sabato, 19 ottobre 2019


ARGOMENTI
IN EVIDENZA

j70    giancarlo pedote    cambusa    2.4mr    regate    giovanni soldini    veleziana    middle sea race    nautica    sup    cnsm    sicurezza in mare    optimist    match race    mini transat    finn   

REGATE

Desenzano: prosegue con successo il XII Campionato Provinciale per velisti diversamente abili

desenzano prosegue con successo il xii campionato provinciale per velisti diversamente abili
redazione

Tutto regolare anche nella terza giornata del Campionato Provinciale per velisti diversamente abili Svelare senza barriere 2019, la manifestazione inserita nel calendario della XIV Zona Fiv e perfettamente organizzata dal Gruppo Nautico Dielleffe di Desenzano come coronamento dell’iniziativa che vuole dimostrare gli effetti positivi della Vela nelle varie aree del disagio sociale, fisico e mentale.

Gli amici della Fobap Anffas di Brescia, Anffas di Desenzano-Rivoltella, Cooperativa C.D.D. Collaboriamo di Leno Polisportiva Andes H di Mantova hanno portato a termine ben quattro regate caratterizzate da condizioni ideali: sole, vento stabile sui 4 nodi e lago calmo.

Le singole vittorie sono andate nell’ordine a: 

(prova 1) Leno 2 (Lucrezia Bertoletti, Ravinder Singh, Emanuela Mombelli) che ha preceduto Brescia 1 (Giancarlo De Ferrari, Davide Gilberti, Roberto Giudice) e Mantova (Andrea Barbi, Sara Bernini, Monica Perugini), 

(prova 2) Leno 2 seguito da Mantova e Brescia 2 (Matteo Salvadori, Pietro Stefano Mensi, Riccardo Cerqui), 

(prova 3) Brescia 2 che ha anticipato Mantova e Leno 2, 

(prova 4) Leno 2 che ha lasciato nella scia Desenzano 2 (Andrea dal Lago, Cristian Rambotti, Marta Filosi) e Leno 1 (Ermanno Bresciani, Manuel Borboni, Angelo Boselli).

La classifica generale provvisoria (stilata dopo sei prove e uno scarto) vede al comando Leno 2 (8 punti; 4,2,1,1,3,1 i parziali), seguito da Mantova (13 punti, 2,5,3,2,2,4), Brescia 2 (16 punti; 3,8,6,3,1,5), Brescia 1 (17 punti; 1,4,2,5,4,6), Leno 1 (20 punti; 5,1,4,7,5,3), Desenzano 2 (21 punti; 6,3,7,4,6,2) e Desenzano 1 (33 puni; 7,8,5,7,7,7).

Al termine delle regate, ad attendere tutti i concorrenti presso il GN Dielleffe, le deliziose pietanze preparate dalla Iper la grande I di Lonato del Garda che (grazie alla sensibilità del Direttore del punto vendita Iper di Lonato Roberto Sartoretto, del capo reparto Fabio Marobbio, del responsabile vendite gastronomia Giovanni Ghirardi e di tutti i cuochi), anche per questa edizione, ha confermato la preziosa collaborazione con Svelare senza Barriere.

Per le regate di flotta sono utilizzati quattro J24 e tre barche messe a disposizione dei Soci del GNDielleffe. A bordo sono impegnati sette equipaggi formati da due persone diversamente abili, un loro accompagnatore responsabile e un osservatore dell’organizzazione. Ogni Associazione è rappresentata da uno o due equipaggi che si avvicendano su tutte le barche (sorteggiate a turno ogni giorno). 

Otto le prove a bastone previste con inizio alle ore 10.30 di ogni giorno.

La manifestazione, giunta alla sua dodicesima edizione e organizzata con il patrocinio dll’Assessorato Sport e Tempo libero della Provincia di Brescia e della Città di Desenzano del Garda, si concluderà domani sabato 14 settembre quando, al termine delle ultime regate, presso la sede del GN Dielleffe, si svolgerà la premiazione finale, una vera e propria festa durante la quale verranno premiati non solo i vincitori ma tutti i partecipanti, e assegnato il IV Trofeo Luigina, istituito nel 2016 per ricordare l’amica Luigina Bressanelli scomparsa in quell’anno.

Soddisfazione per queste prime tre giornate di Campionato da parte di tutti i regatanti, del presidente del Comitato di Regata Roberto Belluzzo (coadiuvato Giuseppe Iaccarino, Mario Monti e Lucia Ranza), degli osservatori a bordo delle 7 imbarcazioni (Cesare Bresciani, Pasquale de Geronimo, Francesco Salvini, Roberto Ferlucci, Salvatore Secci, Claudio Toia, Luigi Zeni), dei gommonauti (Sergio Zumerle, Antonio Diaco, Graziella Gallina, Luigi Meregalli) e del responsabile a terra  Maurizio De Felice.

L’intero evento che si conferma ogni anno una meravigliosa realtà, oltre alla Iper la grande I di Lonato, si avvale del supporto di Fondazione Comunita’ Bresciana – Brescia, Fondazione Ubi Banco di Brescia, Ubi Banca, Lions, Lancar – Milano, Fema Hotel, Cembre, Paghera Marzio Cantiere, Paolo E Cristina, Arte Sole E Cafe’, Gp Immobiliare, Edilfin Sirmione, Macelleria Aliprandi, Centrale Del Latte, E&R Grafica, Circo del Gusto e Consorzio Grana Padano, e di altri amici che hanno confermato la loro presenza e la loro collaborazione.

Tutte le giornate possono essere seguite sulla pagina Facebook del Gruppo Nautico Diellefffe.

Appuntamento quindi a domani, sabato 14 settembre presso il GN Dielleffe con le ultime regate del XII Campionato Provinciale per velisti diversamente abili-Svelare senza barriere 2019 e con la premiazione finale (ore 15.30) preceduta dal tradizionale pranzo al quale sono invitati anche i genitori e gli amici dei regatanti, e da uno spettacolo di intrattenimento.

 


13/09/2019 13:42:00 © riproduzione riservata








I PIU' LETTI
DELLA SETTIMANA

Mini Transat: Marco Buonanni, "Una birra e si riparte"

Marco Buonanni (769) ha tagliato il traguardo della prima tappa del Mini-Transat La Boulangère in 33a posizione nei Serie questo martedì alle 14:48:25 (ora italiana) a Las Palmas de Grand Canaria

Mondiale Melges 24: in testa Bombarda e Maidollis

Maidollis e Bombarda sono seguiti, in classifica generale, da Monsoon di Bruce Ayres, terzo con 28 punti

Europeo Hansa: bronzo per il team della LNI Palermo

Il team della Lega Navale Italiana, sezione Palermo formato da Claudia Di Miceli e Simona Pasqua conquista il podio portando a casa il terzo posto nella classifica femminile in doppio

Tripletta di Kookaburra III alla Barcolana Classic

Kookaburra III, il 12 metri Stazza Internazionale in acqua con XL EXTRALIGHT, si è aggiudicato per il terzo anno consecutivo la Barcolana Classic nella categoria Spirit of Tradition

Caorle: Dal 26 al 27 ottobre al via la sesta edizione della "Cinquanta"

La regata è l’epilogo del Trofeo Caorle X2 XTutti, un circuito che riunisce le quattro regate offshore del Circolo Nautico Santa Margherita da aprile ad ottobre

Mini Transat: a Las Palmas Beccaria è primo tra i Serie

Vincere da favoriti è un po’ come vincere due volte, una in mare, facendo le cose giuste, e una nella propria testa, non pensando alle aspettative che ti sono piovute addosso.

Windfoil: partito a Cagliari il 1° Campionato Italiano

Iniziato a Cagliari, organizzato dal Windsurfing Club Cagliari, il primo Campionato Italiano Windfoil, categoria di Tavola a Vela dotata di foil che le consente di navigare a pelo d’acqua

HK to Vietnam, stecca finale per Soldini

Vince l’Orma 60 SHK Scallywag/FUKU di David Witt che supera Soldini incappato in un temporale a poche miglia dal traguardo di Nha Trang

A Maidollis il Mondiale Melges 24

Cinque i giorni di regata, con una sorprendente rimonta in poppa nell’ultima prova di Maidollis, che è salita in testa alla classifica, con un distacco di quattro punti dalla statunitense Monsoon e dodici da Bombarda

Optimist: concluso a Riva del Garda il Trofeo Ezio Torboli

La Fraglia Vela Riva si aggiudica il Trofeo Torboli Optimist assegnato alla società con i migliori due cadetti e due juniores. Nei juniores vittoria tedesca.Rimonta di Erik Scheidt che vince tra i più piccoli cadetti

Utilizzando questo sito accetti l’uso di cookie per analisi e pubblicità.  Approfondisci