mercoledí, 15 agosto 2018


ARGOMENTI
IN EVIDENZA

les sables-les açores-les sables    mini 650    turismo    circoli velici    luna rossa    farr 40    rs feva    vela olimpica    nacra 17    420    optimist    windsurf    press    melges 24   

FRAGLIA VELA RIVA

La Fraglia Vela Riva vince il Trofeo Halloween Optimist di Torbole

la fraglia vela riva vince il trofeo halloween optimist di torbole
redazione

Ancora una vittoria di team, ancora grandi soddisfazioni dai giovanissimi della squadra Optimist della Fraglia Vela Riva, che in questi tre giorni hanno partecipato alla Halloween Cup organizzata dal vicino Circolo Vela Torbole. Il Trofeo, assegnato considerando i primi 4 juniores della classifica generale, è tornato dunque nella sede della Fraglia Vela Riva per la quarta volta consecutiva grazie agli ottimi risultati, che non si sono limitati alla categoria juniores, anzi. Dopo 6 prove per gli juniores e 5 per i cadetti, disputate sia la mattina presto, che il pomeriggio, la classifica finale è stata combattuta e piuttosto corta; tra i più piccoli cadetti allenati da Santiago Lopez, ancora una volta si è potuto assistere al monopolio fragliotto tra i 130 timonieri dai 9 agli 11 anni, con le prime quattro posizioni rispettivamente conquistate da Alex Demurtas (2-1-1-3-1), Marco Franceschini (2-2-1-3-2), Manuel De Asmundis (6-1-2-1-11) e Mosè Bellomi, con soli 5 punti tra il primo e il quarto. Bella esperienza per tutti gli altri giovanissimi cadetti portacolori della Fraglia Vela Riva in regata con Augusto Cardellini (19), Leonardo Malfer (23), Marco Dusatti, Peter Avolio, Victoria Demurtas (78), Luca Franceschini, Alice Virginia Prando. Tra gli juniores- allenati da Mauro Berteotti, terzo posto finale per Mattia Cesana, che seppur regolare con 3-3-2-4-2-3, ha ceduto al tedesco Caspar e a Matteo De Noe (FV Malcesine). Insieme a Cesana gli altri juniores della squadra, che hanno contribuito alla conquista del Trofeo per club -confrontandosi con i 233 timonieri della stessa categoria-, sono stati Agata Scalmazzi (undicesima assoluta e seconda femmina), Valerio Mugnano (diciottesimo) ed Emma Mattivi (diciannovesima). Bene gli altri fragliotti in regata con Tommaso Boccuni 22°, Malika Bellomi 30^, Elena Prandi e Greta Moreschi.


31/10/2017 20:45:00 © riproduzione riservata








I PIU' LETTI
DELLA SETTIMANA

Marina Cala de’ Medici si conferma per il terzo anno consecutivo Porto d’eccellenza

Ratificata l’attestazione di MaRINA Excellence, nonché i riconoscimenti 24 Plus e 50 Gold

Caorle, "Festa del Pesce": una sfida a colpi di sarde

La Festa del Pesce - A settembre l’evento culinario più tradizionale di Caorle (VE)

Mondiali Aarhus: Carolina Albano qualifica l'Italia nel Laser Radial a Tokyo 2020

L’Italia conquista oggi ad Aarhus la terza qualifica per le Olimpiadi di Tokyo 2020! Si tratta del Laser Radial e a compiere l’impresa è stata la giovane Laserista triestina Carolina Albano (CV Muggia) non ancora ventenne

Mondiali Aarhus: anche il 470 maschile si qualifica per Tokio

Anche oggi arriva una preziosa qualifica per l’Italia ai Giochi Olimpici di Tokyo 2020: Giacomo Ferrari e Giulio Calabrò (Marina Militare) con il quinto posto odierno entrano in Medal Race e qualificano l'Italia per Tokio 2020

Nacra 17: oro per l'Italia ai Mondiali di Aarhus

La coppia formata da Ruggero Tita e Caterina Banti ha vinto il titolo della classe Nacra 17 al termine della 'medal race' di oggi

Europeo Melges 24: Maidollis allunga il passo

I Campioni del Mondo 2017 a bordo di Maidollis (7-1-1 oggi), dopo l'ottimo esordio della prima giornata in cui avevano messo a segno una magnifica doppietta, tornano ad essere protagonisti e consolidano la leadership della classifica provvisoria

Mondiali Aarhus: sei le classi qualificate per Tokio 2020

Triplete per Tita-Banti che aggiungono il titolo mondiale all'europeo e all'italiano già conquistati nel 2018

Gargnano, Garda: Itaca è tornata a casa

Tredici anni dopo la sua ideazione il progetto Itaca ha fatto nuovamente tappa al Circolo Vela della Centomiglia

Mini 6.50: con 12 h di vantaggio, Boggi riparte da Horta

Dopo aver vinto la prima tappa de Les Sables D’Olonne-Azzorre-Les Sables D’Olonne (SAS), con un vantaggio di 12 ore sul secondo, Ambrogio Beccaria a bordo di Geomag parte oggi alle 19 ora italiana

Tokio 2020: altre 3 qualifiche per l'Italia ai mondiali di Aarhus

L’Italia è qualificata alle Olimpiadi di Tokyo 2020 anche nelle classi RS:X maschile, RS:X femminile con Marta Maggetti e il Nacra 17 con Ruggero Tita e Caterina Banti

Utilizzando questo sito accetti l’uso di cookie per analisi e pubblicità.  Approfondisci