lunedí, 21 agosto 2017

ROLEX CAPRI SAILING WEEK

Enfant Terrible-Minoan Lines sbanca Capri mentre Claudia Rossi è terza

enfant terrible minoan lines sbanca capri mentre claudia rossi 232 terza
redazione

Si conclude con dieci regate all'attivo la prima tappa del Farr 40 International Circuit 2017: evento che porta con sé la prima vittoria di stagione per l'equipaggio di Enfant Terrible-Minoan Lines (Rossi-Vascotto, 2-2). 
Dopo tre giornate diverse dal punto di vista delle condizioni meteo, oggi sono state portate a termine altre due prove con vento stabile da Ponente, che ha soffiato attorno agli 8 nodi.
L'equipaggio di Alberto Rossi ha terminato le regate odierne in seconda posizione, rendendosi imprendibile rispetto al principale inseguitore, Pazza Idea (Rossi-Ivaldi, 4-4) che, grazie all'ottimo connubio tra la sensibilità di Claudia Rossi e le attente chiamate di Matteo Ivaldi, ha dimostrato consistenza e solidità finendo la manifestazione in terza posizione, a pari punti con gli statunitensi di Flash Gordon 6 (Jahn-Reeser, 1-1), oggi meritevole del titolo di Boat of the Day e classificato secondo solo in virtù dei migliori parziali.
"Vincere fa sempre piacere e farlo in un evento prestigioso come la Rolex Capri Sailing Week regala un brivido in più - ha dichiarato Alberto Rossi a margine della premiazione, svoltasi in Piazzetta, cuore pulsante dell'isola azzurra - Gioia per il risultato a parte, che voglio condividere con tutto il team, al solito impeccabile, resta la grandissima soddisfazione di aver condiviso il campo di regata con mia figlia Claudia che ha confermato di possedere la grinta e il talento necessari per regatare a livelli così alti: peccato che il secondo posto di Pazza Idea sia svanito proprio sul filo di lana della prova finale, ma siamo consapevoli di aver trovato un nuovo avversario, dal quale dovremo guardarci nel corso di tutta la stagione".
"Da prima tifosa di Enfant Terrible sono contentissima di come sono andate le cose: certo, conquistare il secondo posto sarebbe stata la ciliegia sulla torta, ma solo pochi giorni fa non credevo possibile poter lottare ad armi pari con team che hanno fatto la storia della classe" ha aggiunto Claudia Rossi, attesa a breve dalla tappa J/70 di Malcesine, dove tornerà al timone di Petite Terrible-Adria Ferries.
A seguire Enfant Terrible-Minoan Lines, Flash Gordon 6 e Pazza Idea, sono stati, nell'ordine, MP30+10 (Piedomenico-Regolo, 3-3), Arctur (Gureyev, 5-5) e Struntje Light (Schaefer-Chieffi) che, a seguito dei danni riportati all'albero nella giornata di giovedì, è stato costretto ad abbandonare la manifestazione.
Il prossimo appuntamento con il Farr 40 International Circuit, ultimo prima del Rolex Farr 40 World Championship di Porto Cervo, è in programma per il 6-10 giugno nelle acque di Gaeta.
A Capri, a bordo di Enfant Terrible-Minoan Lines, hanno regatato Alberto Rossi (timoniere), Vasco Vascotto (tattico), Andrea Caracci (navigatore), Alberto Bolzan (randista), Claudio Celon (trimmer), Nicholas Dal Ferro (trimmer), Carlo Zermini (freestyler), Jaro Furlan (pit), Marco Carpinello (albero) e Alberto Fantini (prodiere-comandante). L'attività del team è stata monitorata, nella doppia vesta di coach e sail designer per conto di North Sails, da Marchino Capitani.

Classifica finale, dopo 10 prove:
1. Enfant Terrible-Minoan Lines, pt. 21
2. Flash Gordon, pt. 26
3. Pazza Idea, pt. 26 (1° Corinthian)
4. MP30+10, pt. 34
5. Arctur, pt. 54
6. Struntje Light, pt. 55


13/05/2017 19:16:00 © riproduzione riservata








I PIU' LETTI
DELLA SETTIMANA

Adelasia di Torres alla Maxi Yacht Rolex Cup

A settembre il team sardo parteciperà alla prestigiosa regata organizzata dallo Yacht Club Costa Smeralda

Turismo: a Fiumicino la tradizionale processione a mare dell'Assunta

Ferragosto:a Fiumicino la Processione a mare dell'Assunta Attesi al rito migliaia di romani su banchine porto canale

La regata di Santa Chiara al Circolo della Vela Marciana Marina

Nella classe Optimist Categoria Cadetti (nati negli anni 2006/2008) il primo posto della classifica è stato conquistato dal timoniere milanese Francesco Castelli che non ha avuto praticamente rivali

Volvo Ocean Race: verso Lisbona con Mapfre al comando

La flotta della VOR è quasi tutta compatta all'altezza di Capo Finisterre con Mapfre che guida le danze cercando la vittoria nella Leg Zero

Volvo Ocean Race, Alberto Bolzan: "Perché ho scelto Team Brunel"

Alberto Bolzan è già da alcune settimane impegnato a bordo del VOR 65 battente bandiera dei Paesi Bassi con il quale ha completato la Leg Zero

La Centomiglia gioca con il territorio del Garda

L'appuntamento con le regate in tutti i vari week end di settembre

Primo Rally della Laguna Sud

La prima tappa partirà da Chioggia, sabato 26 agosto alle 11.00 (Raduno alle 09.00 Darsena Mosella) e, attraversando la laguna sud, terminerà a Malamocco

È iniziato il countdown della XIII Palermo-Montecarlo

Saranno 44 nell’edizione numero XIII le barche sulla linea di partenza lunedì 21 agosto, di cui 20 straniere in rappresentanza di 9 Paesi

I Campionati del Mondo MicroClass di Annecy

73 barche già iscritte ad una settimana dal via è un record assoluto per la Micro Class. 3 continenti e 10 nazioni rappresentate sono un ottimo biglietto da visita

Domenica il Trofeo Formenton TAG Heuer Vela Cup

Anche il pluricampione Tommaso Chieffi alla regata delle vacanze; quest'anno Vittorio Codecasa, con lo Swan 45 Jeroboam Ca’Nova, potrebbe aggiudicarsi per la terza volta il Trofeo

Utilizzando questo sito accetti l’uso di cookie per analisi e pubblicità.  Approfondisci