domenica, 24 giugno 2018


ARGOMENTI
IN EVIDENZA

tp52    regate    altura    volvo ocean race    mini 6.50    press    melges 20    circoli velici    ucina    gc32    cnrt   

OPTIMIST

Grande vela giovanile all’AVAV di Luino

grande vela giovanile all 8217 avav di luino
redazione

Ottanta giovani timonieri della classe Optimist si sono ritrovati a Luino, Lago Maggiore, nella 1a Selezione Zonale organizzata dall’Associazione Velica Alto Verbano, sodalizio sportivo che quest’anno festeggia il suo 80esimo compleanno.
La regata era valida anche come Act 1 Trofeo giovani velisti Lago Maggiore. 
I giovani velisti hanno trovato condizioni meteorlogiche perfette e perciò è stato possibile completare il programma che prevedeva lo svolgimento di tre prove per entrambe le categorie in gara, Cadetti e Juniores.
Molto equilibrata la classifica della categoria dei più giovani timonieri, i Cadetti, che ha visto tre differenti vincitore nelle singole prove: tutti provenienti dal lago di Como i primi tre della classifica che ha visto la vittoria di Enea Luatti, vincitore anche della manche di apertura; al secondo posto si è classificato Luca Bongiovanni, mentre il terzo posto è stato occupato da Marco Bertacchi, a sua volta vincitore della prova conclusiva della giornata di gara. Per la cronaca la seconda prova è stata appannaggio della giovane timoniera milanese Caterina Castelli.
Questi i risultati i ragazzi della squadra agonistica AVAV nella categoria Cadetti: 11° Edoardo Bogni, 16° Riccardo Molla. 
Anche nella categoria Juniores, che ha visto schierati sulla linea di partenza una cinquantina di concorrenti, le prime tre posizioni della classifica sono state occupate da timonieri provenienti dal lago di Como: 1° posto per il bellanese Filippo Piacentini con i risultati parziali 5-1-3; 2° posto per Luca Belloli di Mandello con i parziali 7-13-4; terzo posto, con lo stesso punteggio del secondo, per Camilla Michelini con i parziali 6-9-9.
La classifica Juniores ha visto i giovani velisti portacolori AVAV classificarsi al 30° Vera Siccardi, 31° Costanza Curcio, 33° Lorenzo Bogni, 42° Filippo Camporeale. 46° Virginia Brunazzo e 48° Emma Bologna.
Il prossimo appuntamento per la squadra agonistica AVAV è fin d’ora fissato per la Regata Optimist organizzata dalla LNI Mandello Lario nei giorni 9-10 giugno 2018.
L’attivita agonistica sul campo di regata luinese riprenderà ora in autunno quando dal 12 al 14 ottobre 2018 è in programma la manifestazione internazionale Coppa Favini riservata alle imbarcazioni della classe Melges 24 e giunta quest’anno ala 15a edizione.
Nel frattempo presso la sede AVAV continueranno le attività di scuola vela, sia per ragazzi che per adulti, e gli allenamenti della squadra agonistica guidati dall’allenatrice Rossella Losito e quelli della pre-agonistica con l’istruttore Lorenzo Osti.
 


30/05/2018 09:51:00 © riproduzione riservata








I PIU' LETTI
DELLA SETTIMANA

Joshua e Suhaili, ecco la Storia della Vela

Eccole, affiancate dopo 50 anni a Les Sables d'Olone, JOSHUA, la barca di Bernard Moitessier, e SUHAILI di Sir Robin Knox-Johnston

Panerai Classic Yacht Challenge: vincono Bertelli su Linnet e Ferruzzi con Il Moro di Venezia I

Vittoria per Patrizio Bertelli su ‘Linnet' nella categoria Vintage e di Massimiliano Ferruzzi con 'Il Moro di Venezia I' nei Classic

Assegnati a Forio i titoli di Campione Italiano ORC 2018

Altair 3 di Sandro Paniccia conferma il suo titolo. Nel Gruppo B successo diExtrema, X35 di Andrea Bazzini

Italiano Altura: due prove con vento leggero nella seconda giornata ischitana

Nelle acque dell’isola verde si sono svolte due prove di giornata nonostante un vento debole e instabile che ha costretto il Comitato di Regata di rinviare la prima partenza di quasi due ore

Prosecco Doc - Cooking Cup: vince Keep Cool

Francesco Dal Bon e Davide Cori vincono per il terzo anno consecutivo con a bordo il cuoco professionista Alessando Ramel

Kiel: Cesare Barabino oro nel Laser 4.7

Cesare Barabino dello Yacht Club di Olbia si aggiudica la medaglia d’oro nella classe Laser 4.7 distaccando il secondo classificato, l’olandese Paul Hameeteman di ben 41 punti ...

Volvo Ocean Race: Vestas vince la Gothenburg In-Port Race, MAPFRE le Series

Spettacolare regata costiera nelle acque di Göteborg, piena di azione e di cambi al vertice. La vittoria va a Vestas 11th Racing ma con il terzo posto di oggi gli spagnoli di MAPFRE si sono matematicamente aggiudicati le In-Port Series

Un'estate di grandi eventi per il Circolo Vela Gargnano

Tante regate prima di Gorla & Centomiglia, anticipate dal Circuito Internazionale del Catamarano M 32. Il 22 settembre la Childrenwindcup. Si parte a fine giugno con il trofeo Danesi, a metà luglio il Trofeo Alpe del Garda alla base di Campione Univela

Forio d'Ischia: parte il Campionato Italiano Altura

Le acque dell’isola di Ischia faranno da palcoscenico alle sessantatré imbarcazioni, per un totale di oltre ottocento atleti che si daranno battaglia per quattro giorni sui due campi di regata al largo di Forio d’Ischia

Volvo Ocean Race: tappa decisiva

E’ quella in cui veramente ci si gioca il titolo. La leg 11 partirà giovedì 21 giugno da Göteborg, in Svezia, diretta all’Aja nei Paesi Bassi e sarà una sfida totale per i primi tre team della classifica generale, MAPFRE, Team Brunel e Dongfeng Race Team

Utilizzando questo sito accetti l’uso di cookie per analisi e pubblicità.  Approfondisci