mercoledí, 23 agosto 2017


ARGOMENTI
IN EVIDENZA

disabili    melges 32    centomiglia    palermo-montecarlo    circoli velici    windsurfing    j class    waszp    swan    yacht club hannibal    marine    420    laser    match race    regate   

VELA OLIMPICA

Coppa del Mondo di Miami: oggi le prime Medal Races con 7 equipaggi italiani

coppa del mondo di miami oggi le prime medal races con equipaggi italiani
redazione

La tappa di Miami della Coppa del Mondo delle Classi Olimpiche si avvia verso la conclusione, con le prime cinque Medal Races in programma per questo pomeriggio, le regate finali a punteggio doppio a cui oggi parteciperanno ben sette equipaggi italiani (dalle 12 ora locale, le 18 in Italia, in diretta sul canale YouTube di World Sailing).

Ieri gli equipaggi del Catamarano per equipaggi misti Nacra 17, della tavola a vela RS:X (uomini e donne) e dei Doppi 49er e 49er FX hanno infatti chiuso la serie di 12 regate con le flotte al completo, in condizioni di vento nuovamente molto instabile sia come direzione che intensità (tra i 6 e i 10 nodi), una giornata che ha confermato il buon momento degli italiani, che oggi saranno quindi protagonisti con qualche possibilità di medaglia di bronzo in tre classi: nel Nacra 17, Lorenzo Bressani e Caterina Marianna Banti (ieri 3-8-15) sono quarti, a 13 punti dal podio, nel 49er FX Maria Ottavia Raggio e Paola Bergamaschi (ieri 7-7-4) guadagnano una posizione e sono quinte, anche loro a 13 lunghezze dalle terze, e nell’RS:X maschile Mattia Camboni, grazie a un 5-3-2 di giornata, è sesto, a 14 punti dal gradino più basso del podio, con Daniele Benedetti al settimo posto e anche lui in regata per l’atto finale riservato ai top ten della classifica.

In Medal, ma senza chance di medaglia, anche Marta Maggetti (ieri 3-9-10), nona nell’RS:X femminile  (13ma Veronica Fanciulli), e ben due equipaggi del 49er, Uberto Crivelli Visconti e Gianmarco Togni (10-2-7), che continuando a rimontare posizioni agguantando il settimo posto della classifica, e Ruggero Tita e Pietro Zucchetti, noni con tanto di vittoria nella seconda prova di ieri (un secondo e un nono nelle altre due).

Ultima serie di regate con le flotte al completo invece per le altre cinque classi, in cui spiccano ancora una volta le prestazioni di Giacomo Ferrari e Giulio Calabrò, che nel Doppio 470 chiudono al settimo posto l’unica prova disputata ieri e si mantengono al quarto della classifica generale provvisoria. Molto bene Enrico Voltolini, protagonista del giorno con due ottimi terzi che gli consentono di guadagnare sugli avversari e di portarsi al sesto posto, quando mancano due prove, più la Medal di domenica, alla conclusione.

Medal Race alla portata anche di Giovanni Coccoluto, che pur essendo incappato in una giornata negativa, è ancora undicesimo nella graduatoria dei Laser Standard (27mo Marco Benini, ieri molto bene con due quinti posti, e 35mo Marco Gallo), e di Silvia Zennaro, che grazie a un ottimo terzo (seguito da un 24mo) si porta al nono posto della classifica dei Laser Radial (Joyce Floridia è 16ma, Valentina Balbi 43ma e Francesca Frazza 44ma). 

Come già anticipato, il programma per oggi, penultima giornata della tappa di Miami della Coppa del Mondo delle Classi Olimpiche, prevede Medal Races nella Biscayne Bay per Nacra 17, 49er, 49er FX, RS:X uomini e donne, e ultime regate con le flotte al completo per 470, Finn, Laser Standard e Radial, che poi domani disputeranno le proprie Medal.  

A seguire i primi tre di ogni classe e gli italiani.

 

Nacra 17

1.Saxton-Groves (GBR, 35); 2.Phipps-Boniface (GBR, 44); 3.Delle Karth-Schofegger (AUT, 52).4.Bressani-Banti (ITA, 65).

 

RS:X M

1.Giard (FRA, 30); 2.Le Coq (FRA, 67);3.Sanz Lanz (SUI, 74); 6.Camboni (ITA, 88); 7.Benedetti (ITA, 94).

 

RS:X F

1.Lu (CHN, 40); 2.Neira (ESP, 54); 3.Hamilton (GBR, 65); 9.Maggetti (ITA, 112); 13.Fanciulli (ITA, 161).

 

49er

1.Fletcher-Scott Bithell (GBR, 50); 2.Bildstein-Hussl (AUT, 71); 3.Sylvan-Anjemark (SWE, 72); 7.Crivelli Visconti-Togni (ITA, 91); 9.Tita-Zucchetti (ITA, 97).

 

49er FX

1.Soffiatti Grael-Kuntze (BRA, 33); 2.Agerup-Agerup (NOR, 50); 3.Travascio-Branz (ARG, 55); 5.Raggio-Bergamaschi (ITA, 68).

 

470 M

1.McNay-Hughs (USA, 25); 2.Mantis-Kagialis (GRE, 29); 3.Isozaki-Takayanagi (JPN, 34); 4.Ferrari-Calabrò (ITA, 38).

 

470 F

1.Zegers-Van Veen (NED, 12); 2.Weguelin-McIntyre (GBR, 14); 3.Ravetllat-Ravetllat (ESP, 22).

 

Laser Standard

1.Bernaz (FRA, 38); 2.Kontides (CYP, 69); 3.Buhl (GER, 71); 11.Coccoluto (ITA, 114); 27.Benini (ITA, 163); 35.Gallo (ITA, 206).

 

Laser Radial

1.Karachaliou (GRE, 23); 2.Van Acker (BEL, 39); 3.De Kerangat (FRA, 43); 9.Zennaro (ITA, 96); 16.Floridia (ITA, 119); 43.Balbi (ITA, 235); 44.Frazza (ITA, 243).

 

Finn

1.Zarif (BRA, 11); 2.Cornish (GBR, 23); 3.Pedersen (NOR, 27); 6.Voltolini (ITA, 44).

 

 


28/01/2017 13:11:00 © riproduzione riservata








I PIU' LETTI
DELLA SETTIMANA

Volvo Ocean Race, Alberto Bolzan: "Perché ho scelto Team Brunel"

Alberto Bolzan è già da alcune settimane impegnato a bordo del VOR 65 battente bandiera dei Paesi Bassi con il quale ha completato la Leg Zero

Primo Rally della Laguna Sud

La prima tappa partirà da Chioggia, sabato 26 agosto alle 11.00 (Raduno alle 09.00 Darsena Mosella) e, attraversando la laguna sud, terminerà a Malamocco

"Audi J/70 World Championship": da Moby e Tirrenia super sconti per i partecipanti

La manifestazione nata dalla collaborazione tra lo Yacht Club Costa Smeralda e la Classe J/70 che si terrà dal 12 al 16 settembre prossimi nello splendido scenario di Porto Cervo

I Campionati del Mondo MicroClass di Annecy

73 barche già iscritte ad una settimana dal via è un record assoluto per la Micro Class. 3 continenti e 10 nazioni rappresentate sono un ottimo biglietto da visita

È iniziato il countdown della XIII Palermo-Montecarlo

Saranno 44 nell’edizione numero XIII le barche sulla linea di partenza lunedì 21 agosto, di cui 20 straniere in rappresentanza di 9 Paesi

Domenica il Trofeo Formenton TAG Heuer Vela Cup

Anche il pluricampione Tommaso Chieffi alla regata delle vacanze; quest'anno Vittorio Codecasa, con lo Swan 45 Jeroboam Ca’Nova, potrebbe aggiudicarsi per la terza volta il Trofeo

Ardi è arrivato a Mahon

Dal 29 agosto al 2 settembre lo stupendo One Tonner, barca scuola del Club Nautico Versilia parteciperà alla XIV Copa Del Rey De Barcos de Epoca, penultima tappa del Panerai Classic Yachts Challenge 2017

Palermo, dalla Cala ai Palazzi Storici. Passeggiata al Piano della Marina

La zona prosciugata attorno all’ anno 1000, veniva anche chiamato ‘’platea marittima’’ e dagli inizi del ‘300 venne bonificato per volere della famiglia Chiaramonte che vi costruì il proprio hosterium, oggi Palazzo Steri

VOR: MAPFRE si aggiudica la Leg Zero

MAPFRE si aggiudica la Leg Zero, e ora due mesi di lavoro prima della partenza della Volvo Ocean Race

Prosegue l’avventura di Ardi

L'One Tonner, barca scuola del Club Nautico Versilia prosegue la navigazione verso Mahon dove dal 29 agosto al 2 settembre parteciperà alla XIV Copa Del Rey De Barcos de Epoca, penultima tappa del Panerai Classic Yachts Challenge 2017

Utilizzando questo sito accetti l’uso di cookie per analisi e pubblicità.  Approfondisci