mercoledí, 23 agosto 2017


ARGOMENTI
IN EVIDENZA

disabili    melges 32    centomiglia    palermo-montecarlo    circoli velici    windsurfing    j class    waszp    swan    yacht club hannibal    marine    420    laser    match race    regate   

OPTIMIST

La bora fa capolino ai Campionati giovanili di Muggia

la bora fa capolino ai campionati giovanili di muggia
redazione

 

La bora fa finalmente capolino ai Campionati Nazionali Giovanili in singolo (Porto San Rocco, Muggia, 3-6 settembre) e permette ai Comitati di Regata guidati da Roberta Righetti (Optimist), Nanni Mameli (Laser) e Nicola Tartamella (tavole a vela) di approdare all’ultima giornata di regate con il cuore un po’ più leggero per l’assegnazione dei titoli nazionali, validi con almeno 4 prove. L’incognita rimane il meteo, per il quale Osmer FVG prevede un aumento della bora.

Optimist

Due prove per la classe Optimist, che ha posizionato il proprio campo al di fuori della diga Rizzo verso il centro del Golfo di Trieste. Non rapide le procedure di partenza, che si sono dovute ripetere a causa delle partenze molto aggressive della flotta in entrambe le batterie.

Completamente stravolta la classifica rispetto a ieri: Tommaso Boccuni e Federico Grilli, che ieri coabitavano al primo posto si ritrovano rispettivamente al ventesimo e al nono posto, venendo sostituiti da un regolarissimo Nicolò Nordera (RYYCS; 3-3-3), seguito da un Marco Gradoni (Tognazzi Marine Village; 10-1-1) che dimostra la medesima forma smagliante sfoderata al recente Mondiale di Vilamoura in Portogallo, dove ha chiuso quarto. Terzo a pari punti con il secondo il locale Luca Coslovich (SNPJ; 3-6-3).

Prima tra le femmine è Angela Tritto del Circolo Velico Bellano, settima assoluta.

Laser 4.7 e Radial

Il campo al confine con le acque territoriali slovene ha fatto portare a termine tre prove complete per i Laser 4.7 e Radial, che portano così il bottino complessivo a sei regate concluse, facendo entrare in gioco lo scarto del peggior risultato.

Flotta divisa in due batterie per i 103 scafi iscritti nella classe Laser 4.7, tutti con timonieri nati

tra il 2001 e il 2004. Qui è sempre battaglia tra Maria Giulia Cicchinè (CV Portocivitanova, 1-3-1-(11)-1-1) e Cesare Barabino (Yacht Club Olbia; (6)-2-1-1-1-5), che lasciano la terza piazza a Riccardo Lister Arkwright (Club Nautico Pescara; (9)-1-4-1-9-2).

Due batterie anche per i Laser Radial, condotti da atleti nati tra il 1998 e il 2001. Super la prestazione odierna di Guido Gallinaro della Fraglia Vela Riva (2-1-1-1-1-(3)), che rende sempre più solido il suo primato su Carolina Albano (CDVM, 1-5-1-2-1-(9)) e Paolo Giargia (CN Varazze; 5-4-(ufd)-6-2-5), che riemerge in classifica grazie allo scarto.

Techno293 e RS-X Youth

Le tavole a vela portano a casa due prove svolte tra il solito campo interno al Vallone di Muggia e un secondo campo a ridosso della diga foranea del porto commerciale, intervallate da una pausa a terra.

Tra i surf Techno293 Under 13 Alessandro Melis (Windsurfing Club Cagliari; 1-1-1-1-1-(4)-1-1) sembra ormai imprendibile con 7 punti rispetto ai 25 di Luca Franchi (Yacht Club Italiano; 3-(14)-3-10-3-2-2-2) e ai 28 di Francesco Simeoni del Nauticlub Castelfusano (5-3-5-4-2-(7)-5-4).

Nella flotta Under 15 giornata top di Alessandro José Tomasi (LNI Riva del Garda; 1-1-(9)-5-8-1-1-1), che pur a pari punti sopravanza Gabriele Guella (Circolo Surf Torbole; 2-3-2-1-2-5-3-(13)) per il numero maggiore di vittorie parziali. Terzo si posiziona Davide Antognoli (Nauticlub Castelfusano; 3-2-5-2-1-3-(12)-8).

E’ ancora Nicolò Gatti (Circolo Surf Torbole; 1-1-1-1-1-(8)-7-2) a comandare tra gli Under17, seguito dai siciliani Federico Ferracane (SC Marsala; 4-2-3-(8)-2-2-3-1) e Giorgio Stancampiano (CC Roggero di Lauria; 2-3-2-2-3-(9)-4-3).

Incredibilmente corta la classifica degli RS-X Youth con Carlo Ciabatti (Windsurfing Club Cagliari; 1-2-1-3-2-1-(4)-3), che deve lasciare la leadership a Matteo Evangelisti (LNI Civitavecchia; 2-1-(3)-1-1-3-3-1), mentre Antonino Cangemi (CC Roggero di Lauria; 3-(4)-2-2-3-2-2-2) rimane terzo.

La lunga giornata in mare si è conclusa con il format Vela E-Vento condotto da Fabio Colivicchi, durante il quale i ragazzi hanno avuto modo di conoscere la storia della vela olimpica di ieri, oggi – grazie alla presenza dell’olimpionica Silvia Zennaro – e domani. Grande attesa per l’estrazione dei premi tra tutti gli intervenuti: un trasmettitore di localizzazione d’emergenza RescueMe, offerto da Siderurgica Triestina e consegnato dal presidente e amministratore delegato Antonio Lupoli, i buoni sconto della veleria Olimpic Sails e i gadget Spinlock messi in palio da Harken, promotore della serata.


05/09/2016 20:54:00 © riproduzione riservata








I PIU' LETTI
DELLA SETTIMANA

Volvo Ocean Race, Alberto Bolzan: "Perché ho scelto Team Brunel"

Alberto Bolzan è già da alcune settimane impegnato a bordo del VOR 65 battente bandiera dei Paesi Bassi con il quale ha completato la Leg Zero

Primo Rally della Laguna Sud

La prima tappa partirà da Chioggia, sabato 26 agosto alle 11.00 (Raduno alle 09.00 Darsena Mosella) e, attraversando la laguna sud, terminerà a Malamocco

"Audi J/70 World Championship": da Moby e Tirrenia super sconti per i partecipanti

La manifestazione nata dalla collaborazione tra lo Yacht Club Costa Smeralda e la Classe J/70 che si terrà dal 12 al 16 settembre prossimi nello splendido scenario di Porto Cervo

I Campionati del Mondo MicroClass di Annecy

73 barche già iscritte ad una settimana dal via è un record assoluto per la Micro Class. 3 continenti e 10 nazioni rappresentate sono un ottimo biglietto da visita

È iniziato il countdown della XIII Palermo-Montecarlo

Saranno 44 nell’edizione numero XIII le barche sulla linea di partenza lunedì 21 agosto, di cui 20 straniere in rappresentanza di 9 Paesi

Domenica il Trofeo Formenton TAG Heuer Vela Cup

Anche il pluricampione Tommaso Chieffi alla regata delle vacanze; quest'anno Vittorio Codecasa, con lo Swan 45 Jeroboam Ca’Nova, potrebbe aggiudicarsi per la terza volta il Trofeo

Ardi è arrivato a Mahon

Dal 29 agosto al 2 settembre lo stupendo One Tonner, barca scuola del Club Nautico Versilia parteciperà alla XIV Copa Del Rey De Barcos de Epoca, penultima tappa del Panerai Classic Yachts Challenge 2017

Palermo, dalla Cala ai Palazzi Storici. Passeggiata al Piano della Marina

La zona prosciugata attorno all’ anno 1000, veniva anche chiamato ‘’platea marittima’’ e dagli inizi del ‘300 venne bonificato per volere della famiglia Chiaramonte che vi costruì il proprio hosterium, oggi Palazzo Steri

VOR: MAPFRE si aggiudica la Leg Zero

MAPFRE si aggiudica la Leg Zero, e ora due mesi di lavoro prima della partenza della Volvo Ocean Race

Prosegue l’avventura di Ardi

L'One Tonner, barca scuola del Club Nautico Versilia prosegue la navigazione verso Mahon dove dal 29 agosto al 2 settembre parteciperà alla XIV Copa Del Rey De Barcos de Epoca, penultima tappa del Panerai Classic Yachts Challenge 2017

Utilizzando questo sito accetti l’uso di cookie per analisi e pubblicità.  Approfondisci