mercoledí, 23 maggio 2018


ARGOMENTI
IN EVIDENZA

52 super series    tp52    microclass    platu25    radar    regate    151 miglia    fincantieri    disabili    altura    azzurra    volvo ocean race    assonat    nautica    gc32    libri    artico   

CAMPIONATI GIOVANILI

Ieri a Dervio una prova con poco vento

ieri dervio una prova con poco vento
redazione

Una sola prova conclusa ieri ai Campionati Nazionali Giovanili classi in doppio, organizzati dal 7 al 10 settembre a Dervio, sul lago di Como dalla Federazione Italiana Vela ed ospitati da Multilario - Associazione di Circoli Velici Lariani, a causa del meteo instabile. Quasi tutte le classi sono partite regolarmente alle 13 con una leggera Breva – la termica da sud – che è però calata poco dopo il termine della prima ed unica regata a causa delle perturbazioni presenti sul lago.
Ciò non ha impedito ai quasi 300 equipaggi di divertirsi in acqua e confrontarsi sportivamente in una prova equilibrata che consente di raggiungere il numero necessario e sufficiente di regate per incoronare, oggi alle 17 i Campioni Nazionali delle classi in doppio: 420, 29er, Hobie Cat 16 Spi, Hobie Dragoon, 555 FIV, L’Equipe e RS Feva. Gli atleti Under12 di queste ultime due classi verranno anche premiati con la Coppa del Presidente FIV.
“I più piccoli devono divertirsi andando in barca – ci racconta a fine di questa terza giornata il PRO Dodi Villani – i più grandi devono anche competere con un po’ di agonismo, e domani potranno farlo senza preoccuparsi della validità del Campionato, raggiunta con la prova di oggi. Domani avremo anche un importante cambiamento nella flotta dei 420 che correrà divisa in flotte Oro e Argento, per merito.”
Da oggi quindi i migliori 83 equipaggi su 166 del 420 si sfideranno in uno scontro diretto che potrebbe avere degli impatti sulla classifica che al momento vede in testa Gabriele Romeo e Giulio Tamburini (CV 3V), vincitori della prova odierna. Anche nei 29er i vincitori della prova di ieri sono i leader provvisori, ma Federico Zampiccioli e Leonardo Chistè (CV Arco) non lasciano spazio a dubbi, questo è il loro quarto primo posto di fila nel Campionato, e scartano un terzo posto! Nei 555 FIV ieri è stata la giornata dell’equipaggio di Riccardo Pichi (GS Fiamme Azzurre), ma hanno bisogno di fare bene anche domani se vogliono colmare il gap di 10 punti dal primo. La prova Hobie Cat 16 Spi è stata vinta da Carlo Centrone con Carlo Ruggiano (CV 3V), che sono quarti in overall e, anche loro, a 10 punti dal primo. Eleonora Tabussi e Leonardo Matarazzo (LNI Ostia) vincono la regata degli Hobie Dragoon e sono leader provvisori della classifica, con un margine di soli 3 punti. Continua il dominio di Giacomo Cucco e Francesco Gandolfo (CN Loano) nella flotta de L’Equipe, vincono anche la prova di ieri e siedono in una comoda posizione in attesa delle ultime prove di oggi. I leader dell’RS Feva, al timone Maxime Winand Argazzi (CN Cesenatico), sono scivolati ieri su un sesto posto che domani li farà scendere in acqua con una belle dose di adrenalina in corpo.
Gli unici a non regatare ieri, sono stati i giovani dell’Under12, che corrono per la Coppa del Presidente FIV, nelle classi RS Feva e L’Equipe.
Oggii è l’ultimo giorno, le premiazioni sono previste alle 17 e ci saranno quasi 300 barche da disarmare e caricare sui carrelli – per alcuni di questi ragazzi lunedì si tornerà già a scuola – quindi il limite per dare la partenza sono le 15. Per questo il PRO Dodi Villani vorrebbe provare a dare il via alle 11,30. Anche se lui stesso dice “Il vento alla mattina in questi giorni non c’è stato, ma siamo ottimisti.”
 
Risultati 420   Punteggi presi in considerazione 1  scarto – 7 prove 
No Numero Nome Punti 1 2 3 4 5 6 7
1 56045 ROMEO GABRIELE, Giulio tamburini 23,0 4 7 1 (13) 6 4 1
2 55185 FRANGI GUGLIELMO, Pietro Frangi 31,0 3 (20) 1 6 1 1 19
3 56278 FERRARO EDORADO, Francesco Orlando 34,0 1 9 9 1 (11) 3 11
4 56047 PASSAMONTI ARIANNA, Giulia Fava 37,0 13 (19) 3 10 3 5 3
5 56276 ANDREI FEDERICO, Dho Enrico 41,0 5 8 2 15 2 9 (21)SEGUONO 102 IMBARCAZIONI
 
Risultati 29er   Punteggi presi in considerazione 1  scarto  - 7 prove
No Numero Nome Punti 1 2 3 4 5 6 7
1 ITA 2608 ZAMPICCOLI FEDERICO, Leonardo Chisté, CIRCOLO VELA ARCO 7,0 (3) 2 1 1 1 1 1
2 ITA 2607 PORRO MARGHERITA, Sofia Leoni, CIRCOLO VELA ARCO 11,0 (4) 1 2 2 2 2 2
3 ITA 2606 HOFFER VERONICA, Luca Fracassi, CIRCOLO VELA ARCO 29,0 (11) 5 7 3 3 5 6
4 ITA 2631 WAINK MICHELLE, Gadotti Lorenza, CIRCOLO VELA GARGNANO 30,0 2 6 4 (7) 7 6 5
5 ITA 2215 CODEGHINI NICOLO', Gamba Edoardo, CIRCOLO VELA TOSCOLANO MADERNO 30,0 5 (18) 3 6 6 3 7SEGUONO 30 IMBARCAZIONI
 
Risultati 555FIV   Punteggi presi in considerazione 1  scarto  - 6 prove
No Numero Nome Punti 1 2 3 4 5 6
1 553 BRANCA PIERO, YACHT CLUB PUNTA ALA 6,0 1 1 2 1 1 (4)
2 513 SPANEDDA BIANCA, YACHT CLUB ALGHERO 10,0 2 3 1 (dsq) 2 2
3 558 RAVIZZA CESARE, ASD CAMPEGGIATORI ROMANI 13,0 (3) 2 3 2 3 3
4 123 PICHI RICCARDO, GRUPPO SPORTIVO FIAMME AZZURRE 16,0 4 4 (6) 3 4 1
5 546 GIGLIOTTI MICHELE, ASD IL PONTILE 24,0 (6) 5 4 4 6 5SEGUONO 5 IMBARCAZIONI
 
Risultati HOBIECAT16   Punteggi presi in considerazione 1  scarto – 6 prove
No Numero Nome Punti 1 2 3 4 5 6
1 117139 CESARINI ALESSANDRO, Chiara De Curtis, ASSONAUTICA TARQUINIA 9,0 1 1 2 2 (3) 3
2 117090 MORELLI LEONARDO, Saveriano Flavia, COMPAGNIA VELA ROMA 11,0 5 2 1 1 (dsq) 2
3 112013 ROSSI LORENZO, martina ravagnani, TOGNAZZI MARINE VILLAGE 12,0 2 4 3 (7) 2 1
4 117135 CENTRONE CARLO, Carlo Ruggiano, CENTRO VELICO 3V 19,0 (15) 7 4 3 1 4
5 117206 ROGGE DIANA, eleonora di silvio, ASD TOGNAZZI MARINE VILLAGE 28,0 3 (ufd) 7 8 4 6SEGUONO 15 IMBARCAZIONI
 
Risultati HOBIEDRAGOON   Punteggi presi in considerazione 1 scarto – 5 prove
No Numero Nome Punti 1 2 3 4 5
1 1252 TABUSSI ELEONORA, MATARAZZO LEONARDO, LNI OSTIA (162/IV ZONA) 10,0 3 (8) 2 4 1
2 1237 TUMA GIANMARIA COSTANTINO, SAVERIANO DARIO, C V VENTOTENE ASS SPORT 13,0 9 (ufd) 1 1 2
3 1324 PLODARI MATTEO, Mauri Alessandro, GDV LEGA NAVALE ITALIANA MILAN 14,0 2 1 (9) 8 3
4 1302 TELESFORO PIETRO, Lo Savio Nicolas, 3V 25,0 (dsq) 3 11 5 6
5 1303 GINEBRI RUBEN, Tommaso Agelaccio, CIRCOLO VELICO 3V 26,0 (dsq) 5 8 2 11SEGUONO 11 IMBARCAZIONI
 
Risultati L'EQUIPE   Punteggi presi in considerazione 1 scarto – 6 prove
No Numero Nome Punti 1 2 3 4 5 6
1 2701 CUCCO GIACOMO, CIRCOLO NAUTICO LOANO 7,0 1 (5) 1 1 3 1
2 2708 VASSALLO LORENZO, CIRCOLO VELICO VENTIMIGLIESE 12,0 3 1 (7) 2 4 2
3 2679 COSTANZO GIULIA, CIRCOLO DELLA VELA MARCIANA MA 19,0 (7) 2 4 3 5 5
4 1183 DOLERA GAIA, CLUB NAUTICO CAPODIMONTE 25,0 6 (10) 3 5 1 10
5 2700 PALMIERI NICCOLO', CIRCOLO DELLA VELA MARCIANA MA 28,0 2 8 6 8 (9) 4SEGUONO 8 IMBARCAZIONI
 
Risultati RSFEVA   Punteggi presi in considerazione 1 scarto – 6 prove
No Numero Nome Punti 1 2 3 4 5 6
1 5138 WINAND ARGAZZI MAXIME, CIRCOLO NAUTICO CESENATICO 17,0 2 (15) 1 2 6 6
2 4541 SCALMANA LEON, SOCIETA' CANOTTIERI GARDA SALO' 20,0 6 1 5 5 (18) 3
3 3074 PRATI RICCARDO, CIRCOLO NAUTICO CERVIA AMICI D 24,0 10 (14) 2 1 1 10
4 6 FERRI FRANCESCO, CIRCOLO VELICO SARNICO 32,0 1 8 20 (ufd) 2 1
5 8414 BELTRANDO ARTURO, AVNO 37,0 8 5 (16) 10 10 4SEGUONO 43 IMBARCAZIONI
 
Risultati RSFEVAU12   Punteggi presi in considerazione 1 scarto – 5 prove
No Numero Nome Punti 1 2 3 4 5
1 20 ANDREOLI RICCARDO, C.V.GARGNANO 4,0 1 1 (4) 1 1
2 21 CODEGHINI DAVIDE, CIRCOLO VELA TOSCOLANO MADERNO 9,0 2 2 2 (7) 3
3 5 GABBRICCI FRANCESCA, CIRCOLO NAUTICO SAVIO 11,0 5 (7) 1 3 2
4 24 MENZIO FEDERICO, YACHT CLUB COMO 16,0 (8) 4 3 2 7
5 19 BONIZZONI WALTER, SOCIETA' CANOTTIERI GARDA SALO' 21,0 7 (8) 5 5 4SEGUONO 11 IMBARCAZIONI
 
Risultati L'EQUIPEU12   Punteggi presi in considerazione 1 scarto – 5 prove
No Numero Nome Punti 1 2 3 4 5
1 102 BARBUTI TOMMASO, CVTLP - CIRCOLO VELICO TORRE D 5,0 2 (4) 1 1 1
2 109 SCACCIATI MANUEL, CIRCOLO VELICO TORRE DEL LAGO 7,0 1 (6) 2 2 2
3 79 PALMIERI ALICE, CIRCOLO DELLA VELA MARCIANA MA 16,0 4 1 5 6 (10)
4 78 CUCCO TOMMASO, CIRCOLO NAUTICO LOANO 17,0 3 (7) 7 3 4
5 118 CORSI GABRIELE, CLUB NAUTICO FOLLONICA 18,0 7 2 (10) 4 5SEGUONO 12 IMBARCAZIONI


10/09/2017 10:57:00 © riproduzione riservata








I PIU' LETTI
DELLA SETTIMANA

Punta Ala protagonista della vela d’altura italiana

Oltre 200 imbarcazioni per circa 3.000 velisti arriveranno a Punta Ala e parteciperanno alla grande festa che caratterizza l’atto finale della 151 Miglia un evento di grande rilievo nel panorama sportivo nazionale e internazionale

Marina Cala de’ Medici partnership col Porto di Cavallo

Il Porto di Cavallo è aperto dal 1 giugno al 30 settembre, richiedi informazioni presso la reception del Porto per usufruire dei voucher promozionali

Seatailor: lo spi prêt-à-porter

Una giovane start up, la Seatailor, fondata da Andrea Postiglione e Cristina Renzi usa vele e mute da sub per la propria linea di abbigliamento

Ambiente: UniBologna e Confcommercio insieme per "Sentinelle del Mare"

Sentinelle del Mare è il progetto nato presso il Dipartimento di Scienze biologiche, geologiche e ambientali dell’Università di Bologna per la salvaguardia dell’ambiente, attraverso il monitoraggio della biodiversità marina

La Grand Soleil Cup 2018

Organizzata dal Circolo Nautico e della Vela Argentario in collaborazione con il Marina Cala Galera, il Cantiere del Pardo e Pierservice, sono attese in banchina oltre 55 imbarcazioni

X-Yacht Med Cup a Chiavari in una due giorni di vela ed eventi collaterali

La formula ha previsto regate per le classi d’altura FIV IRC e ORC, ma anche prove da vivere con lo spirito di vere e proprie veleggiate, abbinando a terra eventi sociali

Tecnorib con la boutique Salvini al Montenapoleone Yacht Club

Dal 14 al 20 maggio 2018 in una delle vie più chic e famose del mondo. Due modellini della linea di gommoni a marchio PIRELLI saranno esposti nella prestigiosa gioielleria Salvini

Al via la XI edizione della Regatta di ESCP Europe

Dal 17 al 20 maggio studenti e manager si sfidano nelle acque di Ischia all’evento organizzato dalla Business School

La Marsili Race

Partirà da Marina di Camerota il 9 giugno, per arrivare, al meglio della velocità, il 10 giugno a Vibo Marina

SuperNikka si aggiudica la Rolex Capri Sailing Week

Davvero notevole lo score del Maxi portato da Lacorte che nelle cinque prove portate a termine nell’arco di quattro giorni, ha ottenuto tre vittorie, un secondo (nella prova di oggi) e un terzo posto,

Utilizzando questo sito accetti l’uso di cookie per analisi e pubblicità.  Approfondisci