sabato, 22 settembre 2018


ARGOMENTI
IN EVIDENZA

regate    ambiente    tp52    salone nautico di genova    perini cup    attualità    manifestazioni    press    rs feva    mini 6.50    vela paralimpica   

EXTREME SAILING SERIES

Extreme Sailing Series: Alinghi vince a Barcellona

extreme sailing series alinghi vince barcellona
Roberto Imbastaro

In Spagna è stato un successo per i tre volte campioni delle Extreme Sailing Series™ di Alinghi, che hanno conquistato oggi a Barcellona la seconda vittoria nella stagione 2018. L'evento, durato quattro giorni, ha visto gli svizzeri brillare in acqua sotto il sole spagnolo, conquistando dodici vittorie su 26 prove disputate nel terzo Act delle Series.

Il co-skipper Arnaud Psarofaghis ed il suo equipaggio - Nicolas Charbonnier, Nils Frei, Yves Detrey e Timothé Lapauw - hanno utilizzato una tattica da match race contro i rivali SAP Extreme Sailing Team, spingendoli nelle retrovie della flotta. 

"Abbiamo fatto un buon lavoro nel mantenere i punti conquistati", ha detto Psarofaghis, raggiante mentre scendeva dalla barca. "Abbiamo puntato sulla strategia e questo ha portato un buon risultato. È stato bello vincere qui a Barcellona."

Gli svizzeri sono stati coinvolti in una lotta serrata per il primo posto con il team danese SAP Extreme Sailing sin dal primo Act a Muscat, dove Alinghi ha vinto il primo Act della stagione, mentre SAP Extreme Sailing Team ha dominato la classifica delle Series nel Campionato Mondiale GC32 a Riva del Garda, in Italia.

I due team sono molto vicini nella classifica generale del circuito e danesi di SAP Extreme Sailing Series, con a bordo l'italiano Pierluigi de Felice, non perderanno tempo per recuperare il terzo posto ottenuto a Barcellona e guadagnare altri importanti punti nell'Act 4, a Cascais in Portogallo, dal 5 all'8 luglio.

Il team SAP Extreme Sailing ha vinto il Trofeo Zhik Speed Machine per aver raggiunto la velocità massima di 27 nodi, secondo i dati forniti da SAP.

I festeggiamenti non sono mancati sulle rive affollate di Barcellona mentre l'evento volgeva al termine e per finire in bellezza, il team di casa Spanish Impulse ha vinto nell'ultima prova a doppio punteggio. 

Nonostante nel terzo giorno di regate Oman Air abbia avuto la barca fuori uso, la squadra omanita è riuscita a tornare in acqua nell'ultimo giorno di regate per scalare la classifica e chiudere l'evento con un impressionante secondo posto, che gli vale la terza posizione in classifica generale.

Nella giornata conclusiva il team britannico INEOS Rebels UK ha conquistato quattro podi, compresa la loro prima vittoria, nelle sei prove disputate.

Red Bull Sailing Team ha concluso la tappa al quarto posto, nonostante abbia guidato la flotta nel primo giorno di regate. Il britannico INEOS Rebels UK è arrivato quinto, mentre i locali Spanish Impulse hanno chiuso in sesta posizione. Team México completa la flotta.

Nella Flying Phantom Series, Team France Jeune ha disputato il secondo giorno consecutivo di vittorie. Dopo la vittoria dell'Act a Muscat, e Quiberon Bay in Francia, i ragazzi di Team France Jeune sono riusciti a realizzare la tripletta con Barcellona.

Entrambe le flotte torneranno in acqua a Cascais, in Portogallo, dal 5 all'8 luglio per dare spettacolo.

Per ulteriori informazioni, visitare il sito Web Extreme Sailing Series.

Extreme Sailing Series™ 2018 Act 3, Barcelona. Classifica 4 giorni, 26 prove disputate (17.06.18)
Posizione / Team / Punti

1, Alinghi (SUI) Arnaud Psarofaghis, Nicolas Charbonnier, Timothé Lapauw, Nils Frei, Yves Detrey: 278 punti

2, Oman Air (OMA) Phil Robertson, Pete Greenhalgh, James Wierzbowski, Stewart Dodson, Nasser Al Mashari: 264 punti

3, SAP Extreme Sailing Team (DEN) Rasmus Køstner, Morgan Larson, Julius Hallström, Pierluigi de Felice, Richard Mason: 258 punti

4, Red Bull Sailing Team (AUT) Roman Hagara, Chris Taylor, Ed Powys, Neil Hunter, Dan Morris, Rhys Mara: 254 punti

5, INEOS Rebels UK (GBR) Will Alloway, Leigh McMillan, Oli Greber, Adam Kay, Mark Spearman: 250 punti

6, Spanish Impulse (ESP) Diego Botín, Joan Cardona, Luís Brito, Kevin Cabrera, Florian Trittel: 222 punti

7, Team México (MEX) Erik Brockmann, Tom Buggy, Alex Higby, James Peters, Danel Belausteguigoitia Fierro: 183 punti

Extreme Sailing Series™ 2018 classifica generale
Posizione / Team / Punti

1, Alinghi (SUI) 33 punti

2, SAP Extreme Sailing Team (DEN) 33 punti

3, Oman Air (OMA) 32 punti

4, INEOS Rebels UK (GBR) 27 punti

5, Red Bull Sailing Team (AUT) 25 punti

6, Team México (MEX) 20 punti

Flying Phantom Series Act 3, Barcelona classifica 4 giorni, 22 prove disputate (17.06.18)
Posizione / Team / Punti

1, Team France Jeune (FRA) Solune Robert, Antoine Rucard: 447 punti

2, Idreva Zephyr Foiling (FRA) Charles Hainneville, Thibault Julien: 415 punti

3, Culture Foil (FRA) Nicolas Ferellec, Théo Constance: 408 punti

4, Red Bull Sailing Team (AUT) Jordi Booth, Joan Costa: 389 punti

5, Flying Frogs (FRA) Pierre Le Clainche, Arnaud Vasseur: 371 punti

6, UON (POR) José Cladeira, Helder Basilio: 347 punti

7, EVO Visian ICL (GER) Raphael Neuhann, Elias Neuhann: 330 punti

8, Masterlan (CZE) David Krizek, Milan Harmacek: 304 punti

Flying Phantom Series 2018 classifica generale
Posizione / Team / Punti

1, Team France Jeune (FRA) 60 points

2, Idreva Zephyr Foiling (FRA) 56 punti

3, Culture Foil (FRA) 53 punti

4, UON (POR) 45 punti

5, Flying Frogs (FRA) 44 punti

6, Masterlan (CZE) 39 punti

7, Red Bull Sailing Team (AUT) 36 punti

8, EVO Visian ICL (GER) 28 punti

9, Team France Jeune 2 (FRA) 17 punti

10, Pegasius Project (FRA) 16 punti

11, Team France Jeune 3 (FRA) 14 punti

12, Surikat Coordination (FRA) 11 punti

13, Cup Legend (FRA) 10 punti

 


18/06/2018 07:55:00 © riproduzione riservata








I PIU' LETTI
DELLA SETTIMANA

Roma/Giraglia, ecco le sfide in acqua

Sedici gli iscritti ad una settimana dal via, con tre solitari e l'atteso ritorno alle corse di Mario Girelli

Enoshima: un bel Bronzo per Di Salle/Dubbini

Niente vento ad Enoshima, campo di regata prescelto per Tokio 2020 e per il nostro equipaggio del 470F resta il bronzo

Italiano Hansa 303, vincono Cocconi/Ghio

Ennesima dimostrazione che il mare può essere accessibile a tutti in questo splendido campionato nazionale Hansa 303

Enoshima: l'Italia argento e bronzo nei Nacra 17

Nella prima delle due ultime giornate di Medal Race della Japan World Cup Series 2019 di Enoshima, arrivano due medaglie per la squadra italiana, un argento ed un bronzo nella classe Nacra 17

Nuotare a Capo Horn

Primo italiano a partecipare e competere nell’ICE Swimming, Chiarino ha all’attivo diversi altri primati come atleta italiano, tra cui la traversata a staffetta dello Stretto di Bering dalla Russia agli Stati Uniti nel 2013

Atalanta II sarà la barca istituzionale della città di Genova alla Millevele 2018

Saranno a bordo: il Sindaco di Genova Marco Bucci, il Presidente della Regione Liguria Giovanni Toti, il Viceministro alle infrastrutture e ai trasporti Edoardo Rixi

Il Ministro Toninelli inaugura il Salone Nautico di Genova

Prende il via domani, giovedì 20 settembre, la 58° edizione del Salone Nautico Internazionale a Genova dal 20 al 25 settembre

Giorgio Zorzi con Ale Gaoso e Mara Trimeloni Campioni Italiani UFETTO 22

Il Campionato Italiano Ufetto 22 va a "Gmt-Econova" di Giorgio Zorzi, Club Diavoli Rossi Desenzano. A bordo con lui c'erano Alessandra Gaoso e Mara Trimeloni.

Compagnia della Vela: regata Lui e Lei 2018

Prenderà il via domani domenica 16 settembre alle ore 13.00 la 26a edizione della Lui e Lei. La regata di coppia, dal format originale che vede un uomo e una donna regatare in doppio in barca

Turismo Costiero: anche al Salone Nautico si chiede di superare la Bolkestein

La V Conferenza Nazionale sul Turismo Costiero e Marittimo alla presenza del Ministro delle Politiche agricole, alimentari e forestali, Gian Marco Centinaio

Utilizzando questo sito accetti l’uso di cookie per analisi e pubblicità.  Approfondisci