venerdí, 22 giugno 2018


ARGOMENTI
IN EVIDENZA

tp52    regate    altura    volvo ocean race    ucina    gc32    cnrt    vela    j24    melges 20    vela olimpica    laser 4.7    manifestazioni    azzurra   

REGATE

Campionato Autunnale del Circolo Velico Riminese

campionato autunnale del circolo velico riminese
redazione

Si è concluso ieri domenica 30 ottobre 2016, con quattro prove disputate, il Campionato d’Autunno del Circolo Velico Riminese; mentre nella prima giornata non è stato possibile disputare nemmeno una prova a causa della totale assenza di vento,  nella  seconda  e nella terza giornata  un vento leggero ma comunque sufficiente a consentire la partenza, ha permesso agli equipaggi di gareggiare e di divertirsi mettendo in evidenza le proprie capacità tecniche e quelle della propria imbarcazione. 

Tutte le prove sono state accompagnate da un sole caldo che ha reso particolarmente piacevole l’intera manifestazione.

Molto gradita la presenza alla premiazione di Donatello Mellina, presidente uscente della XI zona, eletto appena nel Consiglio Federale della Federazione Italiana Vela. 

Un sincero ringraziamento va ai Giudici del Comitato di Regata, ai posa boe e a tutti coloro che hanno collaborato alla riuscita positiva della manifestazione.

 

Queste le classifiche finali:

CLASSE FARR 30

 

 

Percetti Gabriele

TRENTA63 TEAM ORZELLI

1

 Angelini Vito

BAGUA

2

 Francesco Bardi

MALAFEMMINA 2

3

CLASSE MINI

 

 

 Roberto Fabbri

INCUBO

1

 Daniele Pascarella

DRAGON BALL

2

Piero Serra 

FARR-FALLONE

3

CLASSE ALFA  

 

 

 Andrea Muratori

ELECTRA

1

 Aristide Calbucci

ANTARES

2

 Gianfranco Falco

ARIMINUM

3

CLASSE BRAVO 

 

 

 Forni Matteo

PER LISA

1

Maurizio Bernabè

SENSIBILE AL VENTO

2

 Fabrizio Agostini

NAVACCHI XXL

3

CLASSE CHARLIE

 

 

 Roberto Casadei

7 THINGS

1

Carlo Daniele

X-ALTAIR

2

Bertaccini Gabriele

KARTOFFEL

3

CLASSE ORC

 

 Roberto Casadei

7 THINGS

1

 Angelini Vito

BAGUA

2

Maurizio Bernabè

SENSIBILE AL VENTO

3

 

 

L’attività del Circolo Velico non si ferma comunque per l’inverno: mentre stanno per concludersi i corsi di avvicinamento alla vela, partiranno a Novembre il corso di Patente Nautica e quello di Regata. A breve ricominceranno anche le serate “Mare d’Inverno” con argomenti attinenti alla nautica, alle competizioni sportive, alla navigazione, per ascoltare i racconti di mare e di avventure di coloro che vivono della passione per la vela, per il mare e per la natura. 



31/10/2016 10:26:00 © riproduzione riservata








I PIU' LETTI
DELLA SETTIMANA

Tutti i vincitori della Giraglia 2018

La regata si è dunque chiusa questa mattina con il tempo limite delle 11 del mattino e la premiazione nel villaggio allestito per i regatanti nei piazzali della sede dello Yacht Club Italiano

Panerai Classic Yacht Challenge: vincono Bertelli su Linnet e Ferruzzi con Il Moro di Venezia I

Vittoria per Patrizio Bertelli su ‘Linnet' nella categoria Vintage e di Massimiliano Ferruzzi con 'Il Moro di Venezia I' nei Classic

Volvo Ocean Race: Team Brunel vince a Göteborg

Team Brunel, guidato dallo skipper olandese Bouwe Bekking e con il velista italiano Alberto Bolzan, si è aggiudicato la decima tappa della Volvo Ocean Race in un finale ad alta tensione battendo gli spagnoli di MAPFRE

Mini 6.50, Boggi Beccaria vince il MAP

Ambrogio Beccaria vince il Trofeo Marie-AgnèsPéron” (MAP) nella categoria Serie a bordo di “Sponsor wanted”.

Joshua e Suhaili, ecco la Storia della Vela

Eccole, affiancate dopo 50 anni a Les Sables d'Olone, JOSHUA, la barca di Bernard Moitessier, e SUHAILI di Sir Robin Knox-Johnston

Prosecco Doc - Cooking Cup: vince Keep Cool

Francesco Dal Bon e Davide Cori vincono per il terzo anno consecutivo con a bordo il cuoco professionista Alessando Ramel

Giraglia: al Maxi 72 Momo il Trofeo Challenge Rolex, il ClubSwan 50 Skorpios, primo in ORC

Con un tempo compensato di 24h21m44s, il velocissimo maxi 72 si aggiudica il suo secondo risultato importante alla Rolex Giraglia. In Classe ORC, vittoria per il ClubSwan 50 Skorpios

Volvo Ocean Race: Vestas vince la Gothenburg In-Port Race, MAPFRE le Series

Spettacolare regata costiera nelle acque di Göteborg, piena di azione e di cambi al vertice. La vittoria va a Vestas 11th Racing ma con il terzo posto di oggi gli spagnoli di MAPFRE si sono matematicamente aggiudicati le In-Port Series

Un'estate di grandi eventi per il Circolo Vela Gargnano

Tante regate prima di Gorla & Centomiglia, anticipate dal Circuito Internazionale del Catamarano M 32. Il 22 settembre la Childrenwindcup. Si parte a fine giugno con il trofeo Danesi, a metà luglio il Trofeo Alpe del Garda alla base di Campione Univela

La Serenissima celebra la tradizione con il VI Trofeo Principato di Monaco - Vele d'Epoca in Laguna

Per il quarto anno il Trofeo, seconda tappa della “Coppa A.I.V.E. dell’Adriatico” 2018, si rivolge alle imbarcazioni classiche ed è organizzato dallo Yacht Club Venezia

Utilizzando questo sito accetti l’uso di cookie per analisi e pubblicità.  Approfondisci