lunedí, 19 febbraio 2018


ARGOMENTI
IN EVIDENZA

nautica    fincantieri    mini transat    invernali    turismo    suzuki    j24    volvo ocean race    soldini    invernale    orc    kitesurf e windsurf    nauticsud    regate    vela    x-yachts   

REGATE

Crotone Day 2: i ragazzi danno spettacolo

crotone day ragazzi danno spettacolo
Roberto Imbastaro

Un’altra splendida giornata di vela a Crotone, per il secondo giorno di regate dei Campionati Nazionali Giovanili in singolo organizzati dalla Federazione Nazionale Vela e ospitati dal Club Velico Crotone. Tutte le classi che competono per il titolo nazionale, Optimist, Laser 4.7 e Laser Radial, RS:X e Techno 293, O’Pen Bic e Kitesurf, hanno disputato delle belle prove con vento intorno ai 6-7 nodi iniziali che sono poi aumentati sugli 8-10 da Est. Arrivato un po’ tardi, il vento è lentamente cresciuto in intensità e per questo alcune classi hanno terminato di regatare nel tardo pomeriggio.

Optimist
Due prove per i 129 timonieri sul campo di regata più a sud, cinque totali ed entra lo scarto che cambia la classifica. Non per Marco Gradoni (Tognazzi Marine Village) che con un’altra vittoria ed un settimo posto che scarta rimane in testa al gruppo. Dietro di lui Marco Genna (SC Marsala) con un secondo ed un settimo piazzamento odierno, terzo Andrea Valentino Marotta (CN Gela). Si conferma ancora prima ragazza Giulia Sepe (CV Roma) nonostante le due prove non proprio perfette di oggi (28,17).
 
Laser 4.7
Sul campo proprio davanti a Crotone, gli oltre duecento Laser 4.7 e Radial hanno disputato solo una prova.
Nella classifica del Laser 4.7 Riccardo Mancini (LNI Pescara) sale in testa vincendo la prova di oggi, dietro di lui Martino Pettini (CV Bari) e terzo è Niccolò Nordera (RYCC Savoia), primo nella sua flotta. Maria Giulia Cicchinè (CV Portocivitanova) è quinta e prima ragazza.
 
Laser Radial
Guido Gallinaro (FV Riva) vince la prova odierna e resta in testa alla classifica, Lorenzo Masetti (YC Como Mila) sale al secondo posto e Alberto Tezza (FV RIva) è terzo. Federica Cattarozzi (CV Torbole) resta la prima ragazza in dodicesima posizione.
 
O’Pen Bic
Sono stati i primi ad uscire in mare e ad iniziare le regate i 41 timonieri che si contendono il primo titolo nazionale giovanile nell’O’Pen Bic. Tre prove anche oggi come ieri, ma da oggi è entrato lo scarto, che comunque non cambiano le prime tre posizioni in classifica Giorgio Bona (CV Arco) (8,5,4),  Filippo Gaiotto (CV Torbole) (2,4,1) e Federica Benvenuti Gostoli (LNI Ancona) (4,7,2), prima del gruppo femminile.
 
Tre prove con vento leggero per le 118 tavole a vela, partite nel primo pomeriggio con gli O’Pen Bic. 
RS:X Youth
Continua la fila di primi per Luca Di Tomassi (LNI Civitavecchia) che parte con un terzo posto che però può scartare, il secondo e terzo non cambiano e sono ancora Nicolò Renna (Circolo Surf Torbole) (6,2,2) e Daniele Gallo (LNI Civitavecchia) (1,4,5). La prima ragazza è sempre Giorgia Speciale (SEF Stamura) (2,3,6) che sale in quarta posizione in generale.
 
Techno 293
Due prove sole per i Techno 293 divisi in Under 13, Under 15 e Under 17.
Nel primo gruppo sale in testa Alessandro Graciotti (SEF Stamura) facendo scivolare al secondo posto Pier Enrico Mariotti (SEF Stamura)(2,5,6), Lucia Napoli (CV Windsurfing Club) è terza e prima ragazza.
Nella flotta più numerosa, quella degli Under 15, continua la leadership di Davide Antognoli (Nauticlub Castelfusano), nonostante la bandiera nera nella prima prova di oggi che scarta, però è primo nella seconda. Alessandro Josè Tomasi (LNI Riva del Garda) è secondo –anche lui punito con bandiera nera nella prima prova che recupera dopo con un terzo posto – mentre resta aggrappato in terza posizione con delle belle prestazioni Alessandro Giangrande (CC Roggero di Lauria) (1,2). Lavinia De Felici (LNI Ostia) è la prima ragazza con 2 e 5 come parziali di oggi ed è quarta in generale.
Tra i più adulti, gli Under 17, Nicolò Gatti (Circolo Surf Torbole) colleziona altri due primi, seguito da Roman Sorrentino (SC Marsala)(3,5) e da Marta Monge (CN Loano), prima ragazza con due secondi posti.
 
Kiteboard
Una prova sul campo dei Kiteboard, quello più a nord dove il vento è arrivato più tardi.
Isotta di Domenico sale al primo posto nelle ragazze, seguita da Irene Tari e da Sofia Tomasoni. Nei ragazzi Dante Romeo Marrero sale al primo posto, dietro di lui Lorenzo Boschetti e Alessandro Caruso.
 
Domani dopo le regate, alle 18,30, si terrà il Convegno Nazionale “Informazione e Prevenzione del Doping”
L’incontro rientra nell’ambito delle iniziative federali di sensibilizzazione dei giovani atleti e dei loro tecnici alle problematiche dell’uso di sostanze dopanti nello sport. Dopo il saluto del Presidente della Federazione Italiana Vela, Francesco Ettorre, interverranno Antonio Spataro, Direttore dell’Istituto di Medicina e Scienza dello Sport del CONI, Mauro Favro, Presidente della Commissione Antidoping della FIV. Condurrà l’incontro Alessandra Sensini, Vicepresidente CONI e Direttore Tecnico Giovanile FIV.

ph. M. Orsini


01/09/2017 23:07:00 © riproduzione riservata








I PIU' LETTI
DELLA SETTIMANA

Bruno Bozzetto, la Rete ti ama!

Dal 1 Settembre 2017 al 13 Febbraio 2018 sono stati pubblicati circa 600 articoli online che citano il papà del Signor Rossi, e hanno raccolto oltre 150.000 azioni di engagement (Fonte dati: BauciWeb)

Giovanni Soldini e Maserati: ancora 2700 miglia per Londra

Dopo aver lottato due giorni per superare una depressione tropicale, questa notte poco prima dell’alba, il trimarano italiano è entrato nella fascia degli alisei da Nord Est, sinonimi di venti costanti

Stati Uniti e Russia si impongono nel fine settimana di regate Melges 20

Il campione del Mondo Pacific Yankee conquista la prima tappa Melges 20 World League a Miami

Bper Banca Crotone International Carnival Race 2018

Le ultime regate hanno rimesso ordine nella classifica: Gradoni con due vittorie ha consolidato il primato; Schulteis (secondo) ha confermato di essere il suo vero rivale; Nuccorini ha scalzato dal podio Yuill;

Invernale Riva di Traiano: una giornata che vale doppio

Disputate due prove che rimettono in linea il numero di regate disputate. Nei "per 2" testata l'innovativa formula "Finish&Go"

Undicesima Regata all'Invernale del Circeo

In IRC 1 primo Cavallo Pazzo l'X35 di Enrico Danielli, secondo Twins dei fratelli Gemini, terzo Tityre di Borsò. In IRC2 primo primo VIS IOVIS di Magliozzi, secondo Gunboat Rangiriri di Masucci, terzo Loucura di Gagliardi

Nautica: Ice si prepara a lanciare il nuovissimo Icecat 61

Il carattere sportivo dell'ICECAT 61 è facilmente percepibile dall'ampio uso del carbonio, che viene infuso con resina epossidica della miglior qualità col sistema del sottovuoto per scafo, coperta e paratie

La X-Yachts Med Cup 2018

L'evento che coniugherà un week end di regate a momenti di socializzazione tra armatori, si svolgerà nel golfo del Tigullio, a Chiavari nei giorni 18-20 Maggio

Velista dell'Anno FIV, ecco tutti i finalisti

I nomi e le schede dei finalisti del Velista dell'Anno FIV. La premiazione a Roma, Villa Miani, il 12 marzo p.v., preceduta da una tavola rotonda dedicata all'America's Cup

Utilizzando questo sito accetti l’uso di cookie per analisi e pubblicità.  Approfondisci