lunedí, 15 ottobre 2018


ARGOMENTI
IN EVIDENZA

invernali    soldini    regate    circoli velici    vela olimpica    barcolana    melges 20    melges20    nautica    marevivo    j24   

OPEN BIC

Medaglie assegnate all'O'Pen Bic World Championships

medaglie assegnate all pen bic world championships
Roberto Imbastaro

Si sono concluse ieri - sabato 4 agosto - nelle acque di Arenys De Mar in Spagna le regate valevoli per l’assegnazione dei titoli di Campione del Mondo della classe O’Pen Bic per le categorie Under 13 e Under 17. Sono stati giorni complicati dal punto di vista meteo per la mancanza di vento che ha consentito lo svolgimento di una sola regata per gli Under 13 e due per gli Under 17.

Negli Under 17 il podio è stato tutto neozelandese, medaglia d’oro per Jacob Pye, d’argento per Mattias Coutts e di bronzo per Cailen Rochford. I ragazzi italiani che hanno portato a termine la loro avventura ad Arenys sono: 16esimo Leonardo Nonnis(GDV LNI Villasimius), 17esimo Leopoldo Sirolli (CV Arco), 20esimo Nicola Zucca (GDV LNI Villasimius), 21esima Federica Benvenuti Gostoli (GDV LNI Ancona), 22esimo Edoardo Paci (Tognazzi Marine Village), 23esimo Filippo Gaiotto (CV Arco), 29esimo Iacopo Ariotti (AN Sebina), 32esimo Edoardo Savoldi (AN Sebina), 41esima Sara Murru (GDV LNI del Sulcis), 42esima Ludovica Cui (GDV LNI del Sulcis), 46esimo Matteo Morri (CN Rimini), 48esimo Elia Andrea Aldrighetti (CV Arco), 58esimo Lorenzo Capoferri (AN Sebina), 66esimo Pietro Pennacchi (Tognazzi Marine Village), 72esimo Davide Mulas (GDV LNI del Sulcis), 73esimo Jacopo Mori (CN Rimini), 75esimo Carlo Maria Pierantozzi (GDV LNI S.Benedetto d/T), 86esima Rosa Giulianelli (CN Rimini), 90esimo Gabriele Ghiani (GDV LNI Villasimius), 91esimo Federico Cossu (GDV LNI Villasimius), 64esimo Leonardo Algisi (AN Sebina), 95esima Chiara Spota(Tognazzi Marine Village), 66esimo Tiberio Cellini (Tognazzi Marine Village), 103esimo Lorenzo Baracchini (Tognazzi Marine Village), 105esima Martina Croce (GDV LNI S.Benedetto d/T), 107esima Sofia Chisté (CV Arco), 117esimo Simone Ciarniello(Tognazzi Marine Village), 119esima Martina Grandinetti (Tognazzi Marine Village).

Podio tutto al femminile nella categoria Under 13 dove l’australiana Breanne Wadley vince la medaglia d’oro seguita dall’argento della polacca Janka Dmochowska e dal bronzo della spagnola Mariona Ventura. Buon settimo posto per l’azzurro Elias Nonnis (GDV LNI Villasimius). A seguire troviamo la 12esima posizione di Rebecca Orsetti (GDV LNI S.Benedetto d/T), la 14esima di Riccardo Michelotti (CV Arco), la 19esima di Isa Angeletti (GDV LNI Ancona), la 31esima di Federico Quaranta (GDV LNI Taranto), la 32esima di Marta Portaluppi (GDV LNI del Sulcis), la 37esima di Niccolò Landriscina (AN Sebina) e la 38esima di Lorenzo Manzotti (GDV LNI Ancona).

L’appuntamento per il prossimo O’Pen Bic World Championships è fissato per il periodo 23 dicembre 2018 - 4 gennaio 2019 a WhangaparaoaAuckland, in Nuova Zelanda.

 


05/08/2018 17:31:00 © riproduzione riservata








I PIU' LETTI
DELLA SETTIMANA

Barcolana: nella lotta tra ex la spunta Morning Glory (Spirit of Portopiccolo)

Vince Spirit of Portopiccolo, ovvero l'ex Morning Glory costruita nel 2006, davanti a CQS Tempus Fugit, ex Nicorette un 29,76 metri del 2004 e all'ex Maxi Iena Way of Live

FLASH - Oro per Giorgia Speciale alle Olimpiadi Giovanili di Buenos Aires

Giorgia Speciale ha dominato nella classe dei Techno 293 Plus femminile ed ha conquistato l'Oro alle Olimpiadi Giovanili di Buenos Aires

Barcolana, se non sono 2000 non ci si diverte

Superata la soglia dei 2000 iscritti. Spirit of Portopiccolo riconsegna la Coppa, ma è pronto a riprendersela.

Barcolana 50: prima regata per il Team MSC

Con MSC Team parte da Trieste l’esperienza velica della compagnia di navigazione con la barca classe Psaros33. In partnership con Marevivo, l’organizzazione dedicata alla conservazione marina, MSC promuoverà la passione e il rispetto per il mare

Olimpiadi Giovanili: la Speciale sempre in testa, Nicolò Renna sale al 2° posto

Nel Techno 293 Plus Giorgia Speciale scarta il terzo posto quale peggior risultato. Nicolò Renna vince una prova e sale al 2° posto in classifica

Olimpiadi Giovanili: Giorgia Speciale parte col botto

L'anconetana Giorgia Speciale si prende la testa della classifica al termine di una giornata praticamente perfetta che la vede piazzare due primi posti

Olimpiadi Giovanili: Speciale e Renna oggi in acqua per una medaglia

Appuntamento in acqua con primo segnale di avviso alle ore 12:00 locali (17:00 italiane) con le finali delle tavole a vela previste alle 12:05 (17:05 italiane) quella maschile e alle 12:45 (17:45 italiane) quella femminile

Il Sandokan di Salgari non è quello della Tv

Vittorio Sarti ha presentato il «Dizionario salgariano» e per gli appassionati c'è anche la pagina FB "Navigando con Salgari"

Olimpiadi Giovanili: arriva un altro oro con Sofia Tomasoni

Sofia Tomasoni (CV Windsurfing Club Cagliari) è la prima Campionessa Olimpica Giovanile della classe Kiteboard Twin Tip Racing femminile

Olimpiadi Giovanili: buone notizie dalla vela azzurra

Sofia Tomasoni sale al 2° posto nei Kiteboard femminili, Nicolò Renna sempre 2° nei T293 maschili e Giorgia Speciale consolida il 1° posto nei T293 femminili

Utilizzando questo sito accetti l’uso di cookie per analisi e pubblicità.  Approfondisci