mercoledí, 15 agosto 2018


ARGOMENTI
IN EVIDENZA

les sables-les açores-les sables    mini 650    turismo    circoli velici    luna rossa    farr 40    rs feva    vela olimpica    nacra 17    420    optimist    windsurf    press    melges 24   

MELGES 32

Mascalzone Latino Jr sfiora la perfezione nella 2a giornata della Melges World League

mascalzone latino jr sfiora la perfezione nella 2a giornata della melges world league
redazione

La giornata di ieri con lo stop forzato in assenza di vento ha lasciato oggi il posto a condizioni perfette (14 nodi da 210 gradi) che hanno permesso la disputa di 3 prove.
La prima scintilla che infiamma il campo di regata è scatenata dal leader assoluto della Melges World League, Igor Rytov al timone di RUSSIAN BOGATYRS che si aggiudica la prova inaugurale dopo un duello ravvicinato con il connazionale NIKA di Vladimir Prosikhin (vincitore della tappa di Porto Portovenere). Ma il vero protagonista di giornata sarà colui che chiude la prima prova al terzo posto e che risponde al nome di MASCALZONE LATINO Jr.
Achille Onorato (affiancato da Cameron Appleton alla tattica e Stefano Ciampalini alle scotte) esibisce quest’oggi una prestazione che sfiora la perfezione, facendo seguire al terzo posto nella prima prova, la vittoria nella prova numero 2 e un secondo posto nella terza; risultati che proiettano il team italiano al comando della classifica generale provvisoria con un ampio margine (12 punti) di distacco rispetto agli inseguitori.
Alle spalle di MASCALZONE un altro team azzurro, quello di MEZZALUNA di Marco Franchini (con Sandro Montefusco alla tattica) estremamente solido nella propria performance (8,4,6). 
Al terzo posto provvisorio NIKA, con i connazionali di PIROGOVO di Alexander Ezhkov e RUSSIAN BOGATYRS a completare la top five.
 
Classifica generale provvisoria Melges World League Event 2 dopo 3 prove:
ITA 23 MASCALZONE LATINO Jr. – Achille Onorato (3,1,2): pt. 6
ITA 192 MEZZALUNA – Marco Franchini (8,4,6): pt. 18
RUS 261 NIKA – Vladimir Prosikhin (2,15,3): pt. 20
RUS 2 PIROGOVO – Alexander Ezhkov (4,12,4): pt. 20
RUS 296 – Igor Rytov (1,3,20): pt. 24
RUS 047 KOTYARA – Oleg Evdokimenko (5,14,7): pt. 25
AUS 167 CARS 167 – Rodney Jones: pt. (18,7,5): pt. 30
MON 713 SYNERGY GT – Valentin Zavadnikov (33/ufd,5,1): pt. 31
ITA 149 CAMAY – Lauro Bonora (14,10,14): pt. 38
POL 264 MAG TINY – Krzysztof Krempec (33/ufd,5,1): pt. 39


13/05/2017 19:05:00 © riproduzione riservata








I PIU' LETTI
DELLA SETTIMANA

Marina Cala de’ Medici si conferma per il terzo anno consecutivo Porto d’eccellenza

Ratificata l’attestazione di MaRINA Excellence, nonché i riconoscimenti 24 Plus e 50 Gold

Caorle, "Festa del Pesce": una sfida a colpi di sarde

La Festa del Pesce - A settembre l’evento culinario più tradizionale di Caorle (VE)

Mondiali Aarhus: Carolina Albano qualifica l'Italia nel Laser Radial a Tokyo 2020

L’Italia conquista oggi ad Aarhus la terza qualifica per le Olimpiadi di Tokyo 2020! Si tratta del Laser Radial e a compiere l’impresa è stata la giovane Laserista triestina Carolina Albano (CV Muggia) non ancora ventenne

Mondiali Aarhus: anche il 470 maschile si qualifica per Tokio

Anche oggi arriva una preziosa qualifica per l’Italia ai Giochi Olimpici di Tokyo 2020: Giacomo Ferrari e Giulio Calabrò (Marina Militare) con il quinto posto odierno entrano in Medal Race e qualificano l'Italia per Tokio 2020

Nacra 17: oro per l'Italia ai Mondiali di Aarhus

La coppia formata da Ruggero Tita e Caterina Banti ha vinto il titolo della classe Nacra 17 al termine della 'medal race' di oggi

Europeo Melges 24: Maidollis allunga il passo

I Campioni del Mondo 2017 a bordo di Maidollis (7-1-1 oggi), dopo l'ottimo esordio della prima giornata in cui avevano messo a segno una magnifica doppietta, tornano ad essere protagonisti e consolidano la leadership della classifica provvisoria

Mondiali Aarhus: sei le classi qualificate per Tokio 2020

Triplete per Tita-Banti che aggiungono il titolo mondiale all'europeo e all'italiano già conquistati nel 2018

Gargnano, Garda: Itaca è tornata a casa

Tredici anni dopo la sua ideazione il progetto Itaca ha fatto nuovamente tappa al Circolo Vela della Centomiglia

Tokio 2020: altre 3 qualifiche per l'Italia ai mondiali di Aarhus

L’Italia è qualificata alle Olimpiadi di Tokyo 2020 anche nelle classi RS:X maschile, RS:X femminile con Marta Maggetti e il Nacra 17 con Ruggero Tita e Caterina Banti

Mini 6.50: con 12 h di vantaggio, Boggi riparte da Horta

Dopo aver vinto la prima tappa de Les Sables D’Olonne-Azzorre-Les Sables D’Olonne (SAS), con un vantaggio di 12 ore sul secondo, Ambrogio Beccaria a bordo di Geomag parte oggi alle 19 ora italiana

Utilizzando questo sito accetti l’uso di cookie per analisi e pubblicità.  Approfondisci