mercoledí, 15 agosto 2018


ARGOMENTI
IN EVIDENZA

les sables-les açores-les sables    mini 650    turismo    circoli velici    luna rossa    farr 40    rs feva    vela olimpica    nacra 17    420    optimist    windsurf    press    melges 24   

ALINGHI

Alinghi vince l'Act 2 delle Extreme Sailing Series

alinghi vince act delle extreme sailing series
redazione


Dopo i successi del 2014 e del 2016, si può dire che le condizioni variabili della baia di Fushan a Qingdao in Cina non avevano più segreti per l'equipaggio di Alinghi. C'è forse un legame con le tante ore di navigazione sul lago che richiedono costante adattamento ai cambiamenti d’intensità e direzione del vento? In ogni caso, l'obiettivo era chiaro sin dall'inizio e il team non ha fallito: preso il comando il primo giorno dell'Act 2, non lo ha mai lasciato andare. Nello stesso tempo, Alinghi ha colto l'occasione per conquistare il primo posto della classifica generale, visto che SAP Extreme Sailing Team (vincitore dell'Act 1) è arrivato quarto a Qingdao.


Un ultimo giorno alla grande
Dodici nodi di vento con raffiche fino a diciotto nodi per una giornata intensa di spettacolo e di emozioni, con i GC32 che volavano sui foil a tutta velocità davanti a migliaia di spettatori che hanno approfittato della festività del 1° maggio per assistere alle regate dalle dighe della baia di Fushan.
Xiexie (addio) e Zaijian (grazie) Qingdao, le Extreme Sailing SeriesTM vanno a Madeira in Portogallo dal 29 giugno al 2 luglio prossimi per l'Act 3 del circuito internazionale.
Classifica generale definitiva dell'Act 2 a Qingdao in Cina dopo 17 regate (12 punti sono assegnati per ogni primo posto, 11 punti per il secondo, 10 punti per il terzo, ecc).
1° - Alinghi (SUI): 184 punti
2° - Land Rover BAR Academy (GBR): 173 punti
3° - Oman Air (OMA): 168 punti
4° - SAP Extreme Sailing Team (DEN): 168 punti
5° - Red Bull Sailing Team (AUT): 166 punti


01/05/2017 18:32:00 © riproduzione riservata








I PIU' LETTI
DELLA SETTIMANA

Marina Cala de’ Medici si conferma per il terzo anno consecutivo Porto d’eccellenza

Ratificata l’attestazione di MaRINA Excellence, nonché i riconoscimenti 24 Plus e 50 Gold

Caorle, "Festa del Pesce": una sfida a colpi di sarde

La Festa del Pesce - A settembre l’evento culinario più tradizionale di Caorle (VE)

Mondiali Aarhus: Carolina Albano qualifica l'Italia nel Laser Radial a Tokyo 2020

L’Italia conquista oggi ad Aarhus la terza qualifica per le Olimpiadi di Tokyo 2020! Si tratta del Laser Radial e a compiere l’impresa è stata la giovane Laserista triestina Carolina Albano (CV Muggia) non ancora ventenne

Mondiali Aarhus: anche il 470 maschile si qualifica per Tokio

Anche oggi arriva una preziosa qualifica per l’Italia ai Giochi Olimpici di Tokyo 2020: Giacomo Ferrari e Giulio Calabrò (Marina Militare) con il quinto posto odierno entrano in Medal Race e qualificano l'Italia per Tokio 2020

Nacra 17: oro per l'Italia ai Mondiali di Aarhus

La coppia formata da Ruggero Tita e Caterina Banti ha vinto il titolo della classe Nacra 17 al termine della 'medal race' di oggi

Europeo Melges 24: Maidollis allunga il passo

I Campioni del Mondo 2017 a bordo di Maidollis (7-1-1 oggi), dopo l'ottimo esordio della prima giornata in cui avevano messo a segno una magnifica doppietta, tornano ad essere protagonisti e consolidano la leadership della classifica provvisoria

Mondiali Aarhus: sei le classi qualificate per Tokio 2020

Triplete per Tita-Banti che aggiungono il titolo mondiale all'europeo e all'italiano già conquistati nel 2018

Gargnano, Garda: Itaca è tornata a casa

Tredici anni dopo la sua ideazione il progetto Itaca ha fatto nuovamente tappa al Circolo Vela della Centomiglia

Mini 6.50: con 12 h di vantaggio, Boggi riparte da Horta

Dopo aver vinto la prima tappa de Les Sables D’Olonne-Azzorre-Les Sables D’Olonne (SAS), con un vantaggio di 12 ore sul secondo, Ambrogio Beccaria a bordo di Geomag parte oggi alle 19 ora italiana

Tokio 2020: altre 3 qualifiche per l'Italia ai mondiali di Aarhus

L’Italia è qualificata alle Olimpiadi di Tokyo 2020 anche nelle classi RS:X maschile, RS:X femminile con Marta Maggetti e il Nacra 17 con Ruggero Tita e Caterina Banti

Utilizzando questo sito accetti l’uso di cookie per analisi e pubblicità.  Approfondisci