venerdí, 22 giugno 2018


ARGOMENTI
IN EVIDENZA

tp52    regate    altura    volvo ocean race    ucina    gc32    cnrt    vela    j24    melges 20    vela olimpica    laser 4.7    manifestazioni    azzurra   

ALTURA

Loucura vince la XXXIII Centomiglia del Medio Tirreno Orc

loucura vince la xxxiii centomiglia del medio tirreno orc
redazione

Si è conclusa domenica 6 Maggio con la regata offshore Centomiglia del Medio Tirreno la Settimana Velica del Circeo, evento velico nazionale organizzato dal Circeo Yacht Vela Club con la collaborazione della Cooperativa Circeo Primo, dalla Federazione Italiana Vela, dall’Unione Vela D’Altura, e con il patrocinio del Comune di San Felice Circeo, sponsor tecnici della manifestazione M2O Marine, Veleria Murphy & Nye, Gusto e Tradizione del Circeo, Elandra Production, SailTheCloud, Eurofresh Group.
È stata una Settimana Velica segnata da una perturbazione meridionale che ha condizionato lo svolgimento delle prove sulle boe consentendo la sola prova offshore ridotta con percorso Circeo Palmarola impegnando gli equipaggi nella navigazione verso la "perla del Tirreno" l'Isola di Palmarola e le sue numerose secche e scogli affioranti.
Si aggiudica la XXXIII edizione della Centomiglia del Medio Tirreno in classe Irc Overall Stern Enway l’Half Ton di Morasca-Sorge portacolori del Circolo della Vela di Roma mentre in Orc vittoria e Line Honours per Loucura l’Este 31 di Federico Roncone del Circolo Nautico Coposele autore di una regata impeccabile.
Nello speciale raggruppamento X2 si aggiudica il Trofeo Maga Circe dedicato al primo classificato Irc Atahualpa il Sun Odyssey 45 di Bruno Battista del Reale Circolo Canottieri Tevere Remo, secondo posto per Loli Fast il Sun Fast 3600 di Davide Paioletti della Scuola di Vela Granlasco terzo Joshua l’Italia 1098 di Giuseppe Gubbini.
Classifiche:
100 Miglia Irc Gruppo 1
1) FirstFun-Pera,2)Twins-Gemini,3)Twins-Sette
100 Miglia Irc Gruppo 2
1) SternEnway-MorascaSorge,2)Loucura-Roncone,3)OldFox-Colangelo
100 Miglia Orc Gruppo 1
1) Tytire - Borso’, 2) First Fun- Pera, 3) Eureka - Cialone
100 Miglia Orc Gruppo 2
1) Loucura - Roncone, 2)Stern Enway - Morasca Sorge, 3) Old Fox - Colangelo
Con la 100 Miglia del Medio Tirreno si conclude anche il X Campionato Italiano Half Ton Classic che laurea Campione Italiano 2018 Stern Enway degli armatori Morasca Sorge seguiti da Pilipili il Farr 31 di Giorgio Martini del Nettuno Yacht Club con al timone Giorgio Scarpa, terzo Moments l’half ton di Luciana Morino condotta da Stefano Pisano.
Nel Campionato Primaverile del Circeo trionfa in Irc gruppo 1 Urania l’Hanse 400 di Gennaro Serrapica seguita al secondo posto da Tytire di Franco Borso’, terzo Eureka il Beneteau 54 di Cialone, nel gruppo 2 primo Vis Iovis il First 31.7 degli armatori Magliozzi Tartaglione timonato da Valerio Lanzuisi, secondo Solaria l’Elan 310 degli armatori Masetti Angioletti, terzo Sica il Sun Light 31 di Aurelio Trento.


08/05/2018 10:28:00 © riproduzione riservata








I PIU' LETTI
DELLA SETTIMANA

Tutti i vincitori della Giraglia 2018

La regata si è dunque chiusa questa mattina con il tempo limite delle 11 del mattino e la premiazione nel villaggio allestito per i regatanti nei piazzali della sede dello Yacht Club Italiano

Panerai Classic Yacht Challenge: vincono Bertelli su Linnet e Ferruzzi con Il Moro di Venezia I

Vittoria per Patrizio Bertelli su ‘Linnet' nella categoria Vintage e di Massimiliano Ferruzzi con 'Il Moro di Venezia I' nei Classic

Joshua e Suhaili, ecco la Storia della Vela

Eccole, affiancate dopo 50 anni a Les Sables d'Olone, JOSHUA, la barca di Bernard Moitessier, e SUHAILI di Sir Robin Knox-Johnston

Volvo Ocean Race: Team Brunel vince a Göteborg

Team Brunel, guidato dallo skipper olandese Bouwe Bekking e con il velista italiano Alberto Bolzan, si è aggiudicato la decima tappa della Volvo Ocean Race in un finale ad alta tensione battendo gli spagnoli di MAPFRE

Mini 6.50, Boggi Beccaria vince il MAP

Ambrogio Beccaria vince il Trofeo Marie-AgnèsPéron” (MAP) nella categoria Serie a bordo di “Sponsor wanted”.

Prosecco Doc - Cooking Cup: vince Keep Cool

Francesco Dal Bon e Davide Cori vincono per il terzo anno consecutivo con a bordo il cuoco professionista Alessando Ramel

Giraglia: al Maxi 72 Momo il Trofeo Challenge Rolex, il ClubSwan 50 Skorpios, primo in ORC

Con un tempo compensato di 24h21m44s, il velocissimo maxi 72 si aggiudica il suo secondo risultato importante alla Rolex Giraglia. In Classe ORC, vittoria per il ClubSwan 50 Skorpios

Volvo Ocean Race: Vestas vince la Gothenburg In-Port Race, MAPFRE le Series

Spettacolare regata costiera nelle acque di Göteborg, piena di azione e di cambi al vertice. La vittoria va a Vestas 11th Racing ma con il terzo posto di oggi gli spagnoli di MAPFRE si sono matematicamente aggiudicati le In-Port Series

Un'estate di grandi eventi per il Circolo Vela Gargnano

Tante regate prima di Gorla & Centomiglia, anticipate dal Circuito Internazionale del Catamarano M 32. Il 22 settembre la Childrenwindcup. Si parte a fine giugno con il trofeo Danesi, a metà luglio il Trofeo Alpe del Garda alla base di Campione Univela

Forio d'Ischia: parte il Campionato Italiano Altura

Le acque dell’isola di Ischia faranno da palcoscenico alle sessantatré imbarcazioni, per un totale di oltre ottocento atleti che si daranno battaglia per quattro giorni sui due campi di regata al largo di Forio d’Ischia

Utilizzando questo sito accetti l’uso di cookie per analisi e pubblicità.  Approfondisci