venerdí, 19 ottobre 2018


ARGOMENTI
IN EVIDENZA

vele d'epoca    kite    vela    melges 32    cnsm    circoli velici    campionati invernali    veleziana    star    vela paralimpica    ambiente    melges 24    porti    invernali    soldini    regate   

DRAGONI

13° Hans Detmar Wagner Cup

13 176 hans detmar wagner cup
redazione

La prima delle tre giornate dedicate ai Dragoni per la tredicesima edizione della Hans Detmar Wagner Cup, regata di Grado 1, si è chiusa  dopo le cinque e mezza di pomeriggio, quando il Comitato di Regata a gran fatica era riuscito a dare, e far chiudere, due partenze valide sul campo di gara antistante Torbole. L'Ora, oggi, di più non poteva dare vista la generosa copertura su tutto l'Alto Garda.
Usciti in acqua verso le una di pomeriggio, sono servite infatti due ore abbondanti da che il cambio di vento (da nord a sud) permettesse aria sufficente per la prima partenza di giornata. E a quel punto erano già le 15 con aria da sud variabile tra i quindici (in barca Giuria) e i 10 nodi alla boa di bolina.
Le 29 imbarcazioni partecipanti hanno conluso la prima prova vinta da Pedro Rebelo De Andrade (GER 1177), timoniere portoghese in barca con Sergio Lambertenghi (Circolo Vela Torbole) e Charles Nankin davanti al terzetto di GER 1162, Link-Butzmann-Lipp. Terzo posto nella prima regata per gli inglesi Diederichs-Diederichs-Negri. Si, proprio Diego Negri, l'olimpionico azzurro ex Laser (Sydney 2000 e Atene 2004) e Star (Pechino 2008) e recente terzo al mondiale della classe J 70 disputato a settembre a Porto Cervo (160 equipaggi da 25 nazioni).
La seconda regata di giornata ha visto tagliare per prima il traguardo RUS 76 (Samokin-Kyrilyur-Bushuev) davanti a RUS 34 (Senatorov-Muzichenko-Ikashintsov), terzo posto di giornata per GER 1140 (Friesen-Hösch-Houweling). GBR 758, però, il Dragone con il nostro Diego Negri a bordo, grazie ad un terzo e settimo posto è in cima alla classifica provvisoria.
Questa la classifica provvisoria dopo due regate:
1. Diederichs-Diederichs-Negri (GBR), 3.7; 2. Ehrlicher-Wieser-Auracher (GER), 4.6; 3. Samokhin-Kirilyur.Bushuev (RUS), 10.1.
Ricordiamo volentieri la composizione del Comitato di Regata, al quale va sempre il nostro ringraziamento:
Presidente Carmelo Paroli, primo membro Carla Malavolta affiancata da Paolo Ceschini, Helmuth Gelmini e l'inappellabile Presidente di Giuria Helmuth Fischer.
Ricordiamo anche che sono otto in totale le regate previste dal Bando fino a sabato 7, ultimo giorno di regata.


04/10/2017 20:01:00 © riproduzione riservata








I PIU' LETTI
DELLA SETTIMANA

Barcolana: nella lotta tra ex la spunta Morning Glory (Spirit of Portopiccolo)

Vince Spirit of Portopiccolo, ovvero l'ex Morning Glory costruita nel 2006, davanti a CQS Tempus Fugit, ex Nicorette un 29,76 metri del 2004 e all'ex Maxi Iena Way of Live

FLASH - Oro per Giorgia Speciale alle Olimpiadi Giovanili di Buenos Aires

Giorgia Speciale ha dominato nella classe dei Techno 293 Plus femminile ed ha conquistato l'Oro alle Olimpiadi Giovanili di Buenos Aires

Elements Race: Cagliari ospiterà la 3a edizione

Dopo le prime edizioni organizzate nell'Arcipelago della Maddalena, la manifestazione che unisce Vela e Off Road si sposta nel Sud della Sardegna, a Cagliari, con nuove rotte e a bordo dei GIRO 34

Olimpiadi Giovanili: arriva un altro oro con Sofia Tomasoni

Sofia Tomasoni (CV Windsurfing Club Cagliari) è la prima Campionessa Olimpica Giovanile della classe Kiteboard Twin Tip Racing femminile

Muore Ian Kiernan, l'uomo della "Mission Impossible" di pulire il Mondo

E’ morto a 78 anni portato via da un cancro un grande uomo, Ian Kiernan, velista ed ecologista, che si era dato il compito di “pulire il mondo”

Parte domenica l'Autunnale Peloritano

Prende il via domenica 21 il Campionato Autunnale Peloritano al Marina di Capo d'Orlando che riapre le sue braccia, ovvero le su banchine, ai velisti dopo il successo del Vela Cup del mese scorso

Olimpiadi Giovanili: Speciale e Renna oggi in acqua per una medaglia

Appuntamento in acqua con primo segnale di avviso alle ore 12:00 locali (17:00 italiane) con le finali delle tavole a vela previste alle 12:05 (17:05 italiane) quella maschile e alle 12:45 (17:45 italiane) quella femminile

Una "Mare e Monti" per Giovanni Soldini

Giovanni Soldini e l'alpinista Hervé Barmasse faranno insieme una serie di traversate e di scalate con lo scopo di confrontare due mondi così diversi.

Garda: il Trofeo dell'Odio a Diavolasso

“Diavolasso” della scuderia velica “Ac&e-Sicurplanet” con lo skipper veronese Andrea Farina (Cn Brenzone) ha vinto la 66° edizione e del Trofeo dell’Odio, classica autunnale del Circolo Vela Gargnano.

Olimpiadi Giovanili: Argento per Nicolò Renna

L'atleta del Circolo Surf Torbole ha conquistato l'argento nella classe techno 293 plus maschile

Utilizzando questo sito accetti l’uso di cookie per analisi e pubblicità.  Approfondisci