mercoledí, 15 agosto 2018


ARGOMENTI
IN EVIDENZA

circoli velici    luna rossa    farr 40    rs feva    vela olimpica    nacra 17    420    optimist    windsurf    press    melges 24   

LASER

Gradoni trionfa in Olanda, Dattilo e Miseri sul podio a Venezia

gradoni trionfa in olanda dattilo miseri sul podio venezia
redazione

Ottimi risultati per la squadra agonistica del Tognazzi Marine Village impegnata lontana da casa con lunghe trasferte in Olanda e a Venezia.
Nella Regata Nazionale della classe Laser, ospitata dalla Compagnia della Vela di Venezia e valevole come quinta tappa dell'Italia Cup, alla quale hanno partecipato 150 velisti, Lorenzo Dattilo si è classificato al secondo posto nella categoria Standard. Il velista della squadra Laser del Tognazzi Marine Village, tesserato per il Circolo Canottieri Aniene in virtù del solido gemellaggio tra i due prestigiosi sodalizi, ha ottenendo un successo di giornata, un secondo posto, un quinto, due sesti e un ottavo (scartato) nelle sei prove disputate.
Nella categoria Radial, ottimo terzo posto maschile per Francesco Miseri (5-7-8-3-18-31, la serie dei piazzamenti nelle sei prove disputate). In regata per il TMV anche Chiara Antonetti, che ha chiuso al 31° posto assoluto.
Dal campo di regata di Venezia a quello di Workum, in Olanda, dove il campione del mondo del Tognazzi Marine Village, Marco Gradoni, ha ottenuto un altro importante successo, dominando la Dutch Youth Regatta della classe Optimist (371 partecipanti di 26 nazioni differenti) con cinque primi posti di giornata nelle otto prove disputate (un secondo, un terzo e un settimo posto, i piazzamenti nelle altre tre prove), infliggendo un distacco in classifica di ben 31 punti sul secondo, il francese Andrea Manhes e di 38 sul terzo, il danese Malte Ebdrup.
Della squadra Optimist del Tognazzi Marine Village hanno regatato alla Dutch Youth Regatta anche Sophie Fontanesi (53ma classificata assoluta e 12ma femminile), Francesco Volante (29° nella Silver Fleet), Federica Contardi (14ma nella Bronze Fleet) e Giorgio Mattiuzzo.


16/05/2018 15:45:00 © riproduzione riservata








I PIU' LETTI
DELLA SETTIMANA

Marina Cala de’ Medici si conferma per il terzo anno consecutivo Porto d’eccellenza

Ratificata l’attestazione di MaRINA Excellence, nonché i riconoscimenti 24 Plus e 50 Gold

Caorle, "Festa del Pesce": una sfida a colpi di sarde

La Festa del Pesce - A settembre l’evento culinario più tradizionale di Caorle (VE)

Mondiali Aarhus: Carolina Albano qualifica l'Italia nel Laser Radial a Tokyo 2020

L’Italia conquista oggi ad Aarhus la terza qualifica per le Olimpiadi di Tokyo 2020! Si tratta del Laser Radial e a compiere l’impresa è stata la giovane Laserista triestina Carolina Albano (CV Muggia) non ancora ventenne

Mondiali Aarhus: anche il 470 maschile si qualifica per Tokio

Anche oggi arriva una preziosa qualifica per l’Italia ai Giochi Olimpici di Tokyo 2020: Giacomo Ferrari e Giulio Calabrò (Marina Militare) con il quinto posto odierno entrano in Medal Race e qualificano l'Italia per Tokio 2020

Nacra 17: oro per l'Italia ai Mondiali di Aarhus

La coppia formata da Ruggero Tita e Caterina Banti ha vinto il titolo della classe Nacra 17 al termine della 'medal race' di oggi

Europeo Melges 24: Maidollis allunga il passo

I Campioni del Mondo 2017 a bordo di Maidollis (7-1-1 oggi), dopo l'ottimo esordio della prima giornata in cui avevano messo a segno una magnifica doppietta, tornano ad essere protagonisti e consolidano la leadership della classifica provvisoria

Gargnano, Garda: Itaca è tornata a casa

Tredici anni dopo la sua ideazione il progetto Itaca ha fatto nuovamente tappa al Circolo Vela della Centomiglia

Mondiali Aarhus: sei le classi qualificate per Tokio 2020

Triplete per Tita-Banti che aggiungono il titolo mondiale all'europeo e all'italiano già conquistati nel 2018

Mini 6.50: con 12 h di vantaggio, Boggi riparte da Horta

Dopo aver vinto la prima tappa de Les Sables D’Olonne-Azzorre-Les Sables D’Olonne (SAS), con un vantaggio di 12 ore sul secondo, Ambrogio Beccaria a bordo di Geomag parte oggi alle 19 ora italiana

Tokio 2020: altre 3 qualifiche per l'Italia ai mondiali di Aarhus

L’Italia è qualificata alle Olimpiadi di Tokyo 2020 anche nelle classi RS:X maschile, RS:X femminile con Marta Maggetti e il Nacra 17 con Ruggero Tita e Caterina Banti

Utilizzando questo sito accetti l’uso di cookie per analisi e pubblicità.  Approfondisci