giovedí, 22 febbraio 2018

CLASSI OLIMPICHE

Domani al via a Palma di Maiorca le regate del Trofeo Princesa Sofia

domani al via palma di maiorca le regate del trofeo princesa sofia
redazione

Più di 600 barche per quasi 900 velisti provenienti da 53 Nazioni: sono i numeri, sempre impressionanti, della 48ma edizione del Trofeo Princesa Sofia Iberostar, il primo appuntamento del circuito Europeo delle Classi Olimpiche (EUROSAF Champions Sailing Cup), che prenderà il via domani, con conclusione sabato 1 aprile, nelle ventose acque che circondano l’isola spagnola di Palma di Maiorca, con organizzazione del Club Nàutic S’Arenal, Club Marítimo San Antonio de la Playa, Real Club Náutico de Palma e della Federazione Spagnola di Vela.
In acqua l’élite della vela olimpica, divisa nei Doppi 470 M e F, nei Singoli Laser Standard e Laser Radial, nel Catamarano Nacra 17, nelle Tavole a vela RS:X M e F, nel Singolo Finn e nei Doppi acrobatici 49er e 49er FX, con praticamente tutti i migliori equipaggi al mondo, molti dei quali reduci dalle recenti Olimpiadi brasiliane, impegnati in quello che dal punto di vista numerico è senza dubbio l’evento europeo più importante delle Classi Olimpiche, visto anche il numero chiuso e i relativi criteri di qualificazione previsti per la tappa di Hyeres (Francia) della Coppa del Mondo.
Al Trofeo Princesa Sofia Iberostar faranno il proprio esordio anche tre nuovi formati di regata, diversi tra loro, per le classi Finn, 49er/49er FX e Tavole RS:X, novità che World Sailing, la federvela mondiale, ha richiesto alle singole classi in previsione di Tokyo 2020: tre prove di finale con il “Theatre style racing” per i Doppi acrobatici 49er, la formula con i quarti di finale a 12 e la finale riservata ai migliori 4 per le Tavole RS:X e un terzo format, che prevede tre round e poi una finale a cinque, per i timonieri del Singolo Finn.
Questi tutti gli italiani in regata, da domani, a Palma di Maiorca, divisi, a livello logistico, tra le due location El Arenal e Can Pastilla: nel 470 uomini (58 barche), Giacomo Ferrari-Giulio Calabrò (Marina Militare) e Matteo Capurro-Matteo Puppo (YC Italiano); nel 470 donne (44 barche), Ilaria Paternoster-Bianca Caruso (YC Italiano), Maria Vittoria Marchesini-Cecilia Fedel (SV Barcola Grignano-CNT Sirena), Elena Berta-Sveva Carraro (CC Aniene-Aeronautica Militare); nel 49er (60 barche), Uberto Crivelli Visconti-Umberto Molineris (CC Aniene); nel 49er FX (30 barche), Maria Ottavia Raggio-Paola Bergamaschi (CV La Spezia-SC Garda Salò) e Francesca Bergamo-Jana Germani (YC Adriaco-CNT Sirena); nel Finn (57 barche), Alessio Spafoni (CC Aniene) ed Enrico Voltolini (Fiamme Gialle); nel Laser Standard (146 barche), Matteo Celon (FV Malcesine), Pietro De Luca (FV Malcesine), Samuel Naldi (FV Malcesine), Giacomo Musone (CN Rimini), Sean Albert Cuomo (CV Crotone), Ciro Basile (CV Bari), Pietro Ranotto (YC Italiano), Alessio Collami (YC Italiano), Angelo Bonaiti (YC Italiano), Marco Benini (CC Aniene), Zeno Gregorin (SV Oscar Cosulich), Nicolò Villa (CV Tivano) e Francesco Marrai (Fiamme Gialle); nel Laser Radial (87 barche), Joyce Floridia (Fiamme Gialle), Francesca Frazza (FV Peschiera), Isabella Filippo (SV Oscar Cosulich), Maelle Frascari (CC Aniene), Valentina Balbi (YC Italiano), Matilda Talluri (CN Livorno), Silvia Zennaro (Fiamme Gialle), Carolina Albano (CV Muggia) e Francesca Clapcich (Aeronautica Militare); nel Nacra 17 (31 barche), Erica Ratti-Francesco Porro (CV3V-CC Aniene), Gianluigi Ugolini-Maria Giubilei (Compagnia della Vela di Roma-CV Ventotene) e Ruggero Tita-Caterina Banti (Fiamme Gialle-CC Aniene); nell’RS:X uomini (98 tavole), Mattia Camboni (Fiamme Azzurre), Daniele Benedetti (Fiamme Gialle), Francesco Tomasello (CC Roggero Lauria), Antonino Cangemi (CC Roggero Lauria), Carlo Ciabatti (Windsurfing Club Cagliari), Luca Di Tomassi (LNI Civitavecchia), Michele Cittadini (Windsurfing Club Cagliari), Matteo Evangelisti (LNI Civitavecchia); nell’RS:X donne (59 tavole), Marta Maggetti (Fiamme Gialle) e Veronica Fanciulli (Aeronautica Militare).
L’appuntamento con le prime prove del Trofeo Princesa Sofia Iberostar di Palma è per domani, con regate conclusive e successiva premiazione a Ses Voltes, vicino la Cattedrale di Palma di Maiorca, sabato 1 aprile.


26/03/2017 20:40:00 © riproduzione riservata








I PIU' LETTI
DELLA SETTIMANA

La X-Yachts Med Cup 2018

L'evento che coniugherà un week end di regate a momenti di socializzazione tra armatori, si svolgerà nel golfo del Tigullio, a Chiavari nei giorni 18-20 Maggio

Wine: Prosecco e Chianti star sul web

Kristina Isso a Londra con la sua Prosecco House e Sting in Toscana hanno catalizzato l'attenzione sul web in questa settimana. Cordoglio per la morte di Bruno Giacosa, storico produttore di Barolo e Barbaresco. Due vini foggiani premiati in Giappone

Volvo Ocean Race: Turn the Tide on Plastic incontra barca alla deriva

Turn The Tide on Plastic ha avvistato Sea Nymph mercoledì 14 febbraio a circa 360 miglia ad est di Guam (VIDEO)

Nasce Seatec Academy, un centro di formazione per ingegneri e architetti nautici

In programma dal 5 al 7 aprile, IMM CarraraFiere lancia Seatec Academy un’offerta formativa rivolta ai professionisti della nautica da diporto che necessitino di CFP, Crediti Formativi Professionali

Ferretti Group conquista anche l’America

Al “Miami Yacht Show” il Gruppo espone 17 modelli, fra cui tre première per il mercato statunitense: Custom Line Navetta 33, Riva 56’ Rivale e Ferretti Yachts 920

Gommoni a gas e con tecnologia Foil il progetto di Coastal Boat e Newtak

Le due importanti innovazioni emerse, che potrebbero rivoluzionare il settore della nautica, sono HEB (Hybrid Ecological Boat) e FRB (Foil Rubber Boat).

De Magistris: “Nauticsud, bilancio positivo per l’economia del mare”

63mila presenze e trend positivo di vendite, il resoconto del 45° salone nautico di Napoli. Nauticsud Award 2018 per le aziende: Nautica Salpa, Coastal boat e Rivellini design

Fumo in spiaggia, la sfida verde di Bibione

Permane il divieto sulla battigia, mentre sotto l’ombrellone si punta a un patto con i turisti

Rinviata causa allerta meteo la ripresa del Memorial Pirini

È al comando il vincitore delle ultime due edizioni, Kismet, armato da Francesca Focardi e timonato da Dario Luciani, battente bandiera del circolo ospitante

Invernale West Liguria: vittoria per MC SEAWONDER

Seguito al 2° posto da ANGE TRASPARENT II di Valter Pizzoli (Yacht Club Monaco) e Terzo Classificato CRISTIANA TI. di Emilio Milanino (Yacht Club Aregai)

Utilizzando questo sito accetti l’uso di cookie per analisi e pubblicità.  Approfondisci