venerdí, 22 giugno 2018


ARGOMENTI
IN EVIDENZA

tp52    regate    altura    volvo ocean race    ucina    gc32    cnrt    vela    j24    melges 20    vela olimpica    laser 4.7    manifestazioni    azzurra   

LASER

Carlotta Siboni ha vinto il Trofeo LarioeVenti Interlaghina per la classe Laser e 420

carlotta siboni ha vinto il trofeo larioeventi interlaghina per la classe laser 420
redazione

Carlotta Siboni del Circolo Velico Tivano di Valmadrera (Lc) ha vinto il Trofeo LARIOeVENTI Interlaghina di vela per le classi Laser e 420. La regata, organizzata dal Circolo Vela Tivano rientrava nel programma in occasione del IV Meeting Internazionale Optimist denominato appunto Interlaghina proposta dalla Società Canottieri Lecco. Su un campo di regata diverso dagli Optimist, sempre nel Golfo di Lecco, si sono quindi dati battaglia Laser e 420 per una due giorni che ha visto i timonieri affrontarsi solo nella giornata di domenica 22 ottobre con il Tivano, in quanto la Breva del sabato non aveva consentito di poter disputare alcuna prova.
A Luca Pietribiasi del Circolo Vela Tivano è andato invece il premio riservato al più giovane timoniere.
Dominatore della regata Laser Standard è stato però il velista di Lecco Nicolò Villa, portacolori del Circolo Vela Torbole, che ha piazzato un tre su tre nelle altrettante regate disputate.
Queste le classifiche.
Laser Standard: 1. Nicolò Villa (Cv Torbole – 1/1/1 i piazzamenti); 2. Matteo Mazzali (Cv Tivano – 2/2/3); 3. Davide Beretta (Cv Tivano – 5/3/2); 4. Andrea Filomarino Cito (Vela Club Levanto – 3/4/4); 5. Cesare Nichetti (Cv Dervio – 4/5/5); 6. Maurizio Tasso (Cv Tivano – 6/6/6); 7. Maria Luigi Zucchi (Lni Mandello Lario – 7/7/7).
Laser Radial: 1. Carlotta Siboni (Cv Tivano – 2/1/1); 2. Riccardo Urbani (Orza Minore Monza – 1/4/2); 3. Marvco Dell’Oro (Cv Tivano – 3/3/4); 4. Michele Granzo (Orza Minore – 6/2/3); 5. Lorenzo Lui (Cv Alto Lario – 4/6/5); 6. Maurizio Vedani (Cv Tivano – 5/5/6); 7. Aldo Arnaudo (Cv Tivano – 7/8/7); 8. Riccardo Cariboni (Cv Tivano – 8/7/9); 9. Gianfranco Tessari (Cv Tivano – 9/9/8); 10. Mauro Breme (Cv Tivano – 10/10/10).
Laser 4.7: 1. Luca Pietribiasi (Cv Tivano – 1/1/1); 2. Diego Luis Durante (Cv Tivano – 2/2/2).

Classe 420: 1. Alessando Venini (Lni Mandello – 1/1/3); 2. Filippo Bonfanti (Cv Bellano – 2/6/5); 3. Anna Bioni (Cv Bellano – Bfd/5/1).


24/10/2016 12:06:00 © riproduzione riservata








I PIU' LETTI
DELLA SETTIMANA

Tutti i vincitori della Giraglia 2018

La regata si è dunque chiusa questa mattina con il tempo limite delle 11 del mattino e la premiazione nel villaggio allestito per i regatanti nei piazzali della sede dello Yacht Club Italiano

Panerai Classic Yacht Challenge: vincono Bertelli su Linnet e Ferruzzi con Il Moro di Venezia I

Vittoria per Patrizio Bertelli su ‘Linnet' nella categoria Vintage e di Massimiliano Ferruzzi con 'Il Moro di Venezia I' nei Classic

Volvo Ocean Race: Team Brunel vince a Göteborg

Team Brunel, guidato dallo skipper olandese Bouwe Bekking e con il velista italiano Alberto Bolzan, si è aggiudicato la decima tappa della Volvo Ocean Race in un finale ad alta tensione battendo gli spagnoli di MAPFRE

Mini 6.50, Boggi Beccaria vince il MAP

Ambrogio Beccaria vince il Trofeo Marie-AgnèsPéron” (MAP) nella categoria Serie a bordo di “Sponsor wanted”.

Joshua e Suhaili, ecco la Storia della Vela

Eccole, affiancate dopo 50 anni a Les Sables d'Olone, JOSHUA, la barca di Bernard Moitessier, e SUHAILI di Sir Robin Knox-Johnston

Prosecco Doc - Cooking Cup: vince Keep Cool

Francesco Dal Bon e Davide Cori vincono per il terzo anno consecutivo con a bordo il cuoco professionista Alessando Ramel

Giraglia: al Maxi 72 Momo il Trofeo Challenge Rolex, il ClubSwan 50 Skorpios, primo in ORC

Con un tempo compensato di 24h21m44s, il velocissimo maxi 72 si aggiudica il suo secondo risultato importante alla Rolex Giraglia. In Classe ORC, vittoria per il ClubSwan 50 Skorpios

Volvo Ocean Race: Vestas vince la Gothenburg In-Port Race, MAPFRE le Series

Spettacolare regata costiera nelle acque di Göteborg, piena di azione e di cambi al vertice. La vittoria va a Vestas 11th Racing ma con il terzo posto di oggi gli spagnoli di MAPFRE si sono matematicamente aggiudicati le In-Port Series

Un'estate di grandi eventi per il Circolo Vela Gargnano

Tante regate prima di Gorla & Centomiglia, anticipate dal Circuito Internazionale del Catamarano M 32. Il 22 settembre la Childrenwindcup. Si parte a fine giugno con il trofeo Danesi, a metà luglio il Trofeo Alpe del Garda alla base di Campione Univela

La Serenissima celebra la tradizione con il VI Trofeo Principato di Monaco - Vele d'Epoca in Laguna

Per il quarto anno il Trofeo, seconda tappa della “Coppa A.I.V.E. dell’Adriatico” 2018, si rivolge alle imbarcazioni classiche ed è organizzato dallo Yacht Club Venezia

Utilizzando questo sito accetti l’uso di cookie per analisi e pubblicità.  Approfondisci