domenica, 23 luglio 2017


ARGOMENTI
IN EVIDENZA

nautica    melges 32    azzurra    circoli velici    gaetano mura    regate    optimist    52 super series    solitari    guardia costiera    windsurf    benetti    formazione    fincantieri    mini 6.50   

POLO NAUTICO

Concluso il Campionato del Polo Nautico di San Giuliano - Venezia

concluso il campionato del polo nautico di san giuliano venezia
redazione

 

Si è concluso, con la quinta e ultima giornata, il campionato del polo nautico, organizzato dal Circolo della Vela Mestre in collaborazione con Circolo Velico Casanova e Canottieri Mestre.

Nella giornata di domenica si sono disputate due combattute prove con vento di scirocco costante attorno ai 6-8 nodi per la prima prova per raggiungere i 12/13 nella seconda.

Per la classe Trident dominio di Carollo, con due vittorie e primo posto complessivo su sei prove.

Per i Micro s’impongono nelle due ultime prove e nella classifica finale, Massimo Stella e Giovanni Sperandio.

Tra i Dinghy 12’ si vede il successo finale di Enrico Zaffalon, le ultime due prove vanno una allo stesso Zaffalon e la seconda a Fabrizio Cadeddu.

In Classe A, vittoria di giornata per Giorgio Marchetto e Gianbattista Benedet, con il primo che si aggiudica la classifica generale.

Infine tra gli Alpa 550 l’ultima giornata vede le vittorie rispettivamente di Andrea Tognacci-Andrea Gazzato e di Fabio e Simone Gattulli, con vittoria finale dei primi.

Classifiche finali:

Trident: 1) Carollo (cv Casanova); 2) Casaro (cv Casanova); 3) Talpo-Favaro (cv Casanova);

Micro: 1) Massimo Stella-Giovanni Sperandio (CdV Mestre); 2) Enzo Tronchin-Matteo Pitari (Canottieri Mestre); 3) Mirko Bertolin-Carlo Vendraminelli (CdV Mestre);

Dinghy 12’: 1) Enrico Zaffalon (CdV Mestre); 2) Carlo Ravetta (JyC); 3) Walter Davanzo (CdV Mestre);

Classe A: 1) Giorgio Marchetto (CdV Mestre); 2) Diego Casti (CdV Mestre); 3) Paolo Argenti (cv Casanova);

Alpa 550/R18: 1) Andrea Tognacci-Andrea Gazzato (Canottieri Mestre); 2) Fabio e Simone Gattulli (Canottieri Mestre); 3) Alberto Ongaro e Marco Geng (CdV Mestre)

Le premiazioni son previste per il giorno 17 settembre prossimo.


12/09/2016 13:33:00 © riproduzione riservata








I PIU' LETTI
DELLA SETTIMANA

Torna la Nimbus Vintage Cup, Regata-Revival per Derive Classiche

L’evento è promosso da Nimbus Surfing Club di Fiumetto e Comitato dei Circoli Velici Versiliesi con il patrocinio della FIV e dei comuni di Forte dei Marmi e Pietrasanta

America's Cup: la sfida a Auckland nel 2021 torna all'antico

Barca e equipaggi dovranno essere del paese sfidante. A Auckland si torna alle origini

152° anniversario Guardia Costiera

L’Ammiraglio Melone, nel corso del proprio intervento, ha voluto ricordare le parole rivolte dal Presidente della Repubblica al personale del Corpo in occasione della sua visita di ieri al Comando Generale

Domani a Marina Cala de’ Medici la terza serata di cortometraggi “Cinemadamare”

Sarà proiettato il suo corto “Una bellissima bugia”, realizzato con la Scuola di cinema di Grosseto (di cui Santoni è allievo per il corso di regia e sceneggiatura) e vincitore di molti premi

Platu 25, Sciacca: il trionfo di Euz II Villa Schinosa

A settembre ci sarà il mondiale a Mondello: “Lo prepararemo come sempre, con la massima attenzione. Cercheremo di fare il massimo, poi sarà il campo a dare il verdetto”.

Alla Fraglia Vela Desenzano 2 giorni di "open vela"

Continuano a vele spiegate le lezioni estive, i progetti con i ragazzi diversamente abili e gli eventi per godere delle bellezze del lago dal lago

Platu 25, Sciacca: Euz II Villa Schinosa prende il comando

Tutte e quattro le prove della giornata sono state vinte da Euz II Villa Schinosa, che riprende così lo scettro del campionato e distanzia di 7 punti gli storici rivali di Five For Fighting 3, a un solo giorno dalla fine del campionato

Un luglio di grande vela per la Canottieri Garda Salo'

Il primo Evento è stata la veleggiata del progetto “Itaca” dell’Ail di Brescia e Verona, i pazienti di onco-ematologia a bordo di 40 scafi con equipaggi formati da Infermieri, Medici e Volontari.

Plenty vince in Costa Smeralda il 20° Rolex Farr 40 World Championship

Vicecampione 2017 è Enfant Terrible di Alberto Rossi, tattico Vasco Vascotto, ieri autore di parziali eccellenti che lo hanno portato a chiudere a soli 3 punti da Plenty

Al Melges 32 European Championship Torpyone continua a martellare

Torpyone dimostra una regolarità impressionante, inanellando il terzo secondo posto consecutivo sulle tre prove di cui si compone la classifica generale sino a questo momento

Utilizzando questo sito accetti l’uso di cookie per analisi e pubblicità.  Approfondisci