martedí, 19 giugno 2018


ARGOMENTI
IN EVIDENZA

press    gc32    extreme sailing series    vele d'epoca    volvo ocean race    circoli velici    optimist    j70    giraglia rolex cup    mini 650    ucina    regate   

LASER

Europei Laser 2018, domani prime regate a La Rochelle

europei laser 2018 domani prime regate la rochelle
redazione

Partono domani le regate del Laser Europeans 2018 in Francia, a La Rochelle. Due prove al giorno da domani fino a sabato 12 maggio per i 330 velisti provenienti da 48 Paesi, divisi nelle classi Laser Standard, Radial femminile e Radial maschile. Oggi, dopo le ultime misurazioni, si sono tenute la regata di prova e la cerimonia d’apertura che ha ufficializzato l’inizio del Campionato, che arriva dopo solo una decina di giorni dalla chiusura della terza tappa di World Cup Series a Hyères, sempre in Francia, dove hanno vinto Marit Bouwmeester (NED) nei Laser Radial ed il francese Jean-Baptiste Bernaz nello Standard.
Ed il nome del francese compare nella lunga entry list dei Laser Standard, ben 168 iscritti, di cui 45 non Europei, con lui una serie di grandi campioni dalla medaglia d’argento a Rio Tonci Stipanovic (CRO) al britannico Nick Thompson per il Laser Standard e anche la campionessa del mondo in carica, Marit Bouwmeester (NED), è nella entry list delle ragazze con la danese Anne-Marie Rindom e l'americana Paige Railey, se pur non corre per il titolo continentale.
Molto numerosi gli atleti italiani, sia negli uomini che nelle donne.
Laser Radial Women 7 italiane su 101 iscritte

Carolina Albano (CV Muggia)
Valentina Balbi (YC Italiano)
Joyce Floridia (SV Guardia di Finanza)
Francesca Frazza (FV Peschiera)
Carlotta Siboni (CV Bellano)
Matilda Talluri (CN Livorno)
Silvia Zennaro (SV Guardia di Finanza)

Laser Standard 12 italiani su 168 iscritti

Marco Benini (CC Aniene)
Gabriele Besozzi (CVC Intra)
Giovanni Coccoluto (SV Guardia di Finanza)
Pietro De Luca (FV Malcesine)
Marco Gallo (SV Guardia di Finanza)
Zeno Gregorin (SV Cosulich)
Massimo Massini (CN Livorno)
Giacomo Musone (CN Rimini)
Gianmarco Planchestainer (SV Guardia di Finanza)
Giovanni Saccomani (CdVela)
Nicolò Villa (CV Tivano) 

Laser Radial Men 13 italiani su 61 iscritti

Alessandro Boschetti (U21) (YC italiano)
Guido D’Errico (LNI Napoli)
Luca Di Ronza (U21) (LNI Napoli)
Nicolò Elena (CN Andora)
Edoardo Libri (U21) (SEF Stamura)
Antonio Petroli (CN Posillipo)
Andrea Ribolzi (U21) (CVC Intra)
Simone Rotili (LNI Napoli)
Erberto Sibilia (CC Irno)
Walter Sorrentino (U21) (LNI Napoli)
Matija Succi (U21) (CV Muggia)
Federico Tocchi (CN Livorno)
Marco Villani (CC Irno)

Ad accompagnare gli atleti italiani, i tecnici federali Alp Alpagut per gli uomini, Egon Vigna per le donne e Chicco Caricato per gli uomini del Radial.
Domani, 7 maggio alle 14,30 il primo segnale di partenza del Laser Seniors European Championships & Trophy 2018 a La Rochelle.
E’ possibile seguirlo sul sito ufficiale , disponibile anche il tracker live delle regate.


06/05/2018 20:28:00 © riproduzione riservata








I PIU' LETTI
DELLA SETTIMANA

Tutti i vincitori della Giraglia 2018

La regata si è dunque chiusa questa mattina con il tempo limite delle 11 del mattino e la premiazione nel villaggio allestito per i regatanti nei piazzali della sede dello Yacht Club Italiano

Giancarlo Pedote "vede" il Vendée Globe

Giancarlo Pedote entrerà nella Classe IMOCA nella stagione 2019, quando potrà recuperare la barca che gli sarà assegnata, oggi condotta da Yann Elies

Campionato italiano di vela d’altura, Ischia pronta ad accogliere i velisti

Appuntamento dal 19 al 23 giugno con un evento che unisce sport e mondanità, spettacoli e serate di gala

Volvo Ocean Race: Team Brunel vince a Göteborg

Team Brunel, guidato dallo skipper olandese Bouwe Bekking e con il velista italiano Alberto Bolzan, si è aggiudicato la decima tappa della Volvo Ocean Race in un finale ad alta tensione battendo gli spagnoli di MAPFRE

Panerai Classic Yacht Challenge: vincono Bertelli su Linnet e Ferruzzi con Il Moro di Venezia I

Vittoria per Patrizio Bertelli su ‘Linnet' nella categoria Vintage e di Massimiliano Ferruzzi con 'Il Moro di Venezia I' nei Classic

Mini 6.50, Boggi Beccaria vince il MAP

Ambrogio Beccaria vince il Trofeo Marie-AgnèsPéron” (MAP) nella categoria Serie a bordo di “Sponsor wanted”.

La “100Vele” raddoppia: all’evento di altura si affianca un percorso dedicato alle derive

La manifestazione prende il via il 24 giugno dal Pontile di Ostia: crew party e premiazione finale al Porto Turistico di Roma

A Torbole la 3^ tappa del Trofeo Optimist Italia Kinder + Sport si tinge d’Argento

538 i pre-iscritti provenienti da 7 nazioni: un evento Internazionale di livello, e un’occasione per confrontarsi in una regata “open” con i timonieri più quotati del momento tra cui il Campione del mondo in carica Marco Gradoni

Prosecco Doc - Cooking Cup: vince Keep Cool

Francesco Dal Bon e Davide Cori vincono per il terzo anno consecutivo con a bordo il cuoco professionista Alessando Ramel

Argentario Sailing Week & Panerai Classic Yacht Challenge, prime regate

Sole, vento forte, lampi e pioggia e mare formato hanno accompagnato i 40 yacht a vela classici e d’epoca provenienti da 11 nazioni

Utilizzando questo sito accetti l’uso di cookie per analisi e pubblicità.  Approfondisci