venerdí, 25 maggio 2018


ARGOMENTI
IN EVIDENZA

crociere    altura    mare    uvai    melges20    gc32    52 super series    azzurra    volvo ocean race    470    optimist    la cinquecento    palermo-montecarlo    fragile vela desenzano    confitarma    nautica    olimpiadi    mascalzone latino   

DINGHY

Concluso a San Vincenzo il Trofeo del Dinghy 12’ Classico 2017

concluso san vincenzo il trofeo del dinghy 12 8217 classico 2017
redazione


Gran finale di stagione per il Dinghy 12’ che chiude in bellezza a San Vincenzo il 16° Trofeo del Dinghy 12’ Classico, mentre allo Yacht Club Gaeta fervono i preparativi per l’82° Campionato Italiano ospitato presso la Base Nautica Flavio Gioia in programma dal 6 al 10 settembre, per il quale gli iscritti hanno già superato quota 80.
E’ stato l’ultimo weekend di agosto a sancire la conclusione del 16° Trofeo del Dinghy 12’ Classico, con una tappa caratterizzata da vento leggero che ha visto la presenza di 25 dinghy, compresi 2 olandesi e 2 svizzeri, in cui sono state portate a termine cinque prove.
Fabio Mangione è salito sul gradino più alto del podio seguito da Stefano Puzzarini e Toni Anghileri, che rinnoveranno subito la sfida sia al Campionato Italiano di Gaeta, in cui verrà assegnato anche  il titolo di Campione Italiano Dinghy 12’ Classico, andato lo scorso anno a Toni Anghileri, che a Montecarlo alla Monaco Classic Week dal 15 al 17 settembre, dove per la terza edizione consecutiva anche i Dinghy 12’ di tutte le tipologie - interamente di legno, di vetroresina e legno e di sola vetroresina - faranno bella mostra di sé tra le regine del mare d’epoca e classiche   
Impeccabile l’organizzazione del Circolo Nautico San Vincenzo, sia in mare che a terra, grazie anche all’impegno ed entusiasmo dei padroni di casa Marcello Corsi e Uberto Capannoli, che per render l’accoglienza perfetta hanno sacrificato la propria veste di dinghisti concorrenti, rinunciando a regatare.  

   


 
 CLASSIFICA ASSOLUTA

1               Fabio Mangione                                                  AL                                           C.N. Rimini
2               Stefano Puzzarini                                               Maxima                                   C.N. Cervia Amici della Vela
3               Antonio Anghileri                                                Absolutely Free                       S.C. Lecco
4               Roberto Benedetti                                              Abbidubbi                                C.V. Toscolano Maderno
5               Attilio Carmagnani                                             Karma-Sutra                            Y.C.I.
 
CLASSIFICA IMBARCAZIONI VETERAN (1913-1975)

1               Fabio Mangione                                                   AL                                          C.N. Rimini
2               Roberto Armellin                                                  Pippo                                     Homerus Onlus
3               Michael Von Der Gathen                                     Molto 6 Due                           CTTV (SUI)
 
CLASSIFICA IMBARCAZIONI VINTAGE (1976-1999)

1               Danilo Chiaruttini e Isabella Corti                       Testavuota                               C.N. Rapallo
2               Francesco Damonte                                           Daniela                                    C.V. Cogoleto
3               Marco Colombo                                                  O Terror Do Mundo                  C.V. Bellano
 
CLASSIFICA TIMONIERI MASTER

1               Attilio Carmagnani                                        Karma-Sutra                              Y.C.I.
2               Vincenzo Penagini                                       Spirit of Falena                           Y.C.I.
3               Fred Lachotzki                                           Donna Maria                     KWVL Loosdrecht (NL)

CLASSIFICA TIMONIERI SUPERMASTER

1               Roberto Armellin                                                 Pippo                                       Homerus Onlus

CLASSIFICA TIMONIERE DONNA

1               Patricia Surendonk                                             Hydra II                                    KWVL Loosdrecht (NL)

CLASSIFICA EQUIPAGGI DOPPI

1               Danilo Chiaruttini e Isabella Corti                      Testavuota                                C.N. Rapallo
 


04/09/2017 17:53:00 © riproduzione riservata








I PIU' LETTI
DELLA SETTIMANA

Seatailor: lo spi prêt-à-porter

Una giovane start up, la Seatailor, fondata da Andrea Postiglione e Cristina Renzi usa vele e mute da sub per la propria linea di abbigliamento

Punta Ala protagonista della vela d’altura italiana

Oltre 200 imbarcazioni per circa 3.000 velisti arriveranno a Punta Ala e parteciperanno alla grande festa che caratterizza l’atto finale della 151 Miglia un evento di grande rilievo nel panorama sportivo nazionale e internazionale

Marina Cala de’ Medici partnership col Porto di Cavallo

Il Porto di Cavallo è aperto dal 1 giugno al 30 settembre, richiedi informazioni presso la reception del Porto per usufruire dei voucher promozionali

La Grand Soleil Cup 2018

Organizzata dal Circolo Nautico e della Vela Argentario in collaborazione con il Marina Cala Galera, il Cantiere del Pardo e Pierservice, sono attese in banchina oltre 55 imbarcazioni

X-Yacht Med Cup a Chiavari in una due giorni di vela ed eventi collaterali

La formula ha previsto regate per le classi d’altura FIV IRC e ORC, ma anche prove da vivere con lo spirito di vere e proprie veleggiate, abbinando a terra eventi sociali

Da mercoledì si torna a volare sul Garda Trentino con il 1° Mondiale GC32

Anche Ruggero Tita tra i GC32 a Riva del Garda. L'atleta trentino probabilmente salirà a bordo di Realteam per una sessione speciale di velocità

Race For The Cure, il 27 Maggio a Bari la veleggiata

La regata è in programma in contemporanea con la corsa che vedrà un fiume rosa invadere pacificamente il centro di Bari

I vincitori della Rolex Capri Sailing Week

Nella piazzetta di Capri assegnati i trofei della combinata e i 4 orologi submariner

Disney Italia sul Catamarano di Andra Stella per il progetto WOW Wheels On Waves

Un’impresa “incredibile”: l’accessibilità universale e il valore della resilienza emotiva che oggi fa tappa al porto di Rimini

SuperNikka si aggiudica la Rolex Capri Sailing Week

Davvero notevole lo score del Maxi portato da Lacorte che nelle cinque prove portate a termine nell’arco di quattro giorni, ha ottenuto tre vittorie, un secondo (nella prova di oggi) e un terzo posto,

Utilizzando questo sito accetti l’uso di cookie per analisi e pubblicità.  Approfondisci