lunedí, 21 agosto 2017

COPPA DEL MONDO

A Hyeres per la seconda tappa di Coppa del Mondo

hyeres per la seconda tappa di coppa del mondo
redazione

Tornano le regate della Coppa del Mondo di Vela con l’appuntamento di Hyeres (Sud della Francia), dove da domani a domenica, i migliori equipaggi delle Classi Olimpiche - Singoli Laser Standard, Laser Radial e Finn, Doppi 470 uomini e donne, Doppi acrobatici 49er e 49er FX, Catamarano per equipaggi misti Nacra 17 e Tavola a vela RS:X maschile e femminile, più la classe paralimpica del 2.4 Norlin OD e la Formula Kite - si sfideranno nell’evento più spettacolare della stagione, seconda tappa del circuito iniziato a gennaio a Miami e che si concluderà a Santander, in Spagna, dal 4 all’11 giugno. 
In acqua anche una rappresentanza italiana di 30 equipaggi (40 velisti), supportati da uno staff coordinato dal Direttore Tecnico della Squadra Nazionale Michele Marchesini e formato dai Tecnici federali Egon Vigna, Alp Alpagut, Riccardo Belli dell’Isca, Adriano Stella, Gigi Picciau, Luis Rocha, Gabriele Bruni, Luca De Pedrini e Gianfranco Sibello, nonché dal Giudice Internazionale Luigi Bertini (Rule Advisor). Un movimento, quello della vela azzurra, reduce dalle prestazioni al Trofeo Sofia di Palma, archiviato con la vittoria di Francesco Marrai nel Laser Standard e altri sei equipaggi in top ten - risultati conquistati con un gruppo dall’età media molto bassa (21 anni).
Da seguire le prestazioni dello stesso Marrai (Fiamme Gialle), che tra i suoi avversari ritroverà il numero uno del Ranking mondiale Giovanni Coccoluto (Fiamme Gialle), di Mattia Camboni (Fiamme Azzurre) e Daniele Benedetti (Fiamme Gialle) nella tavola maschile, e di Marta Maggetti (Fiamme Gialle) e Veronica Fanciulli (Aeronautica Militare) nella femminile, orfana ancora dell’Olimpionica di Rio 2016 Flavia Tartaglini, che tornerà in acqua a Marsiglia, a maggio, per l’Europeo di classe. Da seguire anche Elena Berta-Sveva Carraro (CC Aniene-Aer. Militare) nel 470, in gran spolvero sia al Campionato Italiano Classi Olimpiche di Ostia che al Trofeo Sofia, e sempre nel 470, Giacomo Ferrari che a Hyeres avrà a prua Andrea Trani in sostituzione di Giulio Calabrò, ancora fermo per l’infortunio che aveva impedito al duo della Marina di partecipare alla Medal a Palma. 
Sette le italiane nel Laser Radial, a partire dalle olimpioniche Silvia Zennaro (Fiamme Gialle) e Francesca Clapcich (Aeronautica Militare), che a Rio era sul 49er FX portato da Giulia Conti, e tre gli equipaggi del Nacra 17, con Ruggero Tita e Caterina Banti (Fiamme Gialle-CC Aniene) attesi a una conferma dopo l’ottavo di Palma. Conferme attese anche da Maria Ottavia Raggio-Paola Bergamaschi (CV La Spezia-SC Garda Salò) nel 49er FX e da Alessio Spadoni (CC Aniene) nel Finn – ci sarà anche il Campione Italiano Giorgio Poggi (Fiamme Gialle) – mentre l’unico azzurro nel 2.4 è Antonio Squizzato (SCG Salò).
Il programma prevede la classica serie di regate con le flotte al completo da martedì a venerdì per 49er, 49er FX, Nacra 17, RS:X M ed RS:X F (12 prove, con Medal Races - le prove finali a punteggio doppio riservate ai top ten – in programma sabato) e da martedì a sabato per Laser Standard, Radial, 470 M, 470 F e Finn (10 prove, Medal domenica). Gli atleti della Formula Kite disputeranno invece un massimo di 24 prove, con Medal Series sabato, e i 2.4 mR Norlin OD dieci regate di flotta (sabato le ultime).  


24/04/2017 20:36:00 © riproduzione riservata








I PIU' LETTI
DELLA SETTIMANA

Adelasia di Torres alla Maxi Yacht Rolex Cup

A settembre il team sardo parteciperà alla prestigiosa regata organizzata dallo Yacht Club Costa Smeralda

Turismo: a Fiumicino la tradizionale processione a mare dell'Assunta

Ferragosto:a Fiumicino la Processione a mare dell'Assunta Attesi al rito migliaia di romani su banchine porto canale

La regata di Santa Chiara al Circolo della Vela Marciana Marina

Nella classe Optimist Categoria Cadetti (nati negli anni 2006/2008) il primo posto della classifica è stato conquistato dal timoniere milanese Francesco Castelli che non ha avuto praticamente rivali

Volvo Ocean Race: verso Lisbona con Mapfre al comando

La flotta della VOR è quasi tutta compatta all'altezza di Capo Finisterre con Mapfre che guida le danze cercando la vittoria nella Leg Zero

Volvo Ocean Race, Alberto Bolzan: "Perché ho scelto Team Brunel"

Alberto Bolzan è già da alcune settimane impegnato a bordo del VOR 65 battente bandiera dei Paesi Bassi con il quale ha completato la Leg Zero

La Centomiglia gioca con il territorio del Garda

L'appuntamento con le regate in tutti i vari week end di settembre

Primo Rally della Laguna Sud

La prima tappa partirà da Chioggia, sabato 26 agosto alle 11.00 (Raduno alle 09.00 Darsena Mosella) e, attraversando la laguna sud, terminerà a Malamocco

È iniziato il countdown della XIII Palermo-Montecarlo

Saranno 44 nell’edizione numero XIII le barche sulla linea di partenza lunedì 21 agosto, di cui 20 straniere in rappresentanza di 9 Paesi

I Campionati del Mondo MicroClass di Annecy

73 barche già iscritte ad una settimana dal via è un record assoluto per la Micro Class. 3 continenti e 10 nazioni rappresentate sono un ottimo biglietto da visita

Domenica il Trofeo Formenton TAG Heuer Vela Cup

Anche il pluricampione Tommaso Chieffi alla regata delle vacanze; quest'anno Vittorio Codecasa, con lo Swan 45 Jeroboam Ca’Nova, potrebbe aggiudicarsi per la terza volta il Trofeo

Utilizzando questo sito accetti l’uso di cookie per analisi e pubblicità.  Approfondisci