sabato, 15 dicembre 2018

FEDERVELA

Campionati Italiani giovanili in doppio: 3a giornata di regate a Loano

campionati italiani giovanili in doppio 3a giornata di regate loano
redazione

Un’altra splendida giornata di sole e brezza termica a Loano per il terzo giorno dei Campionati Italiani giovanili in doppio, che domani incoroneranno i giovani Campioni Italiani delle classi 420, L’Équipe Evolution, L’Équipe under 12, 29er, RS Feva, Hobie 16, Dragoon, 555 Fiv, e RS Feva under 12.
Alla partenza intorno alle 11,30 il vento era sui 6 nodi per poi aumentare fino a punte di 10 nel pomeriggio, al termine delle regate, che oggi sono state tre per ogni classe, facendo entrare così lo scarto per tutti.

420
Tre prove per la classe 420 due delle quali vinte dal team composto da Alessandro e Federico Caldari (CV Ravennate) che diventano così leader provvisori della classifica, in seconda posizione troviamo Giorgia Sinigoi - Sara Zuppin (YC Cupa) con un terzo, un quarto ed un primo posto, terzi Federico Andrei - Enrico Dho (CV Antignano) con 6, 1 e 8.

29er
Tre prove anche per i 29er, Giovanni Boletti - Nicola Torchio (SC Garda Salò) passano in prima posizione con un terzo, un primo ed un secondo posto, seconde sono Gaia Falco - Roberta Rosolino (CRV Italia) con 6, 2, 7 e terzi si confermano Fabio Larcher - Diego Larcher (SC Garda Salò).

RS Feva
Dopo le tre prove odierne Riccardo Giovanni Andreoli - Lorenzo Rossi (CV Gargnano) sono ancora primi con due primi ed un settimo posto di giornata, dietro di loro ancora Giacomo Gatta - Maxime Winand Argazzi (CN del Savio) come ieri, con 5, 8, 3, e terzi Mattia Tognocchi - Niccolò Galimberti (CN Marina di Carrara) con un tredicesimo che scartano e due secondi posti.

RS Feva Under 12
Tra i minori di 12 anni della classe RS Feva, Annalisa Vicentini - Emilia Salvatore (CV Gargnano) passano in prima posizione dalla seconda di ieri con un primo, un terzo ed un secondo posto, il duo Francesco Arosio - Giovanni Arosio (CV Gargnano) passa in seconda con un quarto, un secondo ed un primo posto e Paolo Rapuzzi - Giancarlo Folonari (CV Gargnano) si confermano al terzo con 3, 1, 5.

 

Hobie 16 SPI
Nei catamarani Hobie 16, troviamo in testa Carlo Centrone - Diana Passoni (CV 3V), che saltano avanti di una posizione grazie ad un terzo, un primo ed un quarto posto, secondi i primi di ieri, Nicola Abimbola - Chiara Baccara (Windsurfing Club Cagliari), che scivolano indietro di un posto con un primo e due quinti posti odierni, in terza posizione Luca Di Nisio - Bianca Appignani (Svagamente) con 2, 7, 1.

Dragoon
Anche nella classe Dragoon i secondi di ieri passano in testa oggi, Eleonora Tabussi - Leonardo Matrazzo (LNI Ostia) conquistato la leadership con due primi ed un quinto posto, e Gianmaria Tuma - Riccardo D’Amico (CV Ventotene) da primi passano a secondi con 7, 4, 3, Claudia Proli - Giorgia Imperiale (Assonautica Provinciale Viterbo) salgono in terza posizione con i parziali 4, 2, 2.

555 FIV
Nella classe con equipaggio più numeroso, troviamo confermati i primi tre di ieri: Marco Esposito - Francesco Esposito - Alessandro Ricottini - Lorenzo Grimaldi (LNI Ostia), restano in testa con tre primi posti, Vittoria Vecchioni - Lorenzo Cretella - Elena Di Gravio - Sara Catalini - Bernardo Petochi - Clementina Pantaleoni (YC Punta Ala) sono secondi con tre secondi posti, e Luca Giordanelli - Margareth Baveloni - Carmine Sansone - Marco Cirillini (CV Arenzano) sono terzo con due terzi posti ed un quinto che scartano.

L’Equipe Evolution
Giacomo Cucco - Francesco Gandolfo (CN Loano) salgono di una posizione e sono in testa alla classifica della classe L’Equipe Evolution, grazie ad un secondo, un terzo ed un primo posto, anche Lorenzo Vassallo - Finke (CV Ventimigliese) salgono da terzi a secondi, con due primi ed un quarto posto, e i primi di ieri, Alessio Caldareira - Matteo Peria (CV Marciana Marina) scendono dal primo al terzo posto con 3, 6, 5.

L’Equipe Under 12
Nei giovanissimi de L’Equipe Under 12, conquistano la testa provvisoria della classifica Maria Ferretti De Virgilis - Brando Beligni (CV Castiglione della Pescaia) con 2, 3, 1, terzi ieri, secondi i primi di ieri Cosimo Del Bimbo - Anna Iacci (CN Follonica) con 3, 1, 5, e in terza posizione i secondi di ieri Filippo Lorenzi - Matilde Teresa Piombo (CV Ventimigliese), con un primo e due quarti posti.

 


09/09/2018 00:07:00 © riproduzione riservata








I PIU' LETTI
DELLA SETTIMANA

Ambrogio Beccaria e Geomag campioni di Francia!

Primo italiano a vincere il Campionato francese in solitario in classe serie (Championnat de France Promotion Course au Large), Ambrogio Beccaria, 27 anni, l’8 dicembre scorso Beccaria ha ricevuto la medaglia d’oro presso il Nautic de Paris

Lazio e Campania: allerta meteo sulle zone costiere per domenica 9 dicembre

Previsti anche venti di burrasca nord-occidentali, con raffiche fino a tempesta, sulla Sardegna in estensione a Sicilia e Calabria

Circolo Vela Gargnano: il bilancio del 2018

Gorla e Centomiglia, il ritorno della classe Star, i successi delle squadre giovanili, l'alternanza scuola lavoro, le Università di Brescia e Padova. Il prossimo anno si annuncia un Settembre a tutta vela con le classi Olimpiche e gli equipaggi azzurri

Seatec prepara l'edizione 2019

La collaborazione sempre più stretta, efficace e produttiva tra ICE-Agenzia e CarraraFiere porta a Seatec 60 buyer da 25 paesi e una delegazione di giornalisti esteri da 6 paesi

My Fin vince per il terzo anno il Trofeo Città di Viareggio

I portacolori del Club Nautico Versilia Bresci e Galeassi fanno poker di vittorie di giornata e si aggiudicano anche dell’edizione 2018

Sydney/Hobart: sarà ancora lotta tra Comanche e Wild Oats XI

Il record è di LDV Comanche, che lo scorso anno ha impiegato 1 giorno, 9 ore, 15 minuti e 24 secondi per coprire le 628 miglia del percorso

Ferretti Group sempre al Top della nautica mondiale

Con 91 progetti (+ 4,6% vs 2018) e 2.952 metri di barche sopra i 24 metri (+ 6,9 vs 2018), il Gruppo si conferma al secondo posto sul mercato della nautica d’eccellenza a livello mondiale nel Global Order Book 2019

Conclusa la Imperia Winter Regatta

Imperia Winter Regatta per le classi 420 e 470: i fratelli Caldari si impongono nei 420 open; Frascari-Lanzetta tra le femmine, mentre il podio dell’olimpica 470 è appannaggio straniero con la vittoria tedesca di Winkel-Cipra

Varese: aperte le iscrizioni al 6° Convegno di Barche d’Epoca

Sabato 26 gennaio 2019, presso il prestigioso Palace Grand Hotel di Varese, a soli 40 minuti da Milano e a poca distanza dalla Svizzera e dai Laghi Maggiore e di Como, si terrà la sesta edizione di “Tra Legno e Acqua”

Optimist: presentato al Savoia il Trofeo Campobasso

Il Reale Yacht Club Canottieri Savoia organizza, dal 3 al 5 gennaio 2019, la 26esima edizione del Trofeo Marcello Campobasso, regata velica internazionale voluta dalla Federazione Italiana Vela

Utilizzando questo sito accetti l’uso di cookie per analisi e pubblicità.  Approfondisci