giovedí, 26 aprile 2018

ALTURA

Campionato Italiano d'Altura, il secondo giorno

campionato italiano altura il secondo giorno
redazione

Nel golfo di Palermo tante vele al sole, vento leggero e altre due regate, per il secondo giorno del Campionato Italiano Assoluto Vela d'Altura Trofeo Diesse. La flotta più numerosa mai vista a un tricolore di altomare, ben 70 barche, ha lasciato gli ormeggi intono alle 9:30, con la partenza della prima prova in programma per le 11, slittata solo per qualche richiamo generale (partenza anticipata di gran parte dei concorrenti), e proseguita con parecchia azione tra le boe fino al rientro in porto intorno alle 16.

GRUPPO A

Rafforzata dopo 4 prove la leadership dello Swan 42 BeWild di Renzo Grottesi (CV Portocivitanova) con a bordo Sandro Montefusco. Secondo posto in rimonta per il Vismara 46 Duende Aeronautica Militare di Raffaele Giannetti (CN Riva di Traiano) con Giancarlo Simeoli, e terzo per Ars Una, Mylius di Biscarini e Rocchi (Granlasco), con Roberto Spata alla tattica.

GRUPPO B

Sorpasso al comando della classifica per Il Grand Soleil 37B Sagola Biotrading di Beppe Fornich (YC Favignana), tattico Giuseppe Alagna, che adesso precede X-Real, X35 di Federico Servadio con Simone Eulisse alla tattica, e al terzo posto l'Italia 9,98 Lauria di Marco Balicco (YC Chiavari) con a bordo Gabriele Bruni, Matteo Ivaldi e Alberto Sonino.

ATTENZIONE ALLA LOTTA PER I 7 TITOLI ITALIANI

 

Si inizia a seguire l'evoluzione delle classifiche delle categorie che valgono il tricolore. Classi 0-1-2 Regata (R) - Nell'ordine in classifica ci sono Bewild, Sideracordis, X41 di Pier Vettor Grimani, e al terzo posto Blue Sky, GS 43B di Claudio Terrieri (CV Ravennate), con un notevole equipaggio che comprende tra gli altri Lorenzo e Marco Bodini, Carlo Fracassoli e Matteo Savelli.
Classe 0 Crociera (C) - Primo Duende Aeronautica Militare, poi Ars Una e terzo Milù il Mylius 14E55 di Andrea Pietrolucci (CV Fiumicino).
Classe 1 C - L'X41 Le Coq Hardi di Maurizio Pavesi (CRV Italia) con a bordo tra gli altri Aurelio Dalla Vecchia e Guglielmo Giordano, ha superato Canevel Spumanti, First 40 di Manuel Costantin (YC Adriaco), terzo Giumat+2, IMX45 di Flavio Trusendi (YC Livorno), tutti e tre molto vicini.
Classe 2 C - Primo è Due R nel Vento, First 40 di Roberto Recanello (Portodimare), secondo Alvarosky del Presidente UVAI Francesco Siculiana, GS40RC (CV Siciliano), e terzo Sagola di Fausto Pierobon, GS 39 (CV Faro Piave Vecchia).
Classi 3-4 R - Al comando con notevole margine c'è Lauria, che precede Folgore, J88 di Piero Paniccia (Portocivitanova) e Jules et Jim di Brucato, un First 34.7 con Paolo Cian 

 

 

al timone.
Classe 3 C - Guida la classifica Sagola Biotrading, davanti a X-Real e al terzo posto si affaccia Valhalla, GS 37 B di Francesco Bruna (CN Marina di Carrara).
Classi 4-5 C - Primo con distacco è Carburex Globulo Rosso, Este 31 di Alessandro Burzi (YC Gaeta), seconda la gemella Loucura Zentrum Cassino di Federico Roncone (CN Caposele), e terza in rimonta Joshua II, Ziggurat 995 di Salvatore Caradonna (CV Siciliano).
La lotta per gli "scudetti" della vela prosegue domani, con altre due regate in programma, sempre con partenza alle 11. Nella serata tutto il Campionato Italiano di Vela d'Altura- Trofeo Diesse si è trasferito in massa al Circolo della Vela Sicilia a Mondello, per un Crew Party da 750 ospiti.
Classifiche complete sul sito ufficiale: www.campionatoitalianoaltura2016.it

 

L'organizzazione del Campionato Italiano Assoluto Vela d'Altura Trofeo Diesse è curata dal consorzio Circoli Velici Riuniti Palermo: Club Canottieri Roggero di Lauria, Circolo della Vela Sicilia, Società Canottieri Palermo, Centro Velico Siciliano, LNI Palermo, Yacht Club Mediterraneo, con la co-organizzazione dello stesso Comune di Palermo.

Organizzato sotto l’egida della Federazione Italiana Vela e dell’UVAI (Unione Vela Altura Italiana, l'associazione che riunisce gli armatori di yacht d'altomare), il Campionato può contare sui partner istituzionali ORC (Offshore Racing Congress, organismo internazionale di categoria), Guardia Costiera (il cui apporto al mondo delle regate è sempre determinante), Autorità Portuale Palermo, ERSU e Assonautica Palermo. A organizzatori e istituzioni si unisce il pool di Main Sponsor capeggiati da Diesse.

page2image13104


28/07/2016 20:57:00 © riproduzione riservata








I PIU' LETTI
DELLA SETTIMANA

Francesca e Giovanna, facce da Mini

La Marina Militare e l'Aeronautica militare hanno affidato i loro colori a due ottime veliste come Giovanna Valsecchi e Francesca Komatar

Luise Group: nuovi uffici a Portofino, Viareggio, Capri e Castellammare di Stabia

Il viaggio partito da Napoli nel 1847 della famiglia Luise continua dunque nei porti più importanti al mondo, con l'apertura di nuovi uffici e creando addirittura a Napoli nuovi dipartimenti tecnici

A Brenzone i monotipi d'acqua dolce

Nella flotta dei Dolphin vince proprio il detentore del titolo tricolore, "Fantastica" della sorelle Navoni della Fraglia Desenzano, scafo condotto da Davide Bianchini (Canottieri Garda) con ben 4 primi posti su 6 manche

“Una Vela Senza Esclusi” diventa una tappa del progetto Sailing For Health

Tante le novità di questa edizione, a partire dalla flotta che accanto alle Azzurre 600 vedrà sfidarsi anche le nuove Hansa 303, imbarcazioni affidate dal Panathlon Club Palermo alla L.N.I. e finalizzate alla formazione atletica dei ragazzi diversabili

VOR: Scallywag è arrivato, oggi la Itajaì In-Port Race

Scallywag è arrivato nel porto di Itajaì dopo un lungo viaggio dal Cile, e affronta una corsa contro il tempo per poter prendere parte alla ottava tappa. Gli altri sei team invece si preparano per la Itajaí In-Port Race di oggi

La Settimana Velica Internazionale Accademia Navale e Città di Livorno 2018”

600 imbarcazioni, 1000 regatanti e 9 circoli velici impegnati in 15 classi di regate

Ieri Norwegian Cruise Line ha preso in consegna la Norwegian Bliss

La nuova nave di Norwegian Cruise Line debutta in Europa prima di iniziare il suo tour inaugurale intorno agli Stati Uniti. La cerimonia ufficiale di battesimo si terrà a Seattle, nello Stato di Washington

La Regata dell'Accademia Navale

Alla gara, che sarà valida anche come tappa di qualificazione per la regata “Madeira Race 950”, possono partecipare le imbarcazioni d’altura Maxi, IRC/ORC e 9.50

Lab Boat: navigare con la scienza

Lunedì a Cagliari laboratori didattici per le scuole e seminari per il pubblico

Senza vento la Bolina è più Lunga

Difficoltà in partenza per la Lunga Bolina, che ha sofferto per un vento latitante per quasi tutto il percorso

Utilizzando questo sito accetti l’uso di cookie per analisi e pubblicità.  Approfondisci