giovedí, 21 giugno 2018


ARGOMENTI
IN EVIDENZA

ucina    gc32    cnrt    vela    j24    melges 20    tp52    altura    volvo ocean race    regate    vela olimpica    laser 4.7    manifestazioni    azzurra    aziende    press    extreme sailing series   

CLASSI OLIMPICHE

Da domani, nel Sud della Francia, al via i Campionati Europei 470, RS:X e Finn

da domani nel sud della francia al via campionati europei 470 rs finn
redazione

Settimana di grandi eventi in arrivo, con la disputa, in contemporanea, di tre Campionati Europei delle Classi Olimpiche, in programma nel Sud della Francia tra Montecarlo e Marsiglia: a partire da domani, infatti, il Principato di Monaco ospiterà il Campionato Europeo Open del Doppio 470, sia maschile che femminile, mentre la più grande metropoli della costa meridionale transalpina, sarà il teatro delle rassegne continentali, sempre Open, del Singolo per equipaggi pesanti Finn e della Tavola a vela RS:X (uomini e donne).
Per tutti, quindi, prime regate da domani e conclusione sabato 13 dopo la classica serie di prove di flotta e l’atto finale, che per le Tavola RS:X rappresenta una novità rispetto al passato. Dopo la sperimentazione al recente Trofeo Princesa Sofia di un nuovo format, in occasione dell’Europeo la classe internazionale RS:X propone un formato ancora diverso, che prevede, dopo la classica serie di regate di flotta, che i migliori 12 delle due classifiche disputino una regata secca a eliminazione diretta, partendo tutti da un punteggio azzerato. Al termine della prova, i primi sei disputeranno una seconda regata e successivamente, i migliori tre scenderanno in acqua per il terzo e conclusivo atto, decisivo per l’assegnazione delle medaglie.
Anche per i Finn la conclusione dell’Europeo sarà diversa rispetto al classico format visto anche recentemente alla Coppa del Mondo di Hyeres, ma riprenderà quanto già sperimentato a Palma, con semifinale a sette e una finale a cinque (i migliori due della semifinale che raggiungono i primi tre della classifica dopo la serie di regate di flotta).
Per quanto riguarda i singoli eventi, che saranno seguiti dalla Direzione Tecnica della FIV anche attraverso la presenza in loco dei Tecnici federali Gigi Picciau (Finn), Luis Rocha (470), Riccardo Belli dell’Isca (RS:X M) e Adriano Stella (RS:X F), all’Europeo Finn gli italiani in regata saranno Alessio Spadoni (CC Aniene), Filippo Baldassari (Fiamme Gialle) e Matteo Savio (Società Triestina della Vela), nei 470 invece ci saranno Elena Berta-Sveva Carraro (CC Aniene-Aeronautica Militare), Ilaria Paternoster-Bianca Caruso (YC Italiano), Benedetta Di Salle-Alessandra Dubbini (YC Italiano), Giacomo Ferrari-Giulio Calabrò (Marina Militare), Matteo Capurro-Matteo Puppo (YC Italiano) e Mattia Panigoni-Cesare Massa (YC Italiano), mentre all’Europeo RS:X la flotta tricolore sarà formata da Antonino Cangemi (CC Roggero Lauria), Carlo Ciabatti (Windsurfing Club Cagliari), Matteo Evangelisti (LNI Civitavecchia), Francesco Tomasello (CC Roggero Lauria), Daniele Benedetti (Fiamme Gialle), Veronica Fanciulli (Aeronautica Militare), Marta Maggetti (Fiamme Gialle), Michele Cittadini (Windsurfing Club Cagliari), Mattia Camboni (Fiamme Azzurre) e Flavia Tartaglini (Fiamme Gialle), l’Azzurra di Rio 2016 che torna alle regate per la gioia di tutti gli appassionati delle Classi Olimpiche.


07/05/2017 11:55:00 © riproduzione riservata








I PIU' LETTI
DELLA SETTIMANA

Tutti i vincitori della Giraglia 2018

La regata si è dunque chiusa questa mattina con il tempo limite delle 11 del mattino e la premiazione nel villaggio allestito per i regatanti nei piazzali della sede dello Yacht Club Italiano

Giancarlo Pedote "vede" il Vendée Globe

Giancarlo Pedote entrerà nella Classe IMOCA nella stagione 2019, quando potrà recuperare la barca che gli sarà assegnata, oggi condotta da Yann Elies

Panerai Classic Yacht Challenge: vincono Bertelli su Linnet e Ferruzzi con Il Moro di Venezia I

Vittoria per Patrizio Bertelli su ‘Linnet' nella categoria Vintage e di Massimiliano Ferruzzi con 'Il Moro di Venezia I' nei Classic

Mini 6.50, Boggi Beccaria vince il MAP

Ambrogio Beccaria vince il Trofeo Marie-AgnèsPéron” (MAP) nella categoria Serie a bordo di “Sponsor wanted”.

Volvo Ocean Race: Team Brunel vince a Göteborg

Team Brunel, guidato dallo skipper olandese Bouwe Bekking e con il velista italiano Alberto Bolzan, si è aggiudicato la decima tappa della Volvo Ocean Race in un finale ad alta tensione battendo gli spagnoli di MAPFRE

Prosecco Doc - Cooking Cup: vince Keep Cool

Francesco Dal Bon e Davide Cori vincono per il terzo anno consecutivo con a bordo il cuoco professionista Alessando Ramel

Argentario Sailing Week & Panerai Classic Yacht Challenge, prime regate

Sole, vento forte, lampi e pioggia e mare formato hanno accompagnato i 40 yacht a vela classici e d’epoca provenienti da 11 nazioni

Giraglia: al Maxi 72 Momo il Trofeo Challenge Rolex, il ClubSwan 50 Skorpios, primo in ORC

Con un tempo compensato di 24h21m44s, il velocissimo maxi 72 si aggiudica il suo secondo risultato importante alla Rolex Giraglia. In Classe ORC, vittoria per il ClubSwan 50 Skorpios

Volvo Ocean Race: Vestas vince la Gothenburg In-Port Race, MAPFRE le Series

Spettacolare regata costiera nelle acque di Göteborg, piena di azione e di cambi al vertice. La vittoria va a Vestas 11th Racing ma con il terzo posto di oggi gli spagnoli di MAPFRE si sono matematicamente aggiudicati le In-Port Series

Un'estate di grandi eventi per il Circolo Vela Gargnano

Tante regate prima di Gorla & Centomiglia, anticipate dal Circuito Internazionale del Catamarano M 32. Il 22 settembre la Childrenwindcup. Si parte a fine giugno con il trofeo Danesi, a metà luglio il Trofeo Alpe del Garda alla base di Campione Univela

Utilizzando questo sito accetti l’uso di cookie per analisi e pubblicità.  Approfondisci