domenica, 19 agosto 2018


ARGOMENTI
IN EVIDENZA

microclass    vela oceanica    nacra 15    circoli velici    centomiglia    420    pesca    rs feva    fiv    attualità    les sables-les açores-les sables    mini 650    turismo    luna rossa    farr 40   

OPTIMIST

Matteo Guardigli terzo fra gli under 18 all'Europa Cup in Olanda

matteo guardigli terzo fra gli under 18 all europa cup in olanda
redazione

Si è appena concluso un weekend molto intenso per gli atleti del Circolo Nautico Cervia, impegnati su vari fronti (con il consueto appoggio della Fondazione Cassa di Risparmio di Ravenna): i laseristi Matteo Guardigli e Bruno Ceccarelli erano in scena, ad Hoorn, nella tappa olandese dell'Europa Cup (accompagnati dal tecnico dell'XI Zona Fabio Emiliani), mentre la squadra Optimist ha partecipato al Festivela di Marina di Ravenna, valevole come terza prova della Kinder Cup.
Matteo Guardigli ha colto l'ennesimo buon risultato nella rassegna continentale dedicata al Laser 4.7, classificandosi al settimo posto assoluto e terzo Under 18. Davvero importante il ruolino di marcia del sedicenne timoniere cervese, che con un 3°, un 2° ed un 7° posto ottenuti rispettivamente in Slovenia, Svizzera ed Olanda sale al posto d'onore nella classifica generale del trofeo, a pari punti con il leader, lo svizzero Felix Baudet.
Importanti segnali di crescita giungono anche da Bruno Ceccarelli, alla prima stagione europea: 45° in classifica generale, sempre più a suo agio sui palcoscenici più importanti.
“Il livello degli atleti sta migliorando di giorno in giorno – sottolinea Stefano Puzzarini, direttore sportivo del Circolo Nautico Cervia - grazie all’impegno degli allenatori e di una programmazione di allenamenti mirati con l’ausilio di tecnici esterni come lo stesso Fabio Emiliani e Michele Regolo, che era presente alle Olimpiadi di Londra 2012”.
Buone notizie anche dal fronte Optimist: a Marina di Ravenna si è disputato il tradizionale Festivela, evento che prevede due giorni di regate di flotta, valevoli quale 3° tappa della Kinder Cup, e una giornata di team race per l'assegnazione del Trofeo Raoul Gardini.
Per quanto concerne la tappa Kinder Cup, vinta dal solito Marco Gradoni del Tognazzi Marine Village, il miglior risultato arriva da Giacomo Guardigli, regolarissimo ed incisivo, 9° classificato con sei prove tra il 3° e l'11° posto. Kenje Werpers, come Giacomo alla prima stagione tra gli Juniores, ha chiuso 20° con alcuni ottimi spunti.
La giornata conclusiva ha regalato un'altra grande ed inaspettata soddisfazione: il secondo posto finale nel Trofeo Raoul Gardini, che si disputa con la formula del “Team Race”.
Nonostante un tabellone a 12 squadre con nomi importanti della specialità, i nostri ragazzi hanno conquistato la piazza d'onore sconfitti 2-1 in finale dai padroni di casa del CVR.
 
 
Nella foto, Matteo Guardigli a Hoorn


13/06/2017 15:22:00 © riproduzione riservata








I PIU' LETTI
DELLA SETTIMANA

Mini 650, SAS: Ambrogio Beccaria domina tra i Serie

Ecco la sua prima intervista una volta a terra. Il milanese, ha vinto entrambe le tappe e ha conquistato il titolo di Campione di Francia di Course au Large

Prime multe per il divieto di pesca al tonno rosso

Lo scorso 9 agosto il ministero per le politiche agricole ha firmato un decreto che vieta la pesca del tonno rosso e la Capitaneria di Porto di Policoro ha subito applicato la nuova norma

Nacra 17: oro per l'Italia ai Mondiali di Aarhus

La coppia formata da Ruggero Tita e Caterina Banti ha vinto il titolo della classe Nacra 17 al termine della 'medal race' di oggi

Mondiali Aarhus: sei le classi qualificate per Tokio 2020

Triplete per Tita-Banti che aggiungono il titolo mondiale all'europeo e all'italiano già conquistati nel 2018

Alla scoperta della Messina misteriosa

Nelle date del 16 agosto 2018 e del 1 settembre 2018 due suggestivi Tour notturni per le vie cittadine, alla scoperta di itinerari insoliti, simboli misterici, leggende e miti

Gargnano festeggia l'argento di Waink e Gambarin

Ferragosto di festa al Circolo Vela Gargnano-lago di Garda grazie a Michelle Waink e Claudia Gambarin, vice campionesse d'Europa 29Er alle regate disputate sul mare finlandese di Helsinki

Verve Cup Offshore Regatta: Enfant Terrible è secondo a Chicago

Dopo quattro giorni di regate, e un totale di dieci prove disputate, si è chiusa a Chicago la Verve Cup Offshore Regatta, evento riservato alla classe Farr 40

Una Luna Rossa gommata Pirelli

Pirelli ha sottoscritto con Luna Rossa Challenge un accordo per realizzare una partnership che sarà finalizzata allo sviluppo del progetto pluriennale che porterà Luna Rossa a partecipare alla prossima edizione dell’America’s Cup

Europei RS Feva: tre equipaggi azzurri in Gold fleet

È terminata domenica 12 agosto dopo 6 prove la serie di qualifiche che hanno diviso la flotta in gold e silver al Campionato europeo Rs Feva

L'Oro delle Marche brilla in Lettonia

Protagonisti assoluti due giovani atleti della SEF Stamura: il 13enne Alessandro Graciotti, e la18enne Giorgia Speciale, che hanno conquistato due medaglie d'oro rispettivamente nel Techno293 juniores e nel TechnoPlus

Utilizzando questo sito accetti l’uso di cookie per analisi e pubblicità.  Approfondisci