sabato, 19 agosto 2017

LEGA ITALIANA VELA

Legavela: a Cala Galera al via la terza selezione della stagione 2016

legavela cala galera al via la terza selezione della stagione 2016
redazione

 Il Circolo Nautico e della Vela Argentario è pronto ad accogliere la terza tappa di selezione della prima stagione della Lega Italiana Vela.
L’evento si è aperto ieri con l’arrivo a Cala Galera degli equipaggi dei 16 circoli che, da oggi, saranno impegnati nelle 45 regate in programma a bordo dei Comet 21 per strappare l’accesso alla finale nazionale di Napoli.
Dopo il benvenuto rivolto ai partecipanti da Benedetta Iovane, Consigliere del Circolo Nautico e della Vela Argentario, la Lega Italiana Vela si è subito messa al lavoro con il Team Meeting dove il Presidente Roberto Emanuele de Felice e il Vicepresidente Esecutivo Alessandro Maria Rinaldi, affiancati dal Race Officer Giuseppe d’Amico, hanno illustrato agli equipaggi modalità e regole di questa competizione, che ruota attorno ad un innovativo format di veloci regate a bastone su un percorso di poche centinaia di metri.
Cerimonia di apertura ufficiale invece in serata, con l’emozionante consegna agli equipaggi delle bandiere di regata che riportano i guidoni dei Circoli di appartenenza e che ogni team dovrà collocare a poppa durante i veloci cambi di imbarcazione tra una regata e la successiva.
“Siamo molto contenti di poter ospitare l'ultimo evento stagionale di selezione della Legavela - ha detto il Presidente del Circolo Nautico e della Vela Argentario Claudio Boccia - sarà un appuntamento particolarmente affollato, cosa che dimostra anche il grande interesse verso questa nuova formula che esalta i Circoli oltre agli equipaggi. Questo tipo di eventi di alto livello offre peraltro al CNVA la possibilità di rappresentare un significativo punto di riferimento nel mondo della vela e di contribuire allo sviluppo turistico dell'Argentario, con importanti risvolti economici per una delle località marine più belle d’Italia. Le sfide in mare sui Comet 21 e i momenti sociali - ha continuato il Presidente Boccia - saranno il biglietto da visita del CNVA per questo e per gli eventi futuri nella vela di alto livello agonistico. Negli obiettivi che, con il Vicepresidente Giangi Serena, ci siamo posti per i prossimi anni c'è quello di riportare in auge il nostro sodalizio per appuntamenti velici e sportivi di alto valore tecnico e il successo delle sfide della Lega Italiana Vela nelle nostre acque sarà per noi motivo di orgoglio”.

Primo segnale di avviso previsto per domani alle 11.30, con tre giorni a disposizione per completare il fitto programma di 45 regate e decidere gli ultimi otto Circoli partecipanti alla finale nazionale di Napoli dal 27 al 30 ottobre.

GLI EQUIPAGGI:
Sono in tutto 16 i circoli che partecipano alle terza e ultima occasione per accedere alla finale di Napoli:

Circolo Nautico e della Vela Argentario (Enrico De Crescenzo – capitano, Ettore Botticini – timoniere, Simone Busonero, Filippo Ambrogetti, Lorenzo Gennari)
Ali 6 Club Vela (Massimo Iovine – capitano, Massimiliano Tancioni, Giacomo Maranza, Vanni Paladini)
Circolo della Vela Brindisi (Paolo Montefusco – capitano, Domenico Piccininni – timoniere, Marcello Pais, Armando Miele)
Circolo Nautico Torre del Greco (Gianluigi Ascione – capitano e timoniere, Enrico Del Gatto, Caludio Polimene, Gianluca Perasole), 
Club Canottieri Roggero di Lauria (Gabriele Bruni – capitano, Matteo Ivaldi – timoniere, Giuseppe Angilella, Duccio Colombi)
Club Nautico Gela (Massimo Barranco – capitano e timoniere, Cristian Granvillano, Mario Canarà, Giuseppe Andrea Marello)
Club Velico Crotone (Alessio Frazzitta – capitano, Luca Calzona – timoniere, Alessandro Giungato, Francesco Cozzolino)
Compagnia della Vela Forte dei Marmi (Franco Dazzi – capitano e timoniere, Daniele Celot, Daniele Filipetto, Paolo Pacelli)
Diporto Nautico Sistiana (Bruno Bradaschia – capitano e timoniere, Stefano Novello, Luca Farosich, Nazareno Bait)
CDV LNI Follonica (Stefano Meciani – capitano e timoniere, Lorenzo Leoni, Filippo Farassinetti, Simone Gesi)
CDV LNI Napoli (Francescopaolo Coppola – capitano, Marco Scotto – timoniere, Stefano Seco, Renato Canale)
Reale Circolo Canottieri Tevere Remo (Gianrocco Catalano – capitano, Saverio Ramirez – timoniere, Luigi Ravioli, Eugenio Catalani)
Yacht Club Capri (Costanzo Vuotto – capitano, Valerio Granato – timoniere, Marcello Spagnuolo, Domenico Scognamillo, Valentino Maresca)
Yacht Club Gaeta EVS (Luca Simeone – capitano e timoniere, Federico Colaninno, Angelo Pezzella, Raffaele Ammutinato)
Yacht Club Italiano (Matteo Capurro – capitano e timoniere, Matteo Puppo, Pietro Ramotto, Giorgio De Mari)
Yacht Club Santo Stefano (Furio Patrizio Monaco – capitano, Alberto Bezzi – timoniere, Leonardo Papa, Alexander Souter).


30/09/2016 10:26:00 © riproduzione riservata








I PIU' LETTI
DELLA SETTIMANA

Argento e bronzo con Marta Maggetti e Flavia Tartaglini

“Sono contenta di questo risultato piuttosto inaspettato – ci racconta una raggiante Marta Maggetti – sono soddisfatta della settimana che è stata impegnativa con condizioni difficili di vento e corrente"

Turismo: a Fiumicino la tradizionale processione a mare dell'Assunta

Ferragosto:a Fiumicino la Processione a mare dell'Assunta Attesi al rito migliaia di romani su banchine porto canale

Oggi la conclusione degli europei Juniores dei doppi 420 e 470

La flotta 420 vede i liguri Ferraro-Orlando in zona podio, mentre negli under 17 Sposato-Centrone con molta regolarità mantengono la testa della classifica

Adelasia di Torres alla Maxi Yacht Rolex Cup

A settembre il team sardo parteciperà alla prestigiosa regata organizzata dallo Yacht Club Costa Smeralda

La regata di Santa Chiara al Circolo della Vela Marciana Marina

Nella classe Optimist Categoria Cadetti (nati negli anni 2006/2008) il primo posto della classifica è stato conquistato dal timoniere milanese Francesco Castelli che non ha avuto praticamente rivali

Volvo Ocean Race: verso Lisbona con Mapfre al comando

La flotta della VOR è quasi tutta compatta all'altezza di Capo Finisterre con Mapfre che guida le danze cercando la vittoria nella Leg Zero

La Centomiglia gioca con il territorio del Garda

L'appuntamento con le regate in tutti i vari week end di settembre

Quattro medaglie azzurre agli Europei Juniores 420 e 470

Oro nei 470 maschili e 420 under 17, rispettivamente di Ferrari-Calabrò e Sposato-Centrone. Argento europeo nei 420 open maschili e bronzo nei 420 femminili under 17, conquistato da Ferraro-Orlando e dalle gemelle Scodnik

Ardi fra fascino e soddisfazioni è appena partita per una nuova avventura

Lo stupendo One Tonner, barca scuola e vanto per il Club Nautico Versilia, sarà grande protagonista a Mahon e a Cannes di due tappe del Panerai Classic Yachts Challenge 2017

Italiani in grande evidenza soprattutto nella classe 420 Open e Under 17

Nei 470 testa a testa di Ferrari-Calabrò con i francesi Machetti-Dantés per la prima posizione

Utilizzando questo sito accetti l’uso di cookie per analisi e pubblicità.  Approfondisci