Italia nel Laser Radial a Tokyo 2020

L’Italia conquista oggi ad Aarhus la terza qualifica per le Olimpiadi di Tokyo 2020! Si tratta del Laser Radial e a compiere l’impresa è stata la giovane Laserista triestina Carolina Albano (CV Muggia) non ancora ventenne

Mondiali Aarhus: anche il 470 maschile si qualifica per Tokio

Anche oggi arriva una preziosa qualifica per l’Italia ai Giochi Olimpici di Tokyo 2020: Giacomo Ferrari e Giulio Calabrò (Marina Militare) con il quinto posto odierno entrano in Medal Race e qualificano l'Italia per Tokio 2020

Nacra 17: oro per l'Italia ai Mondiali di Aarhus

La coppia formata da Ruggero Tita e Caterina Banti ha vinto il titolo della classe Nacra 17 al termine della 'medal race' di oggi

Europeo Melges 24: Maidollis allunga il passo

I Campioni del Mondo 2017 a bordo di Maidollis (7-1-1 oggi), dopo l'ottimo esordio della prima giornata in cui avevano messo a segno una magnifica doppietta, tornano ad essere protagonisti e consolidano la leadership della classifica provvisoria

Gargnano, Garda: Itaca è tornata a casa

Tredici anni dopo la sua ideazione il progetto Itaca ha fatto nuovamente tappa al Circolo Vela della Centomiglia

Mondiali Aarhus: sei le classi qualificate per Tokio 2020

Triplete per Tita-Banti che aggiungono il titolo mondiale all'europeo e all'italiano già conquistati nel 2018

Mini 6.50: con 12 h di vantaggio, Boggi riparte da Horta

Dopo aver vinto la prima tappa de Les Sables D’Olonne-Azzorre-Les Sables D’Olonne (SAS), con un vantaggio di 12 ore sul secondo, Ambrogio Beccaria a bordo di Geomag parte oggi alle 19 ora italiana

Tokio 2020: altre 3 qualifiche per l'Italia ai mondiali di Aarhus

L’Italia è qualificata alle Olimpiadi di Tokyo 2020 anche nelle classi RS:X maschile, RS:X femminile con Marta Maggetti e il Nacra 17 con Ruggero Tita e Caterina Banti

Utilizzando questo sito accetti l’uso di cookie per analisi e pubblicità.  Approfondisci