giovedí, 19 luglio 2018


ARGOMENTI
IN EVIDENZA

azzurra    barcolana    nautica    press    melges 20    vela internazionale    ucina    altura    laser 4.7    finn    contender    cnrt    vela    windsurf   

LEGA ITALIANA VELA

Legavela: a Trieste la seconda tappa nazionale per la stagione 2017

legavela trieste la seconda tappa nazionale per la stagione 2017
redazione

La Società Velica di Barcola e Grignano e lo Yacht Club Portopiccolo sono pronti ad accogliere la seconda tappa di selezione della stagione 2017 della Lega Italiana Vela.
L’evento si è aperto oggi con l’arrivo a Sistiana degli equipaggi dei 16 circoli che, da domani, saranno impegnati nelle 32 regate in programma a bordo dei nuovissimi J70 della Legavela Servizi, con l’obiettivo comune di conquistare l’accesso alla finale nazionale in programma a Crotone.
Dopo il benvenuto rivolto ai partecipanti da parte dell’organizzazione, la Lega Italiana Vela si è subito messa al lavoro con il Team Meeting dove il Vicepresidente Esecutivo, Alessandro Maria Rinaldi, e il Race Officer Giuseppe d’Amico hanno illustrato agli equipaggi modalità e regole di questa competizione, che ruota attorno ad un moderno format di veloci regate a bastone su un percorso di poche centinaia di metri.
“Oggi è stata una giornata dedicata soprattutto alla prova barche - ha dichiarato il Vicepresidente LIV Alessandro Maria Rinaldi, nonché Presidente della Legavela Servizi - che ha visto gli equipaggi allenarsi in vista delle regate di domani. Si tratta infatti di una tipologia di regata assolutamente nuova per alcuni Club neo-affiliati, in cui la flotta di J70 della Legavela Servizi  diviene protagonista. Particolare cura è stata inoltre prestata al Team Meeting, proprio per poter mettere i nuovi Club affiliati nelle migliori condizioni per partecipare alla loro prima selezione della LIV.”
Cerimonia di apertura ufficiale invece in serata, con la consegna agli equipaggi delle bandiere di regata che riportano i guidoni dei Circoli di appartenenza e che ogni team dovrà collocare a poppa durante i veloci cambi di imbarcazione tra una regata e la successiva.
Primo segnale di avviso previsto per domani alle 11.30, con tre giorni a disposizione per completare il fitto programma di 32 regate e decidere i Circoli partecipanti alla finale nazionale di Crotone dal 26 al 29 ottobre.


GLI EQUIPAGGI:
Sono in tutto 16 i circoli che partecipano:

AERONAUTICA MILITARE: Giancarlo Simeoli (Capitano), Niccolò Bertola (Timoniere), Marco Balbi, Giovanni Bennetta, Francesca Komatar
ALI6 CLUB VELA: Fabio Nocera (Capitanoe e timoniere), Massimo Iovine, Riccardo Leoni, Andrea Lavorano
CIRCOLO DELLA VELA BARI: Simone Ferrarese (Capitano e timoniere), Nikolaos Mascoli, Gregorio Lioce, Valerio Galati
CIRCOLO DELLA VELA BRINDISI: Khomchyk Taras (Capitano e Timoniere), Angelo La Barbera, Pietro Vacca, Ferdinando Castriota Scanderberg
CIRCOLO NAUTICO E DELLA VELA ARGENTARIO: Ettore Botticini (Capitano e timoniere), Filippo Ambrogetti, Lorenzo Gennari, Simone Busonero
CIRCOLO NAUTICO SAMBENEDETTESE: Andrea Novelli (Capitano), Matteo Pincherle (Timoniere), Lorenzo Caucci, Massimiliano Salvi
CIRCOLO VELA BELLANO: Alessandro Caselli (Capitano), Angelo Bonatti (Timoniere), Matteo Raveglia, Antonio Tamburin
CLUB NAUTICO RIMINI: Tommaso Valentini (Capitano e timoniere), Federico Fregni, Attilio Sammarini, Aurora Magni
DIPORTO NAUTICO SISTIANA: Alberto Leghissa (Capitano), Andrea Bussani, Luca Farosich, Stefano Novello, Fulvio Manuelli (Riserva)
FRAGLIA VELA MALCESINE: Samuel Naldi (Capitano), Riccardo Vincenzi (Timoniere), Matteo Barison, Michele Cecchin
FRAGLIA VELA RIVA: Fabio Zeni (Capitano), Lorenzo Franceschini, Federico Benini Floriani, Vittorio Gallinaro, Alessio Spallino
REALE CIRCOLO CANOTTIERI TEVERE REMO: Roger Olivieri, Andrea Perrone, Luigi Ravioli, Iacopo Izzo
REALE YACHT CLUB CANOTTIERI SAVOIA: Pasquale Orofino (Capitano e timoniere), Alberto Grippo, Marco Sconto, Luca Grosso
SOCIETÀ CANOTTIERI GARDA SALO’: Diego Franchini (Capitano), Pietro Corbucci (Timoniere), Mauro Spagnoli, Filippo Amonti
SOECITÀ VELICA DI BARCOLA E GRIGNANO: Dean Bassi (Capitano), Francesca Russo Cirillo (Timoniere), Maria Vittoria Marchesini, Mauro Parladori, Pietro Perelli
YACHT CLUB ADRIACO: Furio Benussi (Capitano e Timoniere), Matteo Stroppolo, Marco Bailo, Giulia Ascione, Andrea Micalli (Riserva)


13/07/2017 19:28:00 © riproduzione riservata








I PIU' LETTI
DELLA SETTIMANA

Duende (CNRT) vince la Coppa Italia, Tevere Remo la 1^ Coppa Italia per Club

Duende – Aeronautica Militare, Vismara 46 di Raffaele Giannetti, C. N. Riva di Traiano, vince la Coppa Italia 2018. Al Reale Circolo Canottieri Tevere Remo la prima Coppa Italia per Club - Trofeo Enway

Garda: al mondiale Yngling si parla solo olandese

Mondiali classe Yngling a Riva del Garda: tra i tre olandesi la spunta NED 255 con Moorman Kaj al timone

Coppa Italia: una sola prova e la vince Duende (CNRT)

Riva di Traiano. Coppa Italia - Trofeo Enway 2018 - Tanto l’entusiasmo … ma il vento tradisce la prima della Coppa

Guardia Costiera: sequestrati 11.000 metri di reti illegali

Il sequestro operato da Nave Bruno Gregoretti (CP920) della Guardia Costiera

CNRT: soddisfatti per la Coppa Italia, ma è già tempo di Roma-Giraglia

Soddisfazione per la Coppa Italia a Duende ed applausi a Reale Circolo Canottieri Tevere Remo per la Coppa Italia Trofeo Enway per Club. Ora la pausa estiva e poi si ricomincia con la Roma Giraglia

Parte domani a Domaso il Campionato Italiano H22

L’H22 One Design è un’imbarcazione monotipo di 22 piedi (6,70mt), disegnata dal progettista inglese di Coppa America Rob Humphreys, prodotta da H22 One Design s.r.l.

Cagliari: si è conclusa dopo tre giornate di regate la Coppa Italia della classe Techno 293

A premiare i vincitori delle varie categorie sono stati gli ex campioni mondiali Techno 293, Marta Maggetti, Carlo Ciabatti e Michele Cittadini

Prime regate all'Europeo Ufo 22

Al termine della prima giornata, in cima alla classifica troviamo Frisbee, ITA 049, di Michele Magagna, seguito al secondo posto da Wendl, AUT 114, di Günther Wendl e al terzo posto da GMT-Econova di Giorgio Zorzi, ex presidente della classe

Mondiali giovanili Laser 4.7: oro per Chiara Floriani e bronzo per Giorgia Cingolani

Chiara Benini Floriani (FV Riva) è Campionessa del Mondo 2018 per la classe Laser 4.7

Windsurf, Cagliari: cala domani il sipario domani sulla Coppa Italia'

Domani, 15 luglio, ultimo atto della manifestazione, con in programma nel primissimo pomeriggio delle ultime tre prove della Coppa Italia, con partenza della prima prova alle 13.

Utilizzando questo sito accetti l’uso di cookie per analisi e pubblicità.  Approfondisci