martedí, 23 aprile 2019


ARGOMENTI
IN EVIDENZA

open bic    regate    optimist    circoli velici    vela olimpica    laser    rs feva    libri    press    normative   

FEDERVELA

Campionati Italiani giovanili in doppio: 3a giornata di regate a Loano

campionati italiani giovanili in doppio 3a giornata di regate loano
redazione

Un’altra splendida giornata di sole e brezza termica a Loano per il terzo giorno dei Campionati Italiani giovanili in doppio, che domani incoroneranno i giovani Campioni Italiani delle classi 420, L’Équipe Evolution, L’Équipe under 12, 29er, RS Feva, Hobie 16, Dragoon, 555 Fiv, e RS Feva under 12.
Alla partenza intorno alle 11,30 il vento era sui 6 nodi per poi aumentare fino a punte di 10 nel pomeriggio, al termine delle regate, che oggi sono state tre per ogni classe, facendo entrare così lo scarto per tutti.

420
Tre prove per la classe 420 due delle quali vinte dal team composto da Alessandro e Federico Caldari (CV Ravennate) che diventano così leader provvisori della classifica, in seconda posizione troviamo Giorgia Sinigoi - Sara Zuppin (YC Cupa) con un terzo, un quarto ed un primo posto, terzi Federico Andrei - Enrico Dho (CV Antignano) con 6, 1 e 8.

29er
Tre prove anche per i 29er, Giovanni Boletti - Nicola Torchio (SC Garda Salò) passano in prima posizione con un terzo, un primo ed un secondo posto, seconde sono Gaia Falco - Roberta Rosolino (CRV Italia) con 6, 2, 7 e terzi si confermano Fabio Larcher - Diego Larcher (SC Garda Salò).

RS Feva
Dopo le tre prove odierne Riccardo Giovanni Andreoli - Lorenzo Rossi (CV Gargnano) sono ancora primi con due primi ed un settimo posto di giornata, dietro di loro ancora Giacomo Gatta - Maxime Winand Argazzi (CN del Savio) come ieri, con 5, 8, 3, e terzi Mattia Tognocchi - Niccolò Galimberti (CN Marina di Carrara) con un tredicesimo che scartano e due secondi posti.

RS Feva Under 12
Tra i minori di 12 anni della classe RS Feva, Annalisa Vicentini - Emilia Salvatore (CV Gargnano) passano in prima posizione dalla seconda di ieri con un primo, un terzo ed un secondo posto, il duo Francesco Arosio - Giovanni Arosio (CV Gargnano) passa in seconda con un quarto, un secondo ed un primo posto e Paolo Rapuzzi - Giancarlo Folonari (CV Gargnano) si confermano al terzo con 3, 1, 5.

 

Hobie 16 SPI
Nei catamarani Hobie 16, troviamo in testa Carlo Centrone - Diana Passoni (CV 3V), che saltano avanti di una posizione grazie ad un terzo, un primo ed un quarto posto, secondi i primi di ieri, Nicola Abimbola - Chiara Baccara (Windsurfing Club Cagliari), che scivolano indietro di un posto con un primo e due quinti posti odierni, in terza posizione Luca Di Nisio - Bianca Appignani (Svagamente) con 2, 7, 1.

Dragoon
Anche nella classe Dragoon i secondi di ieri passano in testa oggi, Eleonora Tabussi - Leonardo Matrazzo (LNI Ostia) conquistato la leadership con due primi ed un quinto posto, e Gianmaria Tuma - Riccardo D’Amico (CV Ventotene) da primi passano a secondi con 7, 4, 3, Claudia Proli - Giorgia Imperiale (Assonautica Provinciale Viterbo) salgono in terza posizione con i parziali 4, 2, 2.

555 FIV
Nella classe con equipaggio più numeroso, troviamo confermati i primi tre di ieri: Marco Esposito - Francesco Esposito - Alessandro Ricottini - Lorenzo Grimaldi (LNI Ostia), restano in testa con tre primi posti, Vittoria Vecchioni - Lorenzo Cretella - Elena Di Gravio - Sara Catalini - Bernardo Petochi - Clementina Pantaleoni (YC Punta Ala) sono secondi con tre secondi posti, e Luca Giordanelli - Margareth Baveloni - Carmine Sansone - Marco Cirillini (CV Arenzano) sono terzo con due terzi posti ed un quinto che scartano.

L’Equipe Evolution
Giacomo Cucco - Francesco Gandolfo (CN Loano) salgono di una posizione e sono in testa alla classifica della classe L’Equipe Evolution, grazie ad un secondo, un terzo ed un primo posto, anche Lorenzo Vassallo - Finke (CV Ventimigliese) salgono da terzi a secondi, con due primi ed un quarto posto, e i primi di ieri, Alessio Caldareira - Matteo Peria (CV Marciana Marina) scendono dal primo al terzo posto con 3, 6, 5.

L’Equipe Under 12
Nei giovanissimi de L’Equipe Under 12, conquistano la testa provvisoria della classifica Maria Ferretti De Virgilis - Brando Beligni (CV Castiglione della Pescaia) con 2, 3, 1, terzi ieri, secondi i primi di ieri Cosimo Del Bimbo - Anna Iacci (CN Follonica) con 3, 1, 5, e in terza posizione i secondi di ieri Filippo Lorenzi - Matilde Teresa Piombo (CV Ventimigliese), con un primo e due quarti posti.

 


09/09/2018 00:07:00 © riproduzione riservata








I PIU' LETTI
DELLA SETTIMANA

Optimist: sul Garda Erik Scheidt macina vittorie

7° Meeting del Garda Optimist . Oggi in acqua per determinare Gold e Silver fleet

Il Friuli Venezia Giulia comunica le sue bellezze

La promozione del mare del Friuli Venezia Giulia continua. Nuovo allestimento tematico a Trieste Airport

O’pen Skiff, Palermo: a Procida c’è un nido di campioncini

Eurochallenge a Palermo, sessantcinque O'pen Skiff da 4 nazioni danno spettacolo a Mondello

Grimaldi Lines sostiene gli atleti paralimpici della LNI Palermo Centro

Grimaldi Lines ospiterà sulle sue navi gli equipaggi palermitani e le quattro imbarcazioni paralimpiche Hansa 303 che parteciperanno alla Settimana Velica Internazionale Accademia Navale di Livorno 2019

Cresce l’attesa per il XXIV Trofeo Challenge Ammiraglio Giuseppe Francese

Al CN Versilia pronti per una nuova edizione della manifestazione dedicata ad un uomo che ha dato tanto alla Versilia e alla città di Viareggio. La regata è anche la prima tappa dei Trofei Altura CCVV e Artiglio per le vele d’epoca e storiche

Gargnano: parte giovedì l'Easter Meeting dedicato agli RS Feva e 500

Le regate si correranno dal 18 al 20 aprile nelle acque tra Gargnano e Bogliaco

Genova, World Cup Series: tre equipaggi italiani in Medal Race

Sono Ruggero Tita e Caterina Banti (SV Guardia di Finanza/CC Aniene), Lorenzo Bressani con Cecilia Zorzi (CC Aniene/Marina Militare) e Carlotta Omari e Matilda Distefano (Sirena CN Triestino/Soc.Triestina Vela)

Cielo grigio e poco vento a Genova per le World Cup Series

Una fitta coltre di nuvole ha impedito alla termica di svilupparsi intorno alle 12 come solitamente accade a Genova, e così la maggior parte delle flotte ha trascorso la giornata in attesa a terra

Palermo: parte la prima tappa del circuito europeo O'pen Bic

Tutto pronto a Palermo per la prima tappa europea del Circuito riservato alla classe O’pen Bic. Mondello e la Sicilia danno il meglio di sé con temperature estive ed acque dai colori caraibici

Gaeta Trofeo Punta Stendardo 2019, tre giorni di grande vela

Nella splendida cornice del Golfo di Gaeta dal 26 al 28 aprile si svolgerà la 24ma edizione del Trofeo Punta Stendardo, la regata è valida per la Qualificazione Nazionale per il Campionato Italiano Assoluto d’Altura 2019

Utilizzando questo sito accetti l’uso di cookie per analisi e pubblicità.  Approfondisci