sabato, 21 aprile 2018


ARGOMENTI
IN EVIDENZA

regate    lega italiana vela    primavela    kitesurf    press    151 miglia    pesca    formazione    marina di varazze    superyacht    volvo ocean race    nautica    marevivo    liv    platu25    melges 20    azimut yachts   

VELA OLIMPICA

Coppa del Mondo di Miami: oggi le prime Medal Races con 7 equipaggi italiani

coppa del mondo di miami oggi le prime medal races con equipaggi italiani
redazione

La tappa di Miami della Coppa del Mondo delle Classi Olimpiche si avvia verso la conclusione, con le prime cinque Medal Races in programma per questo pomeriggio, le regate finali a punteggio doppio a cui oggi parteciperanno ben sette equipaggi italiani (dalle 12 ora locale, le 18 in Italia, in diretta sul canale YouTube di World Sailing).

Ieri gli equipaggi del Catamarano per equipaggi misti Nacra 17, della tavola a vela RS:X (uomini e donne) e dei Doppi 49er e 49er FX hanno infatti chiuso la serie di 12 regate con le flotte al completo, in condizioni di vento nuovamente molto instabile sia come direzione che intensità (tra i 6 e i 10 nodi), una giornata che ha confermato il buon momento degli italiani, che oggi saranno quindi protagonisti con qualche possibilità di medaglia di bronzo in tre classi: nel Nacra 17, Lorenzo Bressani e Caterina Marianna Banti (ieri 3-8-15) sono quarti, a 13 punti dal podio, nel 49er FX Maria Ottavia Raggio e Paola Bergamaschi (ieri 7-7-4) guadagnano una posizione e sono quinte, anche loro a 13 lunghezze dalle terze, e nell’RS:X maschile Mattia Camboni, grazie a un 5-3-2 di giornata, è sesto, a 14 punti dal gradino più basso del podio, con Daniele Benedetti al settimo posto e anche lui in regata per l’atto finale riservato ai top ten della classifica.

In Medal, ma senza chance di medaglia, anche Marta Maggetti (ieri 3-9-10), nona nell’RS:X femminile  (13ma Veronica Fanciulli), e ben due equipaggi del 49er, Uberto Crivelli Visconti e Gianmarco Togni (10-2-7), che continuando a rimontare posizioni agguantando il settimo posto della classifica, e Ruggero Tita e Pietro Zucchetti, noni con tanto di vittoria nella seconda prova di ieri (un secondo e un nono nelle altre due).

Ultima serie di regate con le flotte al completo invece per le altre cinque classi, in cui spiccano ancora una volta le prestazioni di Giacomo Ferrari e Giulio Calabrò, che nel Doppio 470 chiudono al settimo posto l’unica prova disputata ieri e si mantengono al quarto della classifica generale provvisoria. Molto bene Enrico Voltolini, protagonista del giorno con due ottimi terzi che gli consentono di guadagnare sugli avversari e di portarsi al sesto posto, quando mancano due prove, più la Medal di domenica, alla conclusione.

Medal Race alla portata anche di Giovanni Coccoluto, che pur essendo incappato in una giornata negativa, è ancora undicesimo nella graduatoria dei Laser Standard (27mo Marco Benini, ieri molto bene con due quinti posti, e 35mo Marco Gallo), e di Silvia Zennaro, che grazie a un ottimo terzo (seguito da un 24mo) si porta al nono posto della classifica dei Laser Radial (Joyce Floridia è 16ma, Valentina Balbi 43ma e Francesca Frazza 44ma). 

Come già anticipato, il programma per oggi, penultima giornata della tappa di Miami della Coppa del Mondo delle Classi Olimpiche, prevede Medal Races nella Biscayne Bay per Nacra 17, 49er, 49er FX, RS:X uomini e donne, e ultime regate con le flotte al completo per 470, Finn, Laser Standard e Radial, che poi domani disputeranno le proprie Medal.  

A seguire i primi tre di ogni classe e gli italiani.

 

Nacra 17

1.Saxton-Groves (GBR, 35); 2.Phipps-Boniface (GBR, 44); 3.Delle Karth-Schofegger (AUT, 52).4.Bressani-Banti (ITA, 65).

 

RS:X M

1.Giard (FRA, 30); 2.Le Coq (FRA, 67);3.Sanz Lanz (SUI, 74); 6.Camboni (ITA, 88); 7.Benedetti (ITA, 94).

 

RS:X F

1.Lu (CHN, 40); 2.Neira (ESP, 54); 3.Hamilton (GBR, 65); 9.Maggetti (ITA, 112); 13.Fanciulli (ITA, 161).

 

49er

1.Fletcher-Scott Bithell (GBR, 50); 2.Bildstein-Hussl (AUT, 71); 3.Sylvan-Anjemark (SWE, 72); 7.Crivelli Visconti-Togni (ITA, 91); 9.Tita-Zucchetti (ITA, 97).

 

49er FX

1.Soffiatti Grael-Kuntze (BRA, 33); 2.Agerup-Agerup (NOR, 50); 3.Travascio-Branz (ARG, 55); 5.Raggio-Bergamaschi (ITA, 68).

 

470 M

1.McNay-Hughs (USA, 25); 2.Mantis-Kagialis (GRE, 29); 3.Isozaki-Takayanagi (JPN, 34); 4.Ferrari-Calabrò (ITA, 38).

 

470 F

1.Zegers-Van Veen (NED, 12); 2.Weguelin-McIntyre (GBR, 14); 3.Ravetllat-Ravetllat (ESP, 22).

 

Laser Standard

1.Bernaz (FRA, 38); 2.Kontides (CYP, 69); 3.Buhl (GER, 71); 11.Coccoluto (ITA, 114); 27.Benini (ITA, 163); 35.Gallo (ITA, 206).

 

Laser Radial

1.Karachaliou (GRE, 23); 2.Van Acker (BEL, 39); 3.De Kerangat (FRA, 43); 9.Zennaro (ITA, 96); 16.Floridia (ITA, 119); 43.Balbi (ITA, 235); 44.Frazza (ITA, 243).

 

Finn

1.Zarif (BRA, 11); 2.Cornish (GBR, 23); 3.Pedersen (NOR, 27); 6.Voltolini (ITA, 44).

 

 


28/01/2017 13:11:00 © riproduzione riservata








I PIU' LETTI
DELLA SETTIMANA

Banque Populaire IX scuffia al largo del Marocco

L'equipaggio è all'interno della barca capovolta. IN arrivo i soccorsi

Banque Polulaire IX: Armel Le Cléac'h racconta la scuffia e il salvataggio

Un elicottero della Marina Reale del Marocco li ha tratti in salvo nel pomeriggio e trasportati a Casablanca

Marina Cala de' Medici, rimettiti in forma con Ego e Volvèr

È un’attività aperta a tutti, è sufficiente iscriversi

North Sails invela il Farr 400 Freccia del Chienti

Ad occuparsi del progetto vele è stato Stefano Schiaffino del team North Sails che, su mandato di Paniccia, ha sviluppato un set completo, pensato per coprire qualsiasi regime di vent

Tutti i vincitori della Garmin Marine Roma per 1/2/Tutti

O' Guerriero si prende la rivincita sul secondo posto in reale perso per soli 8" e vince la Roma per Tutti in IRC e ORC. Conferma del primo posto di Fantini. Alberto Bona e Oris D'Ubaldo vincono la X2 in IRC e ORC

Al via la campagna di solidarietà 2018 di Nave Italia

Equipaggi “speciali” da tutta Italia e dall’estero navigheranno per progetti di educazione, formazione, riabilitazione e inclusione sociale

Evo Yachts torna negli USA per il Newport Boat Show

Prossima tappa: Newport Boat Show. Dal 19 al 22 aprile Il cantiere partenopeo sarà presente a uno dei saloni più attesi della stagione grazie alla nuova partnership con Walter Johnson Yachts

Pochi giorni ancora e l’impresa solitaria di Marco Rossato prenderà il largo

Un viaggio in solitaria in barca a vela da Nord a Sud con degli obiettivi fondamentali: rilevare e verificare l’accessibilità dei porti italiani, diffondere i principi della convenzione ONU sui diritti delle persone con disabilità

Campionato Italiano per Club 2018: al via la 1ª tappa di selezione

L'evento è organizzato dal Circlo Vela Antignano insieme all’Accademia Navale di Livorno e farà parte del programma velico della celebre “Settimana Velica Internazionale Accademia Navale e Città di Livorno 2018”

Perini Navi partecipa a YARE 2018

Perini Navi ospiterà i workshop dedicati a comandanti, yacht manager e imprese, che potranno confrontarsi su temi specifici di interesse per il mercato del refit

Utilizzando questo sito accetti l’uso di cookie per analisi e pubblicità.  Approfondisci