sabato, 25 novembre 2017


ARGOMENTI
IN EVIDENZA

volvo ocean race    nautica    disabili    luna rossa    america's cup    guardia costiera    vela    veleziana    mini transat    trasporti    transat jacques vabre    foiling    platu25    j24   

REGATE

Conclusi a Termoli i Campionati Nazionali Giovanili in Doppio

conclusi termoli campionati nazionali giovanili in doppio
redazione

Anche nell’ultimo atto di questi Campionati Nazionali Giovanili Classi in Doppio di Termoli le condizioni meteo non hanno dato tregua: tutta la notte i temporali hanno colpito l’area della provincia e purtroppo questa mattina le condizioni non sono migliorate. Alle 12 il Comitato di Regata ha provato a mettere il campo 1, riservato alla classe 420, ma un grosso fronte proveniente da mare ha costretto al rientro tutta la flotta. All’orizzonte erano evidenti i temporali e alcune piccole trombe d’aria, la decisione quindi è stata inevitabile.

I risultati di tutte le classi rimangono dunque quelli di ieri, sufficienti per assegnare i titoli giovanili.

Da ieri sera il Vice Presidente della FIV Francesco Ettorre è presente al Circolo della Vela Termoli per presenziare la cerimonia odierna: “Con la conclusione di questo Campionato si chiude la 15 giorni dedicata alle classi giovanili, - ha dichiarato durante la premiazione - come Federazione siamo molto orgogliosi dei nostri giovani atleti che negli ultimi anni hanno ottenuto molti successi in campo nazionale e internazionale. La FIV ringrazia i circoli, gli allenatori e le famiglie per il lavoro che svolgono a supporto dell’attività giovanile. Un plauso va al Circolo della Vela Termoli, al Circolo Velico Ortona e al Circolo Nautico di Vasto per l’ottima organizzazione di questo evento”.

Presenti alla cerimonia: Alessandra Sensini, Direttore Tecnico delle squadre giovanili della FIV; Alessandro Mei, Presidente della Conferenza Territoriale della FIV; Maurizio Dicenso, Presidente del Circolo della Vela Termoli; Laura Iubatti, presidente del Circolo Velico Ortona; Nicola Mastrovincenzo, presidente del Circolo Nautico Vasto; Angelo Sbrocca, Sindaco del Comune di Termoli; Maria Concetta Chimisso, Vice Sindaco e Presidente dell’Istituto Alberghiero; Vincenzo Ferrazzano, Assessore allo Sport del Comune; Angelo Insabato, Consigliere Federale della FIV.

 

Si chiude un’edizione sicuramente sofferta di questi Campionati Nazionali Giovanili Classi in Doppio, che ha comunque messo in evidenza le capacità organizzative dei circoli coinvolti, che hanno gestito al meglio la complessa attività, in condizioni meteo particolarmente ostili.

 

Tutti i premiati dei Campionati Nazionali Giovanili classi in Doppio

 

29er (6 prove)

Assoluto

1 Zampiccoli Federico, Chiste' Leonardo, CV Arco

2 Duchi Davide, Bonvicini Leonardo, CV Arco

3 Porro Margherita, Fracassi Luca, SV Venezia CV Arco

Under 19

1 Zampiccoli Federico, Chiste' Leonardo, CV Arco

2 Duchi Davide, Bonvicini Leonardo, CV Arco

3 Porro Margherita, Fracassi Luca, SV Venezia CV Arco

 

Hobie Cat 16 Spi (5 prove)

Assoluto

1 Cesarini Alessandro, De Curtis Chiara, Assonautica Viterbo ASD Tognazzi Marine Village 

2 Ugolini Gianluigi, Giubilei Maria, Compagnia della Vela Roma CV Ventotene

3 Budroni Federico, Faggioli Giulia, Windsurfing Club Cagliari

Under 16

1 Cesarini Alessandro, De Curtis Chiara, Assonautica Viterbo ASD Tognazzi Marine Village 

2 Ugolini Gianluigi, Giubilei Maria, Compagnia della Vela Roma CV Ventotene

3 Budroni Federico, Faggioli Giulia, Windsurfing Club Cagliari

 

 

RS Feva (5 prove)

Assoluto

1 Zinetti Mattia, Carbonelli Davide, CV Toscolano Maderno

2 Boletti Giovanni, Riccò Lorenzo, Società Canottieri Garda Salò

3 Forasacco Nicolò, Drago Stefano, CN Brenzone

Under 17

1 Zinetti Mattia, Carbonelli Davide, CV Toscolano Maderno

2 Boletti Giovanni, Riccò Lorenzo, Società Canottieri Garda Salò

3 Forasacco Nicolò, Drago Stefano, CN Brenzone

 

L’Equipe EV (5 prove)

Under 17

1 Serrecchia Maria Sole, Trifarò Matteo, CV Ventimigliese

2 Salvatorelli Antonio, Peria Dennis, CV Marciana Marina

3 Montorsi Carlo, Telese Ulisse, CN Loano

 

420 (5 prove)

Assoluto

1 Spagnolli Andrea, Rio Kevin, Fraglia Vela Malcesine
2 Abbruzzese Andrea, Boldrini Fabio, YC Sanremo

3 Ferraro Edoardo, Orlando Francesco, YC Sanremo

Under 19

1 Spagnolli Andrea, Rio Kevin, Fraglia Vela Malcesine
2 Abbruzzese Andrea, Boldrini Fabio, YC Sanremo

3 Ferraro Edoardo, Orlando Francesco, YC Sanremo

Under 17

1 Spagnolli Andrea, Rio Kevin, Fraglia Vela Malcesine
2 Scodnik Carlotta, Skodnik Camilla, YC Italiano

3 Venini Alessandro, Bernardo Alessandro, LNI Mandello Lario

 

 

Campionati nazionali di Classe

 

Hobie Dragoon (6 prove)

Under 16

1 Giubilei Andrea, Di Francescantonio Matteo, CV Ventotene

2 Paoli Geremia, Versace Daniele, LNI Cagliari

3 Scorrano Diana, Zanno Elisabetta, ASD Svagamente

555FIV (3 prove)
Assoluto

1 Cavallaro Micol, Carbone Maria Eda, Iannone Guglielmo, Fabiani Leonardo, R.C.C. Tevere Remo
2 Ravizza Cesare, Lanza Matteo, Robotti Luca, Lojudice Paolo, Il Pontile ASD
3 Iannone Giovanni, Picciotti Filippo, Bossù Flavio, Mazzetti di Pietralata Giulio, Vaiano Pietro, R.C.C. Tevere Remo

Premio Speciale Under 16

Iannone Giovanni, Picciotti Filippo, Bossù Flavio, Mazzetti di Pietralata Giulio, Vaiano Pietro, R.C.C. Tevere Remo

 

 


11/09/2016 21:38:00 © riproduzione riservata








I PIU' LETTI
DELLA SETTIMANA

Invernale Riva di Traiano: i Big subito in evidenza

Sole, mare calmo e poco vento. Ma la regata si fa e brilla lo Swan 45 Aphrodite

Terza giornata all'Invernale del Circeo

La classifica generale IRC dopo 5 prove e uno scarto vede in testa TAHRIBA l’Elan E5 dello skipper Francesco Di Diodato portacolori del Nautilus Yacht Club con al timone Pino Stillitano

Progetto "PrimaVela": la Vela sul lago Maggiore

Vela GO è l’ente promotore ed organizzatore di “PrimaVela” che ha dato l’opportunità a una cinquantina di ragazzi dell'Istituto Marcelline di Arona di avvicinare una disciplina sportiva

Troostwijk, all'asta uno yacht e la storica "La Spina"

Questo tipo di lotti non sono una novità per Troostwijk che negli ultimi mesi ha indetto aste per diverse imbarcazioni e automobili di lusso.

Volvo Ocean Race: un fine settimana di fuoco

Gli appassionati che seguono la cartografia elettronica, le posizioni e le classifiche della Volvo Ocean Race saranno incollati ai loro schermi per vedere come evolverà la situazione e come sarà il prossimo report

La leggenda Loïk Peyron insieme ad altri grandi olimpionici sulla Star a Riva del Garda

Obiettivo: preparazione alla finale della Star Sailor League in programma dal 5 al 9 dicembre a Nassau, Bahamas

Nicolò Renna vince i Campionati Sudamericani Techno Plus

all’altra italiana Giorgia Speciale oro tra le femmine. Nel 2018 dovranno guadagnarsi la convocazione olimpica personale con i risultati conseguiti dopo 3 eventi internazionali

Il J24 Five for Fighting al comando del Campionato d’Autunno

Iniziato l’appuntamento carrarino per gli equipaggi J24 della Flotta del Golfo dei Poeti

Il 2017 si conclude con i Foiling Awards ed il 2018 inizia da Sydney

I candidati di ogni categoria son stati scelti in una sessione di nomination svoltasi online dal 5 al 16 di novembre

Utilizzando questo sito accetti l’uso di cookie per analisi e pubblicità.  Approfondisci