sabato, 25 marzo 2017


ARGOMENTI
IN EVIDENZA

press    derive    seatec    turismo    formazione    fraglia vela riva    barcolana    regate    suzuki    cala de medici    vela oceanica    guardia costiera    circoli nautici    altura    nautica   

ALTURA

Campionato Italiano d'Altura, il secondo giorno

campionato italiano altura il secondo giorno
redazione

Nel golfo di Palermo tante vele al sole, vento leggero e altre due regate, per il secondo giorno del Campionato Italiano Assoluto Vela d'Altura Trofeo Diesse. La flotta più numerosa mai vista a un tricolore di altomare, ben 70 barche, ha lasciato gli ormeggi intono alle 9:30, con la partenza della prima prova in programma per le 11, slittata solo per qualche richiamo generale (partenza anticipata di gran parte dei concorrenti), e proseguita con parecchia azione tra le boe fino al rientro in porto intorno alle 16.

GRUPPO A

Rafforzata dopo 4 prove la leadership dello Swan 42 BeWild di Renzo Grottesi (CV Portocivitanova) con a bordo Sandro Montefusco. Secondo posto in rimonta per il Vismara 46 Duende Aeronautica Militare di Raffaele Giannetti (CN Riva di Traiano) con Giancarlo Simeoli, e terzo per Ars Una, Mylius di Biscarini e Rocchi (Granlasco), con Roberto Spata alla tattica.

GRUPPO B

Sorpasso al comando della classifica per Il Grand Soleil 37B Sagola Biotrading di Beppe Fornich (YC Favignana), tattico Giuseppe Alagna, che adesso precede X-Real, X35 di Federico Servadio con Simone Eulisse alla tattica, e al terzo posto l'Italia 9,98 Lauria di Marco Balicco (YC Chiavari) con a bordo Gabriele Bruni, Matteo Ivaldi e Alberto Sonino.

ATTENZIONE ALLA LOTTA PER I 7 TITOLI ITALIANI

 

Si inizia a seguire l'evoluzione delle classifiche delle categorie che valgono il tricolore. Classi 0-1-2 Regata (R) - Nell'ordine in classifica ci sono Bewild, Sideracordis, X41 di Pier Vettor Grimani, e al terzo posto Blue Sky, GS 43B di Claudio Terrieri (CV Ravennate), con un notevole equipaggio che comprende tra gli altri Lorenzo e Marco Bodini, Carlo Fracassoli e Matteo Savelli.
Classe 0 Crociera (C) - Primo Duende Aeronautica Militare, poi Ars Una e terzo Milù il Mylius 14E55 di Andrea Pietrolucci (CV Fiumicino).
Classe 1 C - L'X41 Le Coq Hardi di Maurizio Pavesi (CRV Italia) con a bordo tra gli altri Aurelio Dalla Vecchia e Guglielmo Giordano, ha superato Canevel Spumanti, First 40 di Manuel Costantin (YC Adriaco), terzo Giumat+2, IMX45 di Flavio Trusendi (YC Livorno), tutti e tre molto vicini.
Classe 2 C - Primo è Due R nel Vento, First 40 di Roberto Recanello (Portodimare), secondo Alvarosky del Presidente UVAI Francesco Siculiana, GS40RC (CV Siciliano), e terzo Sagola di Fausto Pierobon, GS 39 (CV Faro Piave Vecchia).
Classi 3-4 R - Al comando con notevole margine c'è Lauria, che precede Folgore, J88 di Piero Paniccia (Portocivitanova) e Jules et Jim di Brucato, un First 34.7 con Paolo Cian 

 

 

al timone.
Classe 3 C - Guida la classifica Sagola Biotrading, davanti a X-Real e al terzo posto si affaccia Valhalla, GS 37 B di Francesco Bruna (CN Marina di Carrara).
Classi 4-5 C - Primo con distacco è Carburex Globulo Rosso, Este 31 di Alessandro Burzi (YC Gaeta), seconda la gemella Loucura Zentrum Cassino di Federico Roncone (CN Caposele), e terza in rimonta Joshua II, Ziggurat 995 di Salvatore Caradonna (CV Siciliano).
La lotta per gli "scudetti" della vela prosegue domani, con altre due regate in programma, sempre con partenza alle 11. Nella serata tutto il Campionato Italiano di Vela d'Altura- Trofeo Diesse si è trasferito in massa al Circolo della Vela Sicilia a Mondello, per un Crew Party da 750 ospiti.
Classifiche complete sul sito ufficiale: www.campionatoitalianoaltura2016.it

 

L'organizzazione del Campionato Italiano Assoluto Vela d'Altura Trofeo Diesse è curata dal consorzio Circoli Velici Riuniti Palermo: Club Canottieri Roggero di Lauria, Circolo della Vela Sicilia, Società Canottieri Palermo, Centro Velico Siciliano, LNI Palermo, Yacht Club Mediterraneo, con la co-organizzazione dello stesso Comune di Palermo.

Organizzato sotto l’egida della Federazione Italiana Vela e dell’UVAI (Unione Vela Altura Italiana, l'associazione che riunisce gli armatori di yacht d'altomare), il Campionato può contare sui partner istituzionali ORC (Offshore Racing Congress, organismo internazionale di categoria), Guardia Costiera (il cui apporto al mondo delle regate è sempre determinante), Autorità Portuale Palermo, ERSU e Assonautica Palermo. A organizzatori e istituzioni si unisce il pool di Main Sponsor capeggiati da Diesse.

page2image13104


28/07/2016 20:57:00 © riproduzione riservata








I PIU' LETTI
DELLA SETTIMANA

Il Centro Velico Caprera compie cinquant’anni

E per l’occasione ha presentato oggi a Milano il suo progetto di responsabilita’ ambientale, etica e sociale in partnership con realta' di eccellenza

Mini 6.50: all'Arcipelago 650 si cerca il vento

Corrono insieme anche due dei protagonisti della prossima Roma per 1/2/Tutti, Ambrogio Beccaria e Luca Sabiu. DOpo i 10 nodi di ieri, oggi solo 4 nodi da Ovest per una flotta compatta

Roma per 1: la vela "No Frills" di Riva di Traiano fa tendenza

Sette solitari e diciannove equipaggi in doppio. Al momento più della metà della flotta in partenza per la Roma per1/2/Tutti non è in equipaggio

CICO 2017: Mattia Camboni è Campione Italiano con un giorno d'anticipo

Un titolo che invece è ancora in ballo nella flotta femminile, dato il distacco tra la leader Marta Maggetti (Fiamme Gialle) e l’Olimpionica di Rio Flavia Tartaglini (Fiamme Gialle)

Mini 6.50: Andrea Fornaro vince l’Arcipelago 650 in classe Proto

Di nuovo in coppia col canario Oliver Bravo de Laguna Fornaro sembra soddisfatto di questa prima regata italiana della stagione, nonostante le difficoltà dovute ad una messa a punto avvenuta praticamente in acqua

Coppa Adriatico, la novità targata Il Portodimare

La regata si disputerà a Chioggia dal 12 al 14 maggio ed ai vincitori di classe garantirà l'iscrizione gratuita al Campionato Italiano Assoluto di vela d'altura di Monfalcone

Morgan IV vince il Campionato Invernale di Vela d'Altura di Bari

Vincitori per la minialtura “Cocò” di Natuzzi Vitantonio con Marco Magrone al timone (CN Bari). A loro si aggiungono i vincitori delle diverse categorie e quelli della classe libera

La conclusione del CICO 2017 di Ostia

I titoli Italiani sono andati a Mattia Camboni (RS:X M), Francesco Marrai (Laser Standard), Joyce Floridia (Radial), Marta Maggetti (RS:X F), Ratti-Porro (Nacra 17), Tita-Zucchetti (49er)

Fincantieri: a Marghera al via i lavori in bacino per “Nieuw Statendam”

Il blocco dell’unità, lungo 11,3 metri, largo 34,8 e dal peso di 260 tonnellate, fa parte della sezione di centro nave di “Nieuw Statendam”, la cui consegna è prevista alla fine del 2018

L'Arcipelago 650 in salsa francese

All’1 e 44 minuti della mattina del 19 marzo i primi a tagliare il traguardo sono gli skipper di FRA 868 Alternative Sailing, i bravissimi Remì Aubrun e Nicolas Ferrelel

Utilizzando questo sito accetti l’uso di cookie per analisi e pubblicità.  Approfondisci