mercoledí, 22 febbraio 2017


ARGOMENTI
IN EVIDENZA

j24    regate    campionati invernali    giovanni soldini    yacht club costa smeralda    guardia costiera    fincantieri    mare    efg    ferreti group    suzuki    press    altura   

REGATE

Conclusi a Termoli i Campionati Nazionali Giovanili in Doppio

conclusi termoli campionati nazionali giovanili in doppio
redazione

Anche nell’ultimo atto di questi Campionati Nazionali Giovanili Classi in Doppio di Termoli le condizioni meteo non hanno dato tregua: tutta la notte i temporali hanno colpito l’area della provincia e purtroppo questa mattina le condizioni non sono migliorate. Alle 12 il Comitato di Regata ha provato a mettere il campo 1, riservato alla classe 420, ma un grosso fronte proveniente da mare ha costretto al rientro tutta la flotta. All’orizzonte erano evidenti i temporali e alcune piccole trombe d’aria, la decisione quindi è stata inevitabile.

I risultati di tutte le classi rimangono dunque quelli di ieri, sufficienti per assegnare i titoli giovanili.

Da ieri sera il Vice Presidente della FIV Francesco Ettorre è presente al Circolo della Vela Termoli per presenziare la cerimonia odierna: “Con la conclusione di questo Campionato si chiude la 15 giorni dedicata alle classi giovanili, - ha dichiarato durante la premiazione - come Federazione siamo molto orgogliosi dei nostri giovani atleti che negli ultimi anni hanno ottenuto molti successi in campo nazionale e internazionale. La FIV ringrazia i circoli, gli allenatori e le famiglie per il lavoro che svolgono a supporto dell’attività giovanile. Un plauso va al Circolo della Vela Termoli, al Circolo Velico Ortona e al Circolo Nautico di Vasto per l’ottima organizzazione di questo evento”.

Presenti alla cerimonia: Alessandra Sensini, Direttore Tecnico delle squadre giovanili della FIV; Alessandro Mei, Presidente della Conferenza Territoriale della FIV; Maurizio Dicenso, Presidente del Circolo della Vela Termoli; Laura Iubatti, presidente del Circolo Velico Ortona; Nicola Mastrovincenzo, presidente del Circolo Nautico Vasto; Angelo Sbrocca, Sindaco del Comune di Termoli; Maria Concetta Chimisso, Vice Sindaco e Presidente dell’Istituto Alberghiero; Vincenzo Ferrazzano, Assessore allo Sport del Comune; Angelo Insabato, Consigliere Federale della FIV.

 

Si chiude un’edizione sicuramente sofferta di questi Campionati Nazionali Giovanili Classi in Doppio, che ha comunque messo in evidenza le capacità organizzative dei circoli coinvolti, che hanno gestito al meglio la complessa attività, in condizioni meteo particolarmente ostili.

 

Tutti i premiati dei Campionati Nazionali Giovanili classi in Doppio

 

29er (6 prove)

Assoluto

1 Zampiccoli Federico, Chiste' Leonardo, CV Arco

2 Duchi Davide, Bonvicini Leonardo, CV Arco

3 Porro Margherita, Fracassi Luca, SV Venezia CV Arco

Under 19

1 Zampiccoli Federico, Chiste' Leonardo, CV Arco

2 Duchi Davide, Bonvicini Leonardo, CV Arco

3 Porro Margherita, Fracassi Luca, SV Venezia CV Arco

 

Hobie Cat 16 Spi (5 prove)

Assoluto

1 Cesarini Alessandro, De Curtis Chiara, Assonautica Viterbo ASD Tognazzi Marine Village 

2 Ugolini Gianluigi, Giubilei Maria, Compagnia della Vela Roma CV Ventotene

3 Budroni Federico, Faggioli Giulia, Windsurfing Club Cagliari

Under 16

1 Cesarini Alessandro, De Curtis Chiara, Assonautica Viterbo ASD Tognazzi Marine Village 

2 Ugolini Gianluigi, Giubilei Maria, Compagnia della Vela Roma CV Ventotene

3 Budroni Federico, Faggioli Giulia, Windsurfing Club Cagliari

 

 

RS Feva (5 prove)

Assoluto

1 Zinetti Mattia, Carbonelli Davide, CV Toscolano Maderno

2 Boletti Giovanni, Riccò Lorenzo, Società Canottieri Garda Salò

3 Forasacco Nicolò, Drago Stefano, CN Brenzone

Under 17

1 Zinetti Mattia, Carbonelli Davide, CV Toscolano Maderno

2 Boletti Giovanni, Riccò Lorenzo, Società Canottieri Garda Salò

3 Forasacco Nicolò, Drago Stefano, CN Brenzone

 

L’Equipe EV (5 prove)

Under 17

1 Serrecchia Maria Sole, Trifarò Matteo, CV Ventimigliese

2 Salvatorelli Antonio, Peria Dennis, CV Marciana Marina

3 Montorsi Carlo, Telese Ulisse, CN Loano

 

420 (5 prove)

Assoluto

1 Spagnolli Andrea, Rio Kevin, Fraglia Vela Malcesine
2 Abbruzzese Andrea, Boldrini Fabio, YC Sanremo

3 Ferraro Edoardo, Orlando Francesco, YC Sanremo

Under 19

1 Spagnolli Andrea, Rio Kevin, Fraglia Vela Malcesine
2 Abbruzzese Andrea, Boldrini Fabio, YC Sanremo

3 Ferraro Edoardo, Orlando Francesco, YC Sanremo

Under 17

1 Spagnolli Andrea, Rio Kevin, Fraglia Vela Malcesine
2 Scodnik Carlotta, Skodnik Camilla, YC Italiano

3 Venini Alessandro, Bernardo Alessandro, LNI Mandello Lario

 

 

Campionati nazionali di Classe

 

Hobie Dragoon (6 prove)

Under 16

1 Giubilei Andrea, Di Francescantonio Matteo, CV Ventotene

2 Paoli Geremia, Versace Daniele, LNI Cagliari

3 Scorrano Diana, Zanno Elisabetta, ASD Svagamente

555FIV (3 prove)
Assoluto

1 Cavallaro Micol, Carbone Maria Eda, Iannone Guglielmo, Fabiani Leonardo, R.C.C. Tevere Remo
2 Ravizza Cesare, Lanza Matteo, Robotti Luca, Lojudice Paolo, Il Pontile ASD
3 Iannone Giovanni, Picciotti Filippo, Bossù Flavio, Mazzetti di Pietralata Giulio, Vaiano Pietro, R.C.C. Tevere Remo

Premio Speciale Under 16

Iannone Giovanni, Picciotti Filippo, Bossù Flavio, Mazzetti di Pietralata Giulio, Vaiano Pietro, R.C.C. Tevere Remo

 

 


11/09/2016 21:38:00 © riproduzione riservata








I PIU' LETTI
DELLA SETTIMANA

Monfalcone: presentato l'Assoluto d'Altura

Campionato Italiano Assoluto Vela d’Altura 2017 “Trofeo Stroili” dello Yacht Club Hannibal. A Monfalcone le massime cariche della vela per la presentazione ufficiale

Sole e vento di maestrale nella seconda Giornata del XVIII Campionato di Vela d’Altura città di Bari

5 le imbarcazioni che si sono sfidate in una giornata ideale per regatare tra le boe, e con esse grandi nomi della vela internazionale, come Paolo Montefusco tattico della Obelix dell’armatore Giuseppe Ciaravolo

Oracle Team Usa e Airbus: riscaldamento prima della gara finale

Il nuovo catamarano volante di classe AC segna due anni di brillanti innovazioni

Pesaro-Pola sulla rotta dei trabaccoli dal 27 aprile al 2 maggio

La 33^ edizione della classica regata d’altura

Ottava giornata del 42° Campionato Invernale Altura e Monotipi Anzio-Nettuno

Condizioni meteo che hanno fatto vivere due giornate di grande vela a tutti i partecipanti, suddivisi nella flotte Altura.J-24 e Platu-25 per un totale di quasi 50 imbarcazioni

Xabi Fernández skipper di MAPFRE per la VOR 2017/18

L'olimpionico spagnolo Xabi Fernández ritornerà in regata con il ruolo di skipper a bordo di MAPFRE, la notizia è stata confermata dal team oggi

Fincantieri: al via i lavori in bacino per “Viking Spirit”

Sarà la quinta unità realizzata per Viking Ocean Cruises

La Marina di Monastir è il primo porto turistico in Africa ad ottenere la certificazione ISO 14001 V 2015

Questa certificazione conferma il forte impegno della CTA nei confronti dell’ambiente, evidente anche nel riconoscimento dal 2009 ad oggi del titolo di Bandiera Blu a livello internazionale

EFG: regata estremamente impegnativa e molto interessante

La prima barca italiana alla EFG Sailing Arabia The Tour, supportata dall’ Hotel Cala di Volpe e de Grisogono, dopo le due prime tappe si sta rendendo conto della difficoltà della sfida

Poche ore alla seconda giornata del Campionato Invernale di vela d’altura città di Bari

Ferrarese: “Per vincere servono velocità, manovre, strategia e tattica”

Utilizzando questo sito accetti l’uso di cookie per analisi e pubblicità.  Approfondisci