mercoledí, 20 giugno 2018


ARGOMENTI
IN EVIDENZA

regate    altura    azzurra    tp52    aziende    press    gc32    extreme sailing series    vele d'epoca    volvo ocean race    circoli velici    optimist    j70    giraglia rolex cup    mini 650   

LEGA ITALIANA VELA

Legavela: a Cala Galera al via la terza selezione della stagione 2016

legavela cala galera al via la terza selezione della stagione 2016
redazione

 Il Circolo Nautico e della Vela Argentario è pronto ad accogliere la terza tappa di selezione della prima stagione della Lega Italiana Vela.
L’evento si è aperto ieri con l’arrivo a Cala Galera degli equipaggi dei 16 circoli che, da oggi, saranno impegnati nelle 45 regate in programma a bordo dei Comet 21 per strappare l’accesso alla finale nazionale di Napoli.
Dopo il benvenuto rivolto ai partecipanti da Benedetta Iovane, Consigliere del Circolo Nautico e della Vela Argentario, la Lega Italiana Vela si è subito messa al lavoro con il Team Meeting dove il Presidente Roberto Emanuele de Felice e il Vicepresidente Esecutivo Alessandro Maria Rinaldi, affiancati dal Race Officer Giuseppe d’Amico, hanno illustrato agli equipaggi modalità e regole di questa competizione, che ruota attorno ad un innovativo format di veloci regate a bastone su un percorso di poche centinaia di metri.
Cerimonia di apertura ufficiale invece in serata, con l’emozionante consegna agli equipaggi delle bandiere di regata che riportano i guidoni dei Circoli di appartenenza e che ogni team dovrà collocare a poppa durante i veloci cambi di imbarcazione tra una regata e la successiva.
“Siamo molto contenti di poter ospitare l'ultimo evento stagionale di selezione della Legavela - ha detto il Presidente del Circolo Nautico e della Vela Argentario Claudio Boccia - sarà un appuntamento particolarmente affollato, cosa che dimostra anche il grande interesse verso questa nuova formula che esalta i Circoli oltre agli equipaggi. Questo tipo di eventi di alto livello offre peraltro al CNVA la possibilità di rappresentare un significativo punto di riferimento nel mondo della vela e di contribuire allo sviluppo turistico dell'Argentario, con importanti risvolti economici per una delle località marine più belle d’Italia. Le sfide in mare sui Comet 21 e i momenti sociali - ha continuato il Presidente Boccia - saranno il biglietto da visita del CNVA per questo e per gli eventi futuri nella vela di alto livello agonistico. Negli obiettivi che, con il Vicepresidente Giangi Serena, ci siamo posti per i prossimi anni c'è quello di riportare in auge il nostro sodalizio per appuntamenti velici e sportivi di alto valore tecnico e il successo delle sfide della Lega Italiana Vela nelle nostre acque sarà per noi motivo di orgoglio”.

Primo segnale di avviso previsto per domani alle 11.30, con tre giorni a disposizione per completare il fitto programma di 45 regate e decidere gli ultimi otto Circoli partecipanti alla finale nazionale di Napoli dal 27 al 30 ottobre.

GLI EQUIPAGGI:
Sono in tutto 16 i circoli che partecipano alle terza e ultima occasione per accedere alla finale di Napoli:

Circolo Nautico e della Vela Argentario (Enrico De Crescenzo – capitano, Ettore Botticini – timoniere, Simone Busonero, Filippo Ambrogetti, Lorenzo Gennari)
Ali 6 Club Vela (Massimo Iovine – capitano, Massimiliano Tancioni, Giacomo Maranza, Vanni Paladini)
Circolo della Vela Brindisi (Paolo Montefusco – capitano, Domenico Piccininni – timoniere, Marcello Pais, Armando Miele)
Circolo Nautico Torre del Greco (Gianluigi Ascione – capitano e timoniere, Enrico Del Gatto, Caludio Polimene, Gianluca Perasole), 
Club Canottieri Roggero di Lauria (Gabriele Bruni – capitano, Matteo Ivaldi – timoniere, Giuseppe Angilella, Duccio Colombi)
Club Nautico Gela (Massimo Barranco – capitano e timoniere, Cristian Granvillano, Mario Canarà, Giuseppe Andrea Marello)
Club Velico Crotone (Alessio Frazzitta – capitano, Luca Calzona – timoniere, Alessandro Giungato, Francesco Cozzolino)
Compagnia della Vela Forte dei Marmi (Franco Dazzi – capitano e timoniere, Daniele Celot, Daniele Filipetto, Paolo Pacelli)
Diporto Nautico Sistiana (Bruno Bradaschia – capitano e timoniere, Stefano Novello, Luca Farosich, Nazareno Bait)
CDV LNI Follonica (Stefano Meciani – capitano e timoniere, Lorenzo Leoni, Filippo Farassinetti, Simone Gesi)
CDV LNI Napoli (Francescopaolo Coppola – capitano, Marco Scotto – timoniere, Stefano Seco, Renato Canale)
Reale Circolo Canottieri Tevere Remo (Gianrocco Catalano – capitano, Saverio Ramirez – timoniere, Luigi Ravioli, Eugenio Catalani)
Yacht Club Capri (Costanzo Vuotto – capitano, Valerio Granato – timoniere, Marcello Spagnuolo, Domenico Scognamillo, Valentino Maresca)
Yacht Club Gaeta EVS (Luca Simeone – capitano e timoniere, Federico Colaninno, Angelo Pezzella, Raffaele Ammutinato)
Yacht Club Italiano (Matteo Capurro – capitano e timoniere, Matteo Puppo, Pietro Ramotto, Giorgio De Mari)
Yacht Club Santo Stefano (Furio Patrizio Monaco – capitano, Alberto Bezzi – timoniere, Leonardo Papa, Alexander Souter).


30/09/2016 10:26:00 © riproduzione riservata








I PIU' LETTI
DELLA SETTIMANA

Tutti i vincitori della Giraglia 2018

La regata si è dunque chiusa questa mattina con il tempo limite delle 11 del mattino e la premiazione nel villaggio allestito per i regatanti nei piazzali della sede dello Yacht Club Italiano

Giancarlo Pedote "vede" il Vendée Globe

Giancarlo Pedote entrerà nella Classe IMOCA nella stagione 2019, quando potrà recuperare la barca che gli sarà assegnata, oggi condotta da Yann Elies

Panerai Classic Yacht Challenge: vincono Bertelli su Linnet e Ferruzzi con Il Moro di Venezia I

Vittoria per Patrizio Bertelli su ‘Linnet' nella categoria Vintage e di Massimiliano Ferruzzi con 'Il Moro di Venezia I' nei Classic

Volvo Ocean Race: Team Brunel vince a Göteborg

Team Brunel, guidato dallo skipper olandese Bouwe Bekking e con il velista italiano Alberto Bolzan, si è aggiudicato la decima tappa della Volvo Ocean Race in un finale ad alta tensione battendo gli spagnoli di MAPFRE

Mini 6.50, Boggi Beccaria vince il MAP

Ambrogio Beccaria vince il Trofeo Marie-AgnèsPéron” (MAP) nella categoria Serie a bordo di “Sponsor wanted”.

Prosecco Doc - Cooking Cup: vince Keep Cool

Francesco Dal Bon e Davide Cori vincono per il terzo anno consecutivo con a bordo il cuoco professionista Alessando Ramel

Si prepara al via la Venice Hospitality Challenge 2018

Sportività, luxury e lifestyle sono i mondi di riferimento di questa competizione che vedrà partecipare undici Maxi Yacht che hanno firmato pagine indimenticabili nella storia della vela abbinati ad altrettante famose realtà dell’alta hôtellerie veneta

Argentario Sailing Week & Panerai Classic Yacht Challenge, prime regate

Sole, vento forte, lampi e pioggia e mare formato hanno accompagnato i 40 yacht a vela classici e d’epoca provenienti da 11 nazioni

Sul Garda il 5°Foiling Week

Dal 28 giugno al 1 luglio, alla Fraglia Vela Malcesine, sul lago di Garda, Foiling Week celebra il suo quinto anniversario.

Giraglia: al Maxi 72 Momo il Trofeo Challenge Rolex, il ClubSwan 50 Skorpios, primo in ORC

Con un tempo compensato di 24h21m44s, il velocissimo maxi 72 si aggiudica il suo secondo risultato importante alla Rolex Giraglia. In Classe ORC, vittoria per il ClubSwan 50 Skorpios

Utilizzando questo sito accetti l’uso di cookie per analisi e pubblicità.  Approfondisci