mercoledí, 15 agosto 2018


ARGOMENTI
IN EVIDENZA

les sables-les açores-les sables    mini 650    turismo    circoli velici    luna rossa    farr 40    rs feva    vela olimpica    nacra 17    420    optimist    windsurf    press    melges 24   

DINGHY

Concluso a San Vincenzo il Trofeo del Dinghy 12’ Classico 2017

concluso san vincenzo il trofeo del dinghy 12 8217 classico 2017
redazione


Gran finale di stagione per il Dinghy 12’ che chiude in bellezza a San Vincenzo il 16° Trofeo del Dinghy 12’ Classico, mentre allo Yacht Club Gaeta fervono i preparativi per l’82° Campionato Italiano ospitato presso la Base Nautica Flavio Gioia in programma dal 6 al 10 settembre, per il quale gli iscritti hanno già superato quota 80.
E’ stato l’ultimo weekend di agosto a sancire la conclusione del 16° Trofeo del Dinghy 12’ Classico, con una tappa caratterizzata da vento leggero che ha visto la presenza di 25 dinghy, compresi 2 olandesi e 2 svizzeri, in cui sono state portate a termine cinque prove.
Fabio Mangione è salito sul gradino più alto del podio seguito da Stefano Puzzarini e Toni Anghileri, che rinnoveranno subito la sfida sia al Campionato Italiano di Gaeta, in cui verrà assegnato anche  il titolo di Campione Italiano Dinghy 12’ Classico, andato lo scorso anno a Toni Anghileri, che a Montecarlo alla Monaco Classic Week dal 15 al 17 settembre, dove per la terza edizione consecutiva anche i Dinghy 12’ di tutte le tipologie - interamente di legno, di vetroresina e legno e di sola vetroresina - faranno bella mostra di sé tra le regine del mare d’epoca e classiche   
Impeccabile l’organizzazione del Circolo Nautico San Vincenzo, sia in mare che a terra, grazie anche all’impegno ed entusiasmo dei padroni di casa Marcello Corsi e Uberto Capannoli, che per render l’accoglienza perfetta hanno sacrificato la propria veste di dinghisti concorrenti, rinunciando a regatare.  

   


 
 CLASSIFICA ASSOLUTA

1               Fabio Mangione                                                  AL                                           C.N. Rimini
2               Stefano Puzzarini                                               Maxima                                   C.N. Cervia Amici della Vela
3               Antonio Anghileri                                                Absolutely Free                       S.C. Lecco
4               Roberto Benedetti                                              Abbidubbi                                C.V. Toscolano Maderno
5               Attilio Carmagnani                                             Karma-Sutra                            Y.C.I.
 
CLASSIFICA IMBARCAZIONI VETERAN (1913-1975)

1               Fabio Mangione                                                   AL                                          C.N. Rimini
2               Roberto Armellin                                                  Pippo                                     Homerus Onlus
3               Michael Von Der Gathen                                     Molto 6 Due                           CTTV (SUI)
 
CLASSIFICA IMBARCAZIONI VINTAGE (1976-1999)

1               Danilo Chiaruttini e Isabella Corti                       Testavuota                               C.N. Rapallo
2               Francesco Damonte                                           Daniela                                    C.V. Cogoleto
3               Marco Colombo                                                  O Terror Do Mundo                  C.V. Bellano
 
CLASSIFICA TIMONIERI MASTER

1               Attilio Carmagnani                                        Karma-Sutra                              Y.C.I.
2               Vincenzo Penagini                                       Spirit of Falena                           Y.C.I.
3               Fred Lachotzki                                           Donna Maria                     KWVL Loosdrecht (NL)

CLASSIFICA TIMONIERI SUPERMASTER

1               Roberto Armellin                                                 Pippo                                       Homerus Onlus

CLASSIFICA TIMONIERE DONNA

1               Patricia Surendonk                                             Hydra II                                    KWVL Loosdrecht (NL)

CLASSIFICA EQUIPAGGI DOPPI

1               Danilo Chiaruttini e Isabella Corti                      Testavuota                                C.N. Rapallo
 


04/09/2017 17:53:00 © riproduzione riservata








I PIU' LETTI
DELLA SETTIMANA

Marina Cala de’ Medici si conferma per il terzo anno consecutivo Porto d’eccellenza

Ratificata l’attestazione di MaRINA Excellence, nonché i riconoscimenti 24 Plus e 50 Gold

Caorle, "Festa del Pesce": una sfida a colpi di sarde

La Festa del Pesce - A settembre l’evento culinario più tradizionale di Caorle (VE)

Mondiali Aarhus: Carolina Albano qualifica l'Italia nel Laser Radial a Tokyo 2020

L’Italia conquista oggi ad Aarhus la terza qualifica per le Olimpiadi di Tokyo 2020! Si tratta del Laser Radial e a compiere l’impresa è stata la giovane Laserista triestina Carolina Albano (CV Muggia) non ancora ventenne

Mondiali Aarhus: anche il 470 maschile si qualifica per Tokio

Anche oggi arriva una preziosa qualifica per l’Italia ai Giochi Olimpici di Tokyo 2020: Giacomo Ferrari e Giulio Calabrò (Marina Militare) con il quinto posto odierno entrano in Medal Race e qualificano l'Italia per Tokio 2020

Nacra 17: oro per l'Italia ai Mondiali di Aarhus

La coppia formata da Ruggero Tita e Caterina Banti ha vinto il titolo della classe Nacra 17 al termine della 'medal race' di oggi

Europeo Melges 24: Maidollis allunga il passo

I Campioni del Mondo 2017 a bordo di Maidollis (7-1-1 oggi), dopo l'ottimo esordio della prima giornata in cui avevano messo a segno una magnifica doppietta, tornano ad essere protagonisti e consolidano la leadership della classifica provvisoria

Mondiali Aarhus: sei le classi qualificate per Tokio 2020

Triplete per Tita-Banti che aggiungono il titolo mondiale all'europeo e all'italiano già conquistati nel 2018

Gargnano, Garda: Itaca è tornata a casa

Tredici anni dopo la sua ideazione il progetto Itaca ha fatto nuovamente tappa al Circolo Vela della Centomiglia

Mini 6.50: con 12 h di vantaggio, Boggi riparte da Horta

Dopo aver vinto la prima tappa de Les Sables D’Olonne-Azzorre-Les Sables D’Olonne (SAS), con un vantaggio di 12 ore sul secondo, Ambrogio Beccaria a bordo di Geomag parte oggi alle 19 ora italiana

Tokio 2020: altre 3 qualifiche per l'Italia ai mondiali di Aarhus

L’Italia è qualificata alle Olimpiadi di Tokyo 2020 anche nelle classi RS:X maschile, RS:X femminile con Marta Maggetti e il Nacra 17 con Ruggero Tita e Caterina Banti

Utilizzando questo sito accetti l’uso di cookie per analisi e pubblicità.  Approfondisci