lunedí, 16 gennaio 2017

REGATE

Conclusi a Termoli i Campionati Nazionali Giovanili in Doppio

conclusi termoli campionati nazionali giovanili in doppio
redazione

Anche nell’ultimo atto di questi Campionati Nazionali Giovanili Classi in Doppio di Termoli le condizioni meteo non hanno dato tregua: tutta la notte i temporali hanno colpito l’area della provincia e purtroppo questa mattina le condizioni non sono migliorate. Alle 12 il Comitato di Regata ha provato a mettere il campo 1, riservato alla classe 420, ma un grosso fronte proveniente da mare ha costretto al rientro tutta la flotta. All’orizzonte erano evidenti i temporali e alcune piccole trombe d’aria, la decisione quindi è stata inevitabile.

I risultati di tutte le classi rimangono dunque quelli di ieri, sufficienti per assegnare i titoli giovanili.

Da ieri sera il Vice Presidente della FIV Francesco Ettorre è presente al Circolo della Vela Termoli per presenziare la cerimonia odierna: “Con la conclusione di questo Campionato si chiude la 15 giorni dedicata alle classi giovanili, - ha dichiarato durante la premiazione - come Federazione siamo molto orgogliosi dei nostri giovani atleti che negli ultimi anni hanno ottenuto molti successi in campo nazionale e internazionale. La FIV ringrazia i circoli, gli allenatori e le famiglie per il lavoro che svolgono a supporto dell’attività giovanile. Un plauso va al Circolo della Vela Termoli, al Circolo Velico Ortona e al Circolo Nautico di Vasto per l’ottima organizzazione di questo evento”.

Presenti alla cerimonia: Alessandra Sensini, Direttore Tecnico delle squadre giovanili della FIV; Alessandro Mei, Presidente della Conferenza Territoriale della FIV; Maurizio Dicenso, Presidente del Circolo della Vela Termoli; Laura Iubatti, presidente del Circolo Velico Ortona; Nicola Mastrovincenzo, presidente del Circolo Nautico Vasto; Angelo Sbrocca, Sindaco del Comune di Termoli; Maria Concetta Chimisso, Vice Sindaco e Presidente dell’Istituto Alberghiero; Vincenzo Ferrazzano, Assessore allo Sport del Comune; Angelo Insabato, Consigliere Federale della FIV.

 

Si chiude un’edizione sicuramente sofferta di questi Campionati Nazionali Giovanili Classi in Doppio, che ha comunque messo in evidenza le capacità organizzative dei circoli coinvolti, che hanno gestito al meglio la complessa attività, in condizioni meteo particolarmente ostili.

 

Tutti i premiati dei Campionati Nazionali Giovanili classi in Doppio

 

29er (6 prove)

Assoluto

1 Zampiccoli Federico, Chiste' Leonardo, CV Arco

2 Duchi Davide, Bonvicini Leonardo, CV Arco

3 Porro Margherita, Fracassi Luca, SV Venezia CV Arco

Under 19

1 Zampiccoli Federico, Chiste' Leonardo, CV Arco

2 Duchi Davide, Bonvicini Leonardo, CV Arco

3 Porro Margherita, Fracassi Luca, SV Venezia CV Arco

 

Hobie Cat 16 Spi (5 prove)

Assoluto

1 Cesarini Alessandro, De Curtis Chiara, Assonautica Viterbo ASD Tognazzi Marine Village 

2 Ugolini Gianluigi, Giubilei Maria, Compagnia della Vela Roma CV Ventotene

3 Budroni Federico, Faggioli Giulia, Windsurfing Club Cagliari

Under 16

1 Cesarini Alessandro, De Curtis Chiara, Assonautica Viterbo ASD Tognazzi Marine Village 

2 Ugolini Gianluigi, Giubilei Maria, Compagnia della Vela Roma CV Ventotene

3 Budroni Federico, Faggioli Giulia, Windsurfing Club Cagliari

 

 

RS Feva (5 prove)

Assoluto

1 Zinetti Mattia, Carbonelli Davide, CV Toscolano Maderno

2 Boletti Giovanni, Riccò Lorenzo, Società Canottieri Garda Salò

3 Forasacco Nicolò, Drago Stefano, CN Brenzone

Under 17

1 Zinetti Mattia, Carbonelli Davide, CV Toscolano Maderno

2 Boletti Giovanni, Riccò Lorenzo, Società Canottieri Garda Salò

3 Forasacco Nicolò, Drago Stefano, CN Brenzone

 

L’Equipe EV (5 prove)

Under 17

1 Serrecchia Maria Sole, Trifarò Matteo, CV Ventimigliese

2 Salvatorelli Antonio, Peria Dennis, CV Marciana Marina

3 Montorsi Carlo, Telese Ulisse, CN Loano

 

420 (5 prove)

Assoluto

1 Spagnolli Andrea, Rio Kevin, Fraglia Vela Malcesine
2 Abbruzzese Andrea, Boldrini Fabio, YC Sanremo

3 Ferraro Edoardo, Orlando Francesco, YC Sanremo

Under 19

1 Spagnolli Andrea, Rio Kevin, Fraglia Vela Malcesine
2 Abbruzzese Andrea, Boldrini Fabio, YC Sanremo

3 Ferraro Edoardo, Orlando Francesco, YC Sanremo

Under 17

1 Spagnolli Andrea, Rio Kevin, Fraglia Vela Malcesine
2 Scodnik Carlotta, Skodnik Camilla, YC Italiano

3 Venini Alessandro, Bernardo Alessandro, LNI Mandello Lario

 

 

Campionati nazionali di Classe

 

Hobie Dragoon (6 prove)

Under 16

1 Giubilei Andrea, Di Francescantonio Matteo, CV Ventotene

2 Paoli Geremia, Versace Daniele, LNI Cagliari

3 Scorrano Diana, Zanno Elisabetta, ASD Svagamente

555FIV (3 prove)
Assoluto

1 Cavallaro Micol, Carbone Maria Eda, Iannone Guglielmo, Fabiani Leonardo, R.C.C. Tevere Remo
2 Ravizza Cesare, Lanza Matteo, Robotti Luca, Lojudice Paolo, Il Pontile ASD
3 Iannone Giovanni, Picciotti Filippo, Bossù Flavio, Mazzetti di Pietralata Giulio, Vaiano Pietro, R.C.C. Tevere Remo

Premio Speciale Under 16

Iannone Giovanni, Picciotti Filippo, Bossù Flavio, Mazzetti di Pietralata Giulio, Vaiano Pietro, R.C.C. Tevere Remo

 

 


11/09/2016 21:38:00 © riproduzione riservata








I PIU' LETTI
DELLA SETTIMANA

Sabato 28 gennaio torna 'Tra Legno e Acqua'

Il quarto convegno sulle imbarcazioni d’epoca

Traiano: riprende l'Invernale in una domenica complicata

Domenica 15 gennaio in acqua con un meteo che risentirà del nuovo fronte freddo in arrivo da est. Sarà una giornata coperta e con pioggia. Intanto di lavora alla Roma per 2 con il bando che uscirà a giorni

Libri: "Pronto soccorso per cane e gatto" di Michela Pettorali

Una guida ricca di informazioni e facile da consultare che spiega, passo a passo, le diverse situazioni, i sintomi e le malattie più ricorrenti

Lexus presenta il prototipo di uno yacht ad alte prestazioni

Un esercizio di stile perfettamente operativo presentato dal CEO di Toyota Motor Corporation Akio Toyoda sulla Di Lido Island nella Biscayne Bay, Miami Beach, Florida

Mascalzone Latino inizia la lunghissima stagione 2017 a Key West con il nuovo J70

L’edizione 2017 si svilupperà su cinque intense giornate con inizio ogni giorno alle 11.00 (ora della East Coast) a partire da lunedì 16 gennaio

Invernale Traiano: una costiera con vento, delfini e qualche fiocco di neve

Pochi i fiocchi di neve caduti sulla regata, ma tanto vento e tanti i delfini che hanno accompagnato le vittorie di Pierservice Luduan (Regata), Lunatika (Per 2), Twins (Crociera), Giuly Del Mar (Gran Crociera)

Il navigatore solitario Gaetano Mura rientra a Cagliari

Oggi partono da Cagliari i tecnici che verificheranno la barca e la metteranno su un cargo per il rientro in Italia

44° NauticSud, 400 barche in mostra

A Napoli il Salone Nautico dal 18 al 26 febbraio

Enrico Zennaro sceglie ancora il NWGS e vola a Key West

A partire dal prossimo lunedì, e fino a venerdì, il velista chioggiotto sarà infatti sulla linea di partenza della manifestazione organizzata dallo Storm Trysail Club come tattico di High Noise.

La XVIII Edizione del “Campionato Invernale di Vela d’altura città di Bari”

Quattro regate nei mesi di febbraio e marzo a partire da domenica 5 febbraio per proseguire il 19 febbraio, il 5 e 19 marzo, con eventuale recupero il 26 marzo

Utilizzando questo sito accetti l’uso di cookie per analisi e pubblicità.  Approfondisci